Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 251 - 260 из 950
Про энциклопедию Брокгауза и безпамятную собаку, Комментарии к новости
 
Интересно было прочесть о проделках студентов, об охотничьих собаках, об особенностях характера Ивана Ефимовича Андреевского. Захотелось больше узнать об одном из редакторов знаменитой энциклопедии. На сайтах, где читала об И. Е. Андреевском, упоминается о том, что на похоронном венке от студентов Санкт-Петербургского университета была надпись «Идеальному ректору, любимому профессору и честному человеку». Еще он был очень скромным, не включил биографию себя любимого в «Энциклопедический словарь».
Игорь Панасов (Cultprostir): «Ukraine. The Best» — не только книга, но и мультимедийный проект, Комментарии к новости
 
Немного настораживает высказывание о подходе к промежуточному завершению проекта, хорошо хоть этот промежуток обозрим. Успеть к презентации энциклопедии к сентябрю, достойно выглядеть на Львовском форуме — задачи перед авторами очень серьезные. Очень важно, что издание книг, создание онлайн-проектов есть в нашей жизни. И спасибо всем лучшим и известным за то, что не остались в стороне.
Началась работа над интернет-энциклопедией о преподобном Кирилле Белозерском, Комментарии к новости
 
Интересно было сравнить ролики на Youtube: меньше двух лет понадобилось реставраторам Белозерского музея-заповедника, чтобы значительно улучшить внешний вид комплекса. Интернет-энциклопедию хотят сделать доступной в Сети практически через полгода: видно, здесь привыкли не затягивать с хорошими делами. Проект работников музея оказался своевременным, нужным, интересным, действительно проект-победитель.
Первый том энциклопедии Чебоксарского района Чувашии приобрели уже 200 человек, Комментарии к новости
 
Хотя реализация первого тома идет не очень быстро, за 4,5 месяца 204 экземпляра, но процесс идет. Возможно, в библиотеке привычнее читать, а не покупать. Мы ведь знаем из предыдущих новостей о том, как активны читатели именно в отношении этой книги. Стоимость тома мне кажется высоковатой, ведь средняя заработная плата в районе за 4 месяца текущего года не превысила 20 тыс. руб.
Шестиклассник составил «Энциклопедию фамилий уфимских дворян конца XVI — конца XX вв.», Комментарии к новости
 
Одаренные дети случаются. Понятно, что за спиной у мальчика стоят взрослые люди. Если проанализировать сферу увлечений юного дарования, то становится ясно, что времени на все это и у взрослого не хватит. Артек как раз к месту, хоть отдохнет ребенок. Я бы пожелала ему не растерять себя, стать таким же успешным студентом и взрослым человеком, чтобы волна, в которую он попал, несла его к новым вершинам. Что до темы энциклопедии, так это беспроигрышный вариант, всегда интересный. Смотря какую мальчик выберет профессию, но участие в работе над справочным изданием навсегда останется в его жизни.
Будущая многотомная «Уральская художественная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Борисов С. Б. не просто местный энтузиаст, он "ведущий научный сотрудник Шадринского государственного педагогического университета, кандидат философских наук, доктор культурологии, председатель Шадринского общества краеведов", то есть профессионал. И еще он счастливый человек, так как занимается любимым делом. Такие люди делают мир лучше, а мир справочной литературы разнообразнее.
Прошло первое заседание редколлегии Юридической энциклопедии Пензенского края, Комментарии к новости
 
Участие в заседании редколлегии важных чиновников, наличие гранта, обещание стимулировать работников правоохранительных органов для того, чтобы они захотели и смогли попасть на страницы энциклопедии, заявление о том, что бы было неплохо вспомнить некоторые забытые способы и методы (думать можно о разных вещах), все это производит впечатление того, что главная цель — не опоздать бы на юбилей. А ведь тема не избитая, материала интересно много, хорошо ли будет устраивать гонку. Время покажет.
В Оренбурге утвердили проект словника энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
После решения создать энциклопедию в июне 2014 года прошло два года. Хорошо, что прошел сложный этап по составлению словника и его утверждению, хотя бы в целом. Чувствуется, что дело идет не очень легко, хотя, казалось бы, есть прекрасный пример — созданная  15 лет назад «Российская музейная энциклопедия». Прочла довольно объемную концепцию энциклопедии, все там расписано, продумано и разъяснено, но скоро только сказка сказывается. Главное, что есть продвижение, прошел семинар, названный проблемным, пусть этих проблем будет поменьше.
Правительство Подмосковья передало в муниципальную собственность тома Большой российской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Пополнение фондов районных библиотек за счет экземпляров энциклопедии, причем действительно фундаментального издания, БРЭ — прекрасный подарок от чиновников из области. Главное, чтобы не забыли снабдить библиотеки полным набором томов.
Сергей Шаврыгин (НИЦ «Карамзинская лаборатория»): для создания «Карамзинской энциклопедии» нет подходящего авторского состава, Комментарии к новости
 
Понятно, что персональной энциклопедии к нынешнему юбилею не выйти. Но из планов этот проект не вычеркнут. В объявленный Год Карамзина в Ульяновской области есть пункт в мероприятиях —  "подготовка Академического издания "Карамзинской энциклопедии". Мне кажется, что авторского состава нет, потому что нет стержня, нет центральной личности, которая взяла бы на себя ответственность. Труд предстоит огромный, но личность Н. М. Карамзина достойна этого, это же национальная гордость.
Сообщения пользователя 251 - 260 из 950