Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1141 - 1150 из 1346
Людвиг Чибиров («Осетинская нартовская энциклопедия»): «Постараемся закончить работу быстрее», Комментарии к новости
 
Если я правильно поняла, «нарты» — это историческая народность, к которой восходят корнями осетины. Наверняка для местных жителей, увлекающихся историей, такая энциклопедия будет интересна. Но наравне с бумажной версией непременно должна быть и сетевая.
В Екатеринбурге огласили энциклопедических лауреатов городского конкурса «Книга года — 2016», Комментарии к новости
 
О книге «Екатеринбург литературный: энциклопедический словарь» я слышала много хорошего, поэтому рада, что эту работу высоко оценили. Надеюсь, что и вторая отмеченная членами жюри книга тоже вполне достойна.
Выпуск энциклопедии «Актёры отечественного кино» поддержан президентским грантом, Комментарии к новости
 
Обрадовало, что президент поддержал выход в свет такого важного издания, выделив грант. И это хороший показатель: если энциклопедия действительно полезная, она найдет финансирование. Вот пример для подражания для авторов и составителей других энциклопедических изданий.
Новая энциклопедистика, или Ломка сознания, Комментарии к новости
 
Дело тут в конкретных людях. Один человек, составляя статью для сетевой энциклопедии, руководствуется принципом нейтральности, и статья получается замечательной, реально улучшая Википедию. А другой человек руководствуется личными политическими или другими пристрастиями и редактирует ту замечательную статью, нанося вред энциклопедии. Нужно не ругаться на Википедию, а жестко блокировать второй тип людей.
Работа над «Есенинской энциклопедией» перешла в завершающую стадию, Комментарии к новости
 
Радует, что, наконец выйдет в свет полноценная энциклопедия о знаменитом поэте. А то я неоднократно встречала разрозненные издания о Есенине, но всеобъемлющего издания пока не было. Будем ждать!  :!:
В Москве анонсировали «Виртуальный фронт» для русской Википедии, Комментарии к новости
 
Патриотизм — это хорошо, развитие сетевой энциклопедии — тоже хорошо, но как бы не вышло плохого. В энциклопедических статьях должен соблюдаться принцип справедливости: при наличии как позитивных, так и негативных моментов нужно писать и о тех, и о других. Если же писать только о достижениях, игнорируя недостатки, будет как в знаменитой истории о потемкинских деревнях: фасад прекрасный, а в реальности сплошная разруха.  :|
Новая экономическая энциклопедия? Или где читать биографии и про кредиты WebMoney, Комментарии к новости
 
Да уж, экономика настолько быстро и волнообразно развивается, что никакая энциклопедия не будет успевать за ее развитием. Выход вижу один — делать подобные проекты не на бумаге, а в виде тематических интернет-порталов.
В Твери представили пятый выпуск «Щедринского сборника» с материалами будущей энциклопедии о писателе, Комментарии к новости
 
Замечательное дело! До 200-летия со дня рождения писателя еще довольно много времени, но о создании многотомного энциклопедического издания о нем думают уже сейчас, и это вдвойне приятно. А то ведь в нашей стране порой бывает с точностью до наоборот. Например, некоторые чиновники целый год не помнят о ветеранах и только перед Днем Победы вдруг делают это ради галочки.
Борис Фоменко (Российский теннис: кто есть кто): «О мировом теннисе мне заботиться не надо», Комментарии к новости
 
Поразительно, сколько интересных фактов в процессе работы над справочником узнал Фоменко! Считаю несправедливым, если о них узнают только те, кто купит книгу. Почему бы не сделать сетевую версию? В Глобальную паутину необязательно переносить весь текст, но многие сведения было бы неплохо выложить на обозрение широкой публике.   :idea:
Власти Забайкалья не заложили в бюджет 2017 года средства на выпуск региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Я бы паниковать не стала. Все-таки энциклопедия — это такая книга, составление и редактирование которой не требует спешки. Если в этом году финансирования не будет, то проект просто придется отложить до тех времен, когда средства найдутся. Все-таки было бы гораздо хуже, если бы был выделен большой бюджет, но с условием "освоить" его к конкретной дате, скажем, до конца 1 квартала 2017 года. Тогда бы всем пришлось торопиться, и это бы наверняка привело к ошибкам.
Сообщения пользователя 1141 - 1150 из 1346