Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1151 - 1160 из 1345
Искандер Гилязов: Татарская электронная энциклопедия — проект перманентный, Комментарии к новости
 
При всех плюсах и минусах электронная энциклопедия Татарстана — дело хорошее. Не так уж важно, как она будет называться и в чем будет отличаться от Википедии. Главное — будет. И это хорошо!  8)
Скончался главный редактор «Большой Курской энциклопедии» Юрий Бугров, Комментарии к новости
 
Будем надеяться, что его славное дело продолжится, и уже новые поколения энциклопедистов продолжат работать на благо краеведения. Региональные энциклопедии должны продолжать жить и развиваться, даже если хорошего человека не стало.
Энциклопедия для мыслящих не по-русски, Комментарии к новости
 
Грустно, что сейчас вновь вспоминают такие политизированные энциклопедии.   :(   Мне кажется, подобные «горькие пилюли» стоит забыть, ведь главное в энциклопедии — это объективность и нейтральность стиля, а в данном случае всего этого не наблюдается.
В Париже представили французское издание «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Высокая цена энциклопедического издания, конечно, шокирует, :o но большинство французов все-таки побогаче, чем мы будут. А издания об искусстве продолжают вызывать интерес — и это очень позитивный момент.
В Санкт-Петербурге презентовали справочное издание «Российский теннис: кто есть кто», Комментарии к новости
 
Бумажный справочник вряд ли будет интересен широкой аудитории. :| К тому же биографии действующих теннисистов продолжаются: они участвуют в новых турнирах, завоевывают новые звания, поэтому данные устаревают. В данном случае необходима электронная версия издания, куда можно было бы вносить оперативные правки. :idea:
Таганрогский металлургический завод запустил онлайн-энциклопедию предприятия, Комментарии к новости
 
Любопытно получилось! Лично я на предприятиях таких размеров никогда не бывала, так что эта сетевая энциклопедия реально впечатлила. Даже стала задумываться, а не сходить ли на экскурсию на какой-нибудь крупный действующий завод: ведь наверняка же там иногда проводится что-то типа дней открытых дверей.
Библиотеки Красноярского края заполняют литературную карту региона, Комментарии к новости
 
Проект очень интересен — такие сетевые литературные энциклопедии нужны каждому региону. И сразу захотелось узнать, есть ли что-то подобное в масштабах всей страны. Оказалось, что есть, однако проект "Новая литературная карта России" меня, честно говоря, разочаровал: имен многих современных писателей, поэтов и критиков там нет.  :(
Общественная палата РФ и русская Википедия запустили конкурс по написанию статей о Ростовской области, Комментарии к новости
 
Данный конкурс можно только поддержать. Если люди по собственному желанию не хотят писать для сетевой энциклопедии статьи о родном регионе, то пусть желание выиграть и заработать денежный приз подтолкнет их к этому.
Эммануил Иоффе: В белорусских энциклопедиях и учебниках в статьях о Холокосте нет слова «Беларусь», Комментарии к новости
 
Не могу однозначно согласиться с позицией эксперта, ведь в те страшные годы Белоруссии в качестве независимого государства не существовало: она была частью Советского Союза. Так стоит ли в статьях энциклопедий подчеркивать, что все происходило именно в Белоруссии, а не в СССР?  :?:
Создатель сайта объявлений пожертвовал $500 тысяч на борьбу Викимедии с агрессией и троллями, Комментарии к новости
 
Интересно, как эти новые инструменты, на создание которых пойдет пожертвование, будут работать? Ведь понятие об агрессии и оскорблениях у каждого свое. Если один человек, редактируя статью об известной личности в сетевой энциклопедии, решит добавить негативные высказывания о деятельности данной персоны, другой человек может счесть это оскорблением, а третий — справедливой критикой.
Сообщения пользователя 1151 - 1160 из 1345