Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 191 - 200 из 1345
В Абакане презентовали пятый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Цитата
Ярослав написал:
С формальной точки зрения любой человек, занимающий сколько-нибудь важную должность, значим для региона, потому что принимает решения. А если написать спустя 20 лет, то на бумаге останутся только самые высокие чины, а менее зубастые, менее медийные так и рискуют остаться только в памяти народной, переходя из уст в уста.
Это верно, но в других регионах было несколько случаев, когда местного значимого чиновника всячески хвалили, а потом вдруг оказывалось, что он взяточник, и его сажали в тюрьму. Потому я и убеждена, что это тот самый случай, когда торопиться не надо. Иначе мы вспомним советские годы, где из выпущенных энциклопедий вырезали целые страницы со статьями о выявленных «врагах народа».
В Абакане презентовали пятый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Мне кажется, для того, чтобы понять, по-настоящему ли значима для региона та или иная личность, должно пройти время. Иначе получается не энциклопедия, а справочник.
Владимир Медейко («Рувики»): «Ключевые обновления запланированы на первую половину 2024 года, и это будет мощно!», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Уважаемая Лилия, ну вы же сами прекрасно понимаете, что данное решение, хоть и является разумным, оно просто невозможно. Причем оно будет заблокировано сразу, а те авторы, что напишут подобное, исходя из украинского законодательства, сразу же отправятся в места не столь отдаленные — за дискредитацию. Так что я всё же уверен, что просто пока не надо трогать эту тему.
Понимаю, однако статьи-то о тех городах в энциклопедии в любом случае должны быть. И обойти сложную тему никак нельзя. Получается, что единственным нейтральным словом в преамбуле будет просто слово «город», а продолжение фразы уже нейтральным не будет. Если же после слова «город» пока поставить точку и подождать окончания конфликта, то с такой неполной информацией это уже будет не энциклопедия.
Борис Куприянов («Фаланстер») и Иван Давыдов («Полит.ру»): О «Советском энциклопедическом словаре» и «Малой медицинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Ну тут история классическая. Можно вспомнить и то, как все девятиклассники, получив в школьной библиотеке учебник анатомии, сразу же с интересом открывали главу про размножение. Но в любом случае подобный интерес к соответствующим разделам учебников и энциклопедий полезен. Видите, как Ивана Давыдова это поразило! Зато запомнил навсегда и теперь экзамен по теме при необходимости сдал бы на отлично. Вот он — наглядный пример пользы чтения энциклопедий!
Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан»: история создания и перспективы развития, Комментарии к новости
 
Конечно, радует, что эта сетевая энциклопедия развивается, а число посетителей портала с каждым годом растёт. И всё же уровень посещаемости, на мой взгляд, пока далёк до идеала. Численность населения Башкортостана — более 4 миллионов человек, а в прошлом году портал посетили всего 132 тысячи, то есть меньше 5 процентов.
Проекты Фонда Викимедиа переходят на лицензию Creative Commons BY-SA 4.0, Комментарии к новости
 
Дело хорошее, хотя с указанием авторства, о котором говорится как в прежней, так и в новой лицензии, проблемы есть. Много раз видела на разных сайтах тексты и фотографии, скопированные из этой сетевой энциклопедии вообще без указания авторства и того, откуда взяты материалы. Понятно, что распространять их можно свободно без каких-либо согласований, однако в большинстве случаев никто не указывает, откуда они взяты. Вроде бы в этом ничего страшного нет, однако возникает иллюзия, что их автор — не тот, кто написал, а тот, кто скопировал и разместил у себя.
В Екатеринбурге выпустили подарочный и ограниченный тираж новой городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Пока это всё-таки статусное явление, ведь очевидно, что упоминание мэра и губернатора придаёт любой местной новости дополнительный вес. Оценивать новую энциклопедию будем, когда она поступит в широкую продажу, а сейчас, по сути, проект просто рекламируется. Убеждена, что губернатор, получив эти тома, тоже обязательно что-нибудь о них скажет.
Уникальное событие в эпосоведении, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Очень сложная для прочтения статья и не потому, что не понятно о чем она, тут как раз все наоборот: очень понятно, но вот очень большой перебор цветистых похвал и велеречивых эпитетов и прочей патоки. Местами создавалось впечатление, что читаешь речь во славу какого-то руководителя не совсем демократического государства. Видимо жанр оды, не мое.
Вообще, в любой хорошей рецензии действительно должны быть указаны как достоинства, так и недостатки анализируемой книги. Ведь недостатки можно найти абсолютно в любом издании. Например, даже если текст идеален, можно придраться к особенностям шрифтов или размеру тиража. Здесь всего этого нет. При этом чувства автора рецензии всё-таки понять можно: с коллегами хочется поддерживать дружеские отношения, так что на возможные недостатки глаза можно и закрыть. С другой стороны, действительно при прочтении такой статьи объективное впечатление об энциклопедии у простого читателя не складывается, поскольку не веришь, что всё бывает столь идеально. :|
В библиотеке Тюменского госуниверситета презентовали народную энциклопедию «Ермак», Комментарии к новости
 
Больше всего в этой новости, конечно, заинтересовала критика энциклопедии со стороны Сергея Вахрина. Мне кажется, чтобы такого не случалось, нужно просто всегда и в обязательном порядке согласовывать с авторами статей финальную версию верстки. Ведь это не так уж сложно. А вот не сделали — и в итоге получили ту самую «ложку дёгтя». Из-за этого читательское отношение к энциклопедии портится. Сразу возникает подозрение, что если уж с одной статьёй не всё в порядке, то то же самое может быть и с другими статьями.
Владимир Медейко («Рувики»): «Ключевые обновления запланированы на первую половину 2024 года, и это будет мощно!», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
он говорит, что статья о военных действиях в Украине все же будет. Вот честно, будь я в редакции «Рувики», то просто намертво стоял бы на том, что пока не стоит печатать это, если есть претензия на энциклопедическое знание.
Мне кажется, статьи на эту тему в сетевой энциклопедии вполне имеют право на существование, но только при условии отображения мнений конфликтующих сторон в полном объёме. Например, в статьях о Донецке и других городах, находящихся в зоне конфликта, должно быть указано, что в соответствии с российским законодательством у них такой-то статус, а в соответствии с украинским законодательством — такой-то.
Сообщения пользователя 191 - 200 из 1345