Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 241 - 250 из 1346
На Российском интернет-форуме викимедиец Владимир Медейко презентовал альтернативу русской Википедии, Комментарии к новости
 
Пока что оценивать новый проект сложно, однако скепсис присутствует. Так и хочется с иронией сказать: ну вот и ещё одну патриотическую альтернативу Википедии придумали. Тем не менее торопиться с оценками не будем: вот увидим новую сетевую энциклопедию, сравним статьи в ней с теми самыми, которые вызывают споры в Википедии, и только тогда уже дадим окончательную оценку.
В Чебоксарах презентовали «Энциклопедию музыкально-театрального искусства Чувашии», Комментарии к новости
 
Удивило, что презентация отраслевой региональной энциклопедии, изданной скромным тиражом, собрала такую большую аудиторию. Предполагаю, что это связано с тем, что для местных деятелей искусств энциклопедия стала первым в их творческой карьере изданием такого рода. А быть может, и вовсе многие пришедшие на презентацию или высоко оценившие новую книгу попросту упомянуты на ее страницах.
Заменит ли Википедию портал «Большая российская энциклопедия» — bigenc.ru, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
P. S. Подумалось, а зачем людям с мышлением рыбки гуппи вообще энциклопедии? Так что скорее вердикт — не заменит.
Все-таки такие люди тоже пользуются энциклопедиями. Ведь есть много простейших ситуаций, когда срочно требуется справочная информация. Например, сын спросил, какая река самая длинная в России, или муж с женой увидели по телевизору Киркорова и поспорили, сколько ему лет. И тут уж все равно, какой ресурс выдаст нужную информацию. Если первой в выдаче будет Википедия — они откроют ее, если БРЭ — ее, а если Яндекс сам автоматически выдаст верный ответ, то они и вовсе никуда больше заходить не будут.
Своевременная энциклопедия или пример нужной и своевременной разработки вопросов становления и развития национальных культур народов России, Комментарии к новости
 
На развитие национальных культур подобные энциклопедии, на мой взгляд, действительно не влияют. Я, например, плохо представляю молодого человека, который, пролистав такую энциклопедию, вдохновится и захочет получить образование в этой сфере. Все-таки роль таких книг не в развитии, а в сохранении информации. Если не сохранять информацию ни в каком виде, то лет через сто всех упомянутых режиссеров, композиторов и других региональных деятелей искусств просто забудут.
Александр Дегтярёв (энциклопедия «Муртаза Рахимов»): «Это будет не издание для узких специалистов», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Алексеева написала:
А вот как будут отражены в энциклопедии некоторые неоднозначные факты и события из жизни первого президента: и всплески национализма в эпоху «парада суверенитетов», и мутная приватизация башкирского топливно-энергетического комплекса, и некоторые решения  ради безопасности сына?
Убеждена на все сто, что такие неоднозначные факты просто будут проигнорированы. Ведь энциклопедию готовит государственное учреждение. Вот если бы речь шла о каком-нибудь независимом издательстве — тогда да.
В Якутии объявили сроки издания «Энциклопедии Олонхо», Комментарии к новости
 
Думаю, заявленному широкому кругу читателей эта энциклопедия интересна все-таки не будет. Здесь скорее стоит ориентироваться на ценителей истории и национальной литературы. Впрочем, дело это все-таки нужное, поскольку так нынешние ученые смогут сохранить наиболее полную информацию о якутском эпосе для следующих поколений. Тут как с собственной родословной: если вы не успеете в детстве расспросить бабушку с дедушкой об их предках, после их смерти собрать эту информацию будет гораздо сложнее.
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Мы даём... гарантированное государством достоверное знание», Комментарии к новости
 
Цитата
написал:
Ну вот! Вот так прямо на глазах творится история. Даже интересно стало, а как это гарантированное государством знание? Как-то порылся в воспоминаниях о разных предметах, что изучал, и вспомнил, что знание может быть: достоверным, недостоверным, вероятным, эмоциональным или рациональным, теоретическим или эмпирическим и так далее. Но вот чтобы гарантированным государством — это даже интересно. Даже не очень понятно: «правило Буравчика» — оно гарантировано государством или нет?
Если рассуждать в таком стиле, то к правилу буравчика отношение у государства нейтральное. А вот если взять для примера какого-нибудь отечественного чиновника высшего ранга или значимое событие, случившееся за последний год, то тут уже появится вполне конкретное отношение к этому человеку или событию. Так и появляется гарантированное государством знание.
Башкирская энциклопедистика в системе научного познания и научных организаций Республики Башкортостан, Комментарии к новости
 
Мне всегда казалось, что издание энциклопедий в Башкортостане финансируется из местного бюджета очень щедро. Наверное, такое мнение сформировалось из-за того, что энциклопедические новости, так или иначе связанные с этим регионом, появлялись довольно часто. Но, как выясняется, дела обстоят не столь хорошо: и штат сотрудников сократился, и зарплаты выглядят скромно. Думаю, местные власти должны обратить внимание на соответствующие проблемы. А еще было бы неплохо, чтобы и местные крупные компании, занимающиеся нефтью, газом и прочим прибыльным бизнесом, поддержали своих региональных энциклопедистов. :idea:
Сослан Салакая (краткая энциклопедия «Абхазия»): «Получили хороший результат, не отличный, но хороший», Комментарии к новости
 
Очень часто составители энциклопедий оценивают итоговый результат на пять с плюсом, здесь же директор исследовательского центра «Абхазская энциклопедия», по сути, поставил двухтомнику четверочку. Это значит, что есть куда стремиться. И такая честность подкупает гораздо больше, нежели слова, например, тех людей, которые создают в России аналоги Википедии и смело утверждают, что их проекты гораздо лучше. А еще, конечно, отрадно, что энциклопедия «Абхазия» появилась в свободном доступе. Так читателей явно будет в разы больше.
В Алма-Ате и Астане прошли презентации первого тома энциклопедии о женщинах-учёных Казахстана, Комментарии к новости
 
Если честно, не понимаю, для чего необходимо такое разделение по гендерному признаку. Если учёный действительно отличный, то совершенно не важно, какого он или она пола. Иначе напрашивается такая мысль: раз появилась энциклопедия о женщинах-учёных Казахстана, то должна появиться аналогичная о мужчинах-учёных этой страны. Или такая уже есть? :?:
Сообщения пользователя 241 - 250 из 1346