Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 791 - 800 из 1345
Кабмин Узбекистана принял постановление для развития Википедии, Комментарии к новости
 
Приятно удивлена, что в Узбекистане на государственном уровне задумались о пополнении знаменитой сетевой энциклопедии. :o  Ведь сколько сейчас стран с прямо противоположными взглядами — тех, где на государственном уровне Википедию блокируют.
В Киеве состоялась научная конференция «Энциклопедический контент и вызовы современного мира», Комментарии к новости
 
Ну вот опять говорят об информационной войне с Россией.  :(   Зачем? :?:  Ведь у нас общая культура. Например, Гоголь — это и украинский, и российский писатель. Одновременно с двумя странами связаны имена многих исторических деятелей и деятелей искусств. Если все это рушить и делить, ни одной энциклопедии это на пользу не пойдет. Надо сотрудничать, а не воевать в научном плане.  :idea:
«Энциклопедия всего» и браузер Brave объявили о партнёрстве, Комментарии к новости
 
Не очень верится, что такое партнерство поможет популяризации брендов.  :|  Я, например, и про эту сетевую энциклопедию, и про этот браузер почти ничего не знаю. Вот если бы «Энциклопедия всего» объявила о партнерстве с Google Chrome или Mozilla Firefox, тогда это бы точно пошло на пользу.
В сетевой энциклопедии «Вода России» подвели итоги конкурса-переписи малых водоёмов страны, Комментарии к новости
 
Дело очень хорошее, ведь благодаря этому конкурсу и энциклопедия развивается, и люди больше узнают о той местности, где они живут. Правда, большинство новых статей будут интересны как раз только местным жителям и больше никому. Например, простой житель Москвы или Петербурга вряд ли станет изучать малые реки Бурятии. :|
В Москве вышло энциклопедическое издание о социологах России, Комментарии к новости
 
Не случится ли так, что эта энциклопедия будет интересна лишь профессиональному сообществу социологов? :?:  Мне, например, сама социология интересна, но биографии социологов уже не очень.
Вышел 55-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Специфика этой энциклопедии, причем не только нынешнего тома, в том, что тут список идет по именам, а не по фамилиям. К подобному нужно еще привыкнуть.
Так это же вполне естественное дело в православии. Согласитесь, если вы захотите в энциклопедии найти статью о нынешнем патриархе Московском и Всея Руси, вы же будете искать эту статью по имени Кирилл, а не по мирской фамилии патриарха Гундяев.
В Москве презентовали третье издание энциклопедии «Русская философия», Комментарии к новости
 
Любопытно, сколько гостей мероприятия в итоге все-таки купили эту энциклопедию по специальной цене?  :?:
Для меня, например, даже 1200 рублей — это дороговато, лично я бы пожадничала. Хотя понимаю, что энциклопедия очень даже хороша и стоит таких денег.
В Тамбове прошёл мастер-класс о возможностях региональной интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Меня несколько удивило понятие «мастер-класс» в этом контексте. :o  Ведь оно предполагает, что слушателям не только что-то покажут, но и чему-то научат. А чему можно научить в отношении энциклопедии? :?:  Мне кажется, пользоваться внутренним поиском, находить и читать нужные статьи способны все без какого-либо дополнительного обучения. Поэтому, как мне кажется, это был все-таки не мастер-класс, а просто презентация хорошей сетевой энциклопедии. :idea:
Сумские таможенники пресекли вывоз в Россию «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Однако возникает вопрос, ОТКУДА взялись конкретно данные экземпляры? Не из России ли?
Изначально они точно из России. Наверняка еще во времена СССР или даже Российской империи, когда Россия и Украина были частью единой страны, энциклопедию спокойно вывезли в Сумы, Харьков, Киев или другой украинский город. А когда появились новые границы, стали возникать проблемы. Что ж делать — таково законодательство, против которого не попрешь.
В Казахстане запустят энциклопедический портал «Великие имена Великой степи», Комментарии к новости
 
Меня название этой будущей сетевой энциклопедии несколько смущает. Почему нельзя назвать проект проще — «Великие имена Казахстана»? :?: Ведь суть-то именно такая. А при слове «степь» начинаешь думать не о великих поэтах, композиторах и других замечательных людях, а о кочевниках и бегущих по высокой траве скакунах.
Сообщения пользователя 791 - 800 из 1345