Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 561 - 570 из 1345
В Кудымкаре запустили интернет-энциклопедию коми-пермяцкого языка, Комментарии к новости
 
Любопытно, а много ли юных жителей Коми-Пермяцкого округа хотят учить этот язык? Или они считают, что по нынешним времена достаточно знать только русский? В любом случае, такая сетевая энциклопедия будет подспорьем хотя бы для сохранения языка.
В Ярославском педуниверситете представили краеведческую некрасовскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Но название энциклопедии как будто обещает продолжение: костромские страницы, владимирские страницы, московские...
Думаю, что такие региональные тематические энциклопедии в перспективе тоже вполне могут появиться, но тут все будет зависеть от того, поддержат ли финансово их создание администрации соответствующих регионов.
Зарплата сотрудников Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» повышена на 20%, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
В моих исчислениях, это получается, что заработная плата в случае нынешнего повышения будет составлять от семи до пятидесяти тысяч в перерасчете на рубли. Могу ошибаться. Но и эти цифры... Мягко говоря, маловато...
Ну все-таки 50 тысяч рублей для специалиста, работающего над энциклопедиями, на мой взгляд, можно назвать хорошей зарплатой. А вот 7 тысяч — это, конечно, недостойно мало. Тут, кстати, еще любопытно, чьи зарплаты близки к первой цифре, а чьи — ко второй. Боюсь, что верхняя планка — это уровень главного редактора, а доходы рядовых авторов, корректоров и верстальщиков тяготеют к нижней планке.
Первую запись на сайте Википедии продали на аукционе, Комментарии к новости
 
Честно говоря, не понимаю я тех, кто выкладывает огромные деньги фактически за то, что и так в электронном виде доступно всему миру. Хотя это оригинальный способ привлечь дополнительное внимание к сетевой энциклопедии и новым проектам ее создателей, что тоже хорошо.
Зарплата сотрудников Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» повышена на 20%, Комментарии к новости
 
Рост зарплат специалистов, работающих над созданием энциклопедий, конечно же, радует. Хотя было бы любопытно узнать реальные цифры — какая зарплата была, а какая стала? А еще интересно сравнить ее с уровнем доходов российских авторов и редакторов.
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Меня несколько удивляет, что новые региональные энциклопедии приходится именно «выявлять». :o  Ведь уже давно существует закон об обязательном экземпляре, согласно которому каждое выходящее в нашей стране издание его издатель обязан отправлять в необходимом количестве в Информационное телеграфное агентство России, где эти экземпляры уже распределяют по крупнейшим библиотекам страны. Получается, что либо они не распределяются, либо издатели их не отправляют.
Общее количество региональных энциклопедий России превысило тысячу, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Создать простенький сайт очень даже не сложно, но иногда почему-то это не делается...
Для региональной энциклопедии, на мой взгляд, порой даже отдельный сайт создавать не обязательно. Вполне можно размещать подобные издания на сайтах соответствующих региональных или муниципальных администраций. У них-то сайты точно есть. Так кто им мешает уже на имеющемся ресурсе сделать дополнительную страничку? Все равно подобные энциклопедии чаще всего выходят на их деньги.
Рост потока информации как проблема энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Полиграфия уже бессильна, потому как она просто не удобна. Да, есть еще желание посидеть с книжечкой, но куда интереснее накачать кучу книг на один гаджет.
Кстати, продолжающиеся сокращаться тиражи печатных изданий, и энциклопедий в том числе, прямо об этом говорят. Когда никаких гаджетов не существовало, тиражи измерялись десятками и сотнями тысяч экземпляров. А сегодня энциклопедий и других бумажных книг по-прежнему много, однако их тиражи чаще всего незначительны. Тысяча экземпляров — это уже хорошо, а ведь бывает и пятьсот, и даже сто экземпляров.
В Твери и Калининграде презентовали третье издание энциклопедии «Органы России», Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Если серьезно, то энциклопедии о музыкальных инструментах, тем более столь редких, должны сопровождаться аудиофайлами. Как когда-то выходил музыкальный журнал с гибкими пластинками. «Музыкальный горизонт», кажется. Как словами описать различия в звучании органов?
Этот советский журнал назывался «Кругозор». У меня осталось от дедушки пара выпусков. Что же касается новой энциклопедии, то, на мой взгляд, она просто должна быть дополнена соответствующим сайтом: заходишь на него — и слушаешь нужные записи.
В Архангельске презентовали региональный биобиблиографический онлайн-путеводитель, Комментарии к новости
 
Цитата
Михаил Михайлов пишет:
Удивился, увидев фамилию Гайдара. Понятно, если бы он был уроженцем Архангельской области. А он просто жил там полтора года.
Думаю, что даже такого небольшого срока достаточно, чтобы включить имя человека в местную энциклопедию. Я здесь никаких противоречий не вижу. Плюс местным жителям, которые не знают этого факта, наверняка будет интересно: ух ты, а ведь он тоже жил в наших краях!
Сообщения пользователя 561 - 570 из 1345