Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Крылова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 401 - 410 из 659
В Москве прошла презентация книги «Энциклопедия Мамеда Эмина Расулзаде», Комментарии к новости
 
Человек, который так хорошо знал 10 языков, наверняка уже при жизни воспринимался окружающими, как ходячая энциклопедия, а не культурный деятель. Хотя второе почетное звание Мамед-Мухаммед Эмин Расулзаде заслужил в той же степени, что и первое.
«Ядринская энциклопедия» нуждается в подписчиках, Комментарии к новости
 
Конечно, это неприятно создателям энциклопедии, если подписка на первый том их детища идет так вяло. Но здесь неоценимую помощь могут оказать местные СМИ, хотя бы и упомянутая вначале районная газета. Пусть бы побольше давали информации о региональном энциклопедическом издании, чтобы это дошло до каждого.  
Вышел в свет новый 36-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Несмотря на то, что энциклопедия называется "Православная", в ней содержится очень много материалов и о других церквях (католическая, протестантская), а также об исторических персонажах, поэтому читать её будет интересно не только как религиозное произведение, но и как историческое.
Я тоже сразу же обратила внимание, что православных святых с именем Клотильда  быть не может. Энциклопедия православия с ее историческими и философскими статьями могла бы с полным правом называться энциклопедией христианства.  
В Кемеровской областной библиотеке началось составление электронной энциклопедии «Выдающиеся деятели культуры Кемеровской области», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Все в этой статье правильно, описано в лучших традициях, задумано прекрасно. Режет слух только то, что упоминать в энциклопедии рекомендуют работников, имеющих "почетное звание". Мы же знаем, как эти звания присваиваются, а выдающимся работником в культурной сфере можно быть и без званий. Есть надежда, что приглашение к сотрудничеству не только официальных организаций, но и всех заинтересованных лиц позволит не забыть всех достойных.
Думаю, не все так мрачно, если энциклопедия представляет собой корпоративный проект. В организациях и в коллективах всегда виднее, кто заслужил такой чести, не имея почетных званий.  
Второй том «Ишимской энциклопедии» готовится к печати, Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Конечно, приятно, когда где-то что-то кто-то систематизирует. Вот только систематизированный материал о различных руководителях исполнительных или представительных органов власти, а особенно о комсомольских лидерах, будет ли кому-то интересен? Мы уже все и космонавтов своих давно не знаем по фамилиям.
Космонавтов слишком много развелось, чтобы знать их всех поименно. А руководителей и лидеров общественного движения в регионах, как это ни странно, еще  помнят, особенно старожилы. Наверное, как раз для того, чтобы не заросла паутиной забвения народная память, их всех и включили в региональную энциклопедию.
«Энциклопедия русского авангарда» или еда как акт футуризма, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Если современное общество в целом похоже на дом умалишенных, который населяют вполне, однако, здоровые люди, если брать каждого в отдельности, то ситуация вокруг авангарда выглядит наоборот: как попытка представить вполне здоровыми весь этот сонм сумасбродов и сумасшедших. И всех поселить в энциклопедии, да.
Так тем и интересна самому широкому кругу читателей такая энциклопедия. То есть — возможностью сравнить собственный трезвый взгляд на мир с мировосприятием через призму творчества авангардистов. И возрадоваться, что бежать на прием к психиатру еще рано!  :D
В Абзелиловском районе Башкортостана констатировали написание большей части статей региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Если в энциклопедию предполагается включить 1800 статей, это означает, что около 500 еще предстоит написать. Непонятно, каким образом они собираются до марта управиться с таким объемом работы и восполнить исторические пробелы. Разве что привлечь несколько сотен новых авторов? :?:
Википедия подвела видеоитоги года, Комментарии к новости
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
По рассказу на видео сложилось впечатление, что редакторов Википедии стало гораздо больше, чем читателей. Хотя умом-то понимаю, что такого быть не может. По себе сужу: как минимум, 3-4 раза в день обязательно что-нибудь почитываю в Википедии.
Далеко не все читатели претендуют на такую глубину собственных знаний, которая позволяла бы вносить правки в статьи сетевой энциклопедии. Большинство все же обращается к ее страницам за полезной информацией, а не ради удовлетворения собственной гордыни.
 
Новая Wikipedia Mobile или улучшенные навигация, поиск и просмотр материалов, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Если кому-то будет от этого приложения польза, то и хорошо. Может быть, так интереснее будет просматривать "энциклопедию с картинками". Но мне такие новомодные "примочки" не кажутся важными. Просто уже столько информации валится на нас отовсюду, что переварить за всю жизнь невозможно и сотой её части, поэтому "если ли жизнь на Марсе, нет ли ..."
Для меня главная польза заключается в удобстве просматривания и чтения страниц сетевой энциклопедии. Ну и возможность редактирования статей тоже не последнее дело, хотя вряд ли кому-то придет в голову пользоваться для этого мобильной версией.
Пробная версия «Всеобщей литовской энциклопедии» появится в Сети в 2016 году, Комментарии к новости
 
Интересно, что означает "пробная версия" для энциклопедии, кто ее должен пробовать и оценивать?   :?:  Если читатели в Сети, в таком случае должно быть предусмотрено какое-то голосование и прием предложений по улучшению этой пробной версии.
 
Сообщения пользователя 401 - 410 из 659