Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людмила Милова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 101 - 110 из 197
Для конкурса «Узнай Москву с Википедией» написали более 250 статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
У каждого предприятия есть свой план развития, мероприятия по его реализации. Если мероприятие в виде конкурса по написанию статей для Вики так активно поддержали москвичи, значит оно имеет смысл: все на добровольных началах, интересно для участников. В любом случае некачественный продукт не пройдет: судят же профессионалы.
Судейство профессионалов происходит по разным методикам. Для одних важны, например, стилистика и грамотность, для других — научная точность подаваемых фактов. Однако, если мы сейчас говорим об энциклопедическом конкурсе, то здесь первостепенное значение должна иметь новизна исследуемого материала. Посмотрим, по какому пути пойдёт "судебная" комиссия.
Мне кажется, что московская тематика хоть и интересна, но ждать какой-то особой новизны от присланных на конкурс материалов, я бы не стала. А вот сама подача материалов может быть любопытной и интересной. С этой точки зрения я бы и судила работы.
Из библиотеки «Таджикской национальной энциклопедии» исчезла уникальная рукопись, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Тут и гадать нечего, ясно, что рукопись умыкнули те, кто имел к ней самое непосредственное отношение. И это кто-то из руководителей библиотеки энциклопедии, о чем недвусмысленно говорит тот факт, что уголовное дело до сих пор не возбуждено. Значит есть сговор, кто-то покрывает вора.
Само собой разумеется, что данное преступление на 99% было совершено по наводке лица или группы лиц, имеющих всю необходимую информацию об украденной рукописи и о месте её последнего хранения. Но, к сожалению, по причине давности происшествия библиотека "Таджикской национальной энциклопедии" вряд ли когда-нибудь получит эту рукопись обратно в свои фонды. Она давным-давно была продана за рубеж и в данный момент находится в одной из частных коллекций в Европе или США.
Да что теперь гадать, кто умыкнул рукопись? Это ведь не поможет вернуть её назад. Мне кажется, что случаи утери бесценных исторических документов не так уж и редки, особенно если они хранятся в запасниках, и об их существовании знает очень узкий круг лиц.
Открытой православной энциклопедии «Древо» — 10 лет, Комментарии к новости
 
Вопрос даже не в вере, а просто в доступе к разнообразным источникам информации, поэтому, с этой точки зрения, выпуск такой энциклопедии давно назрел. Тем более что, думаю, читателей у неё будет побольше, чем у многих других изданий.
Изменено: Людмила Милова - 01.05.2015 20:42:26
В «Российской газете» прошла презентация проекта энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Цитата
Алексей Овчинников написал:
Цитата
На базе двухтомника примерно к 2017 году планируется открыть интернет-портал — социальную сеть музеев.
А вот это интересная и правильная идея. Остаётся лишь пожалеть, что осуществление её планируется только через 2 года. Тем более, что познакомиться с вышедшим печатным энциклопедическим изданием в регионах, думаю, будет нереально. :(
Интересно, какая сумма финансирования выделена под этот проект? Мне кажется, что не очень большая: отсюда и сроки такие неблизкие установили.
В Якутии выпустят «Энциклопедию Олонхо», Комментарии к новости
 
Думается, многим понравится возможность ознакомиться с эпосом, а уж про необходимость сохранения народного творчества для представителей якутского народа и говорить не приходится.
В Киеве пройдёт четвёртая международная научная конференция «Украинская энциклопедистика», Комментарии к новости
 
Думаю, конференция необходима: ведь политика меняется, а наука должна беспристрастно описывать все происходящие процессы как в Украине, так и в других странах.
Википедия, поиск истины и сетевые пирамиды, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
Да не должна никакая энциклопедия быть каким-то "буфером" для накопления "мнений". В ней должна содержаться предельно объективная информация, возможно, и не вполне лицеприятная (как в данном случае — упоминание фактов судебного преследования одной из известных компаний). Это — своего рода краткая летопись фирмы, которая не терпит никаких "мнений", а составляется исключительно на основе документов. Только наши вики-авторы/редакторы почему-то этого никак понять не могут!
Да все они прекрасно понимают, но вот есть и такое чувство, как страх, ну или назовем это осторожной предусмотрительностью. Никому не хочется пусть даже и маловероятных неприятностей в перспективе, поэтому некоторые факты можно не публиковать. Ну я просто моделирую логику вики-авторов/редакторов.
Я тоже считаю, что подаваемая информация должна быть предельно сухой и корректной. Не нужно пытаться кого-то "причесать" или наоборот вытащить на свет нелицеприятные факты. Тем более, что ситуация с теми же брендами, фирмами может радикально меняться буквально стремительно.
Подведены итоги конкурса «Башкирской Википедии — 10 лет», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Как это — зачем в России создавать энциклопедию на государственном языке? Молодцы, что и на башкирском делают, но двуязычный формат для нее — самое-то!
Честно говоря, русский вариант заинтересует совсем небольшую аудиторию, если заинтересует вообще. Башкирская Википедия — проект специфический, как говорится, "местечковый". Мне кажется, делать переводной русскоязычный вариант нет смысла.  :|
Дмитрий Хомак («Луркоморье»): «Государство пытается как-то закатать интернет, чтобы там не было ничего плохого», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
А зачем плохое культивировать? Наоборот надо поступать. А то уходим в «минус» под видом свободы слова, а потом проблемы начинаются.
Цензура была и будет всегда и не только в сфере энциклопедий, вообще везде. Главное — чтобы ее оставили на минимальном уровне (не выше необходимого).
Мне кажется, что проблема больше надуманная. Мне кажется, что тут пиарятся все: и Сюткин, и «Луркоморье», и сам г-н Хомак. А по поводу цензуры... Пусть лучше с порнографией в Интернете борются.
В «Башкирской энциклопедии» прошло заседание оргкомитета по подготовке энциклопедии «Башкирский комсомол», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Согласен. Не совсем понятно, кому из нынешней молодежи будет интересно прочесть энциклопедию на такую крайне специфическую, тему.
Если такую специфическую тему интересно подать, то охотников почитать найдётся много. А почему подобная тематика должна быть интересна только молодёжи?  :?:
Сообщения пользователя 101 - 110 из 197