Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людмила Милова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 81 - 90 из 197
Минкультуры Украины начало серию вики-тренингов для музейщиков, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Что ж, их действия понятны, вполне объяснимы и разумны. Куда деваться, в условиях информационной войны нужно создавать свой фронт, готовить кадры. Возражу г-же Е. Четверяковой : данная энциклопедия должны быть политичной как никогда! Сейчас очень легко утратить правду.
Мне кажется, в условиях информационной войны правду установить весьма трудновато.  Всем известно, что историю пишут победители. Естественно, Россия и Украина всё, что касается Крыма, отражают в определённом "своём" ракурсе.
Изменено: Людмила Милова - 11.06.2015 23:26:38
В Кемерово предложили создать энциклопедию города, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Выпуск любой энциклопедии — это хорошее и нужное дело. Главное, чтобы само издание отвечало всем научным требованиям и не содержало бы неподтверждённых либо и вовсе неточных данных. К сожалению, немало современных энциклопедических изданий грешит подобными недочётами.
Грешат неточностями энциклопедические издания, созданные на голом энтузиазме и отражающие личную точку зрения авторов, если редакторский совет работает спустя рукава. Либо его вообще нет по причине отсутствия средств для привлечения специалистов. В Кемерово под контролем городского Совета такого быть не должно.
Ну так пусть городской совет найдёт достойных спонсоров, которые согласятся финансировать создание региональной энциклопедии, а с другой стороны нужно жёстко контролировать распределение гонораров за энциклопедические статьи.
Владимир Путин подарил Папе Римскому Франциску новые тома «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Кому она там нужна эта православная энциклопедия! Смех да и только. Да ещё на русском языке. Да ещё после такого демонстративного хамства ("задержка важного гостя" ;) . А уж как пишутся в этой стране энциклопедии, всему миру уже давно известно. Короче, акт глупый, хамский и постыдный.
А что постыдного в подарке президента? Вполне достойный подарок. Тем более эти энциклопедические тома в библиотеке Ватикана — не первые и не последние. Скорее всего, Папе подобные подарки дарят и главы других государств. А что ему дарить? Уральские алмазы для тиары?  :?:
Шестое издание энциклопедии Сталинградской битвы выйдет в новом формате, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Если остается столько "белых пятен", то для их ликвидации лучше выпускать не бумажные приложения к энциклопедии, а сделать большой тематический интернет-портал. Просто аудитория будет больше.
Да нет, не согласен. В том-то и плюс энциклопедий, что они предусматривают четкую структуру, что сложно обеспечить на портале. Впрочем, одно другому не мешает!
По-моему, одно другому не мешает. Пусть будет и портал, но пусть обязательно выходят и энциклопедические издания, причём в приоритетном порядке. Честно говоря, я не знала, что в Сталинградской битве принимала участие кавалерия. Интересно.
В Таврическом дворце прошла презентация энциклопедии «Всероссийское учредительное собрание», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Логично было бы приурочить издание этой энциклопедии к столетию открытия Учредительного собрания. С другой стороны, зачем тянуть, если автор ушел от нас?
О таких авторах, как Лев Протасов, умершим и не успевшим дождаться выхода своего «детища», можно сожалеть бесконечно. Работать над таким фундаментальным трудом и не увидеть его выхода в свет — это весьма несправедливо. Понятное дело, что историки такого ранга работают не ради регалий и признания, а именно за идею. Жаль терять признанных великих учёных, которые ещё много чего могли бы, наверное, сделать, но не успели.   :(
В Самаре прошёл круглый стол по вопросам развития отечественной региональной энциклопедистики, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Все равно сейчас, как и раньше, создание региональных энциклопедий базируется на работе энтузиастов. А их становится все меньше и меньше...
Давно пора задуматься над тем, кто придет на смену авторам и создателям. Молодежь можно привлечь только адекватным материальным вознаграждением. Так что вся ответственность опять ложится на местную власть и способность ее представителей найти источники финансирования, сделать региональные энциклопедии предметом престижа.
Да, пора, конечно же. Но вот только кто сейчас захочет писать энциклопедии, особенно региональные? А бюджетное финансирование таких проектов — так себе.
Бюджетное финансирование таких проектов как раз и нужно отыскать. Это уж точно статья расходов нужная и важная. А у нас порой бюджетные денежки тратятся на совершенно бестолковые и ненужные вещи, в том числе разбазариваются на откаты чиновникам разного ранга. А вот по поводу представителей регионов хотелось бы надеяться, что на следующий круглый стол соберутся не 8, а больше российских областей и округов.
Статьи шестого тома «Татарской энциклопедии» о населённых пунктах опубликованы в Сети, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Хорошо, что не тянули резину, а оперативно открыли доступ к статьям последнего тома Татарской энциклопедии всем желающим в Сети. Интересно, будут ли так же оперативно в них вноситься правки и дополнения? Все-таки пять лет уже прошло после сбора информации о населенных пунктах, которая имеет свойство быстро устаревать.
Ну раз такая оперативность демонстрируется, может, и за поправками, если потребуются, дело не встанет. Главное, чтобы было кому и что вносить.
Состоится заседание научного совета и редколлегии украинской «Энциклопедии правосудия», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Подобное энциклопедическое издание будет, конечно, востребовано, притом не только у судейских работников, но и у рядовых следователей. Ведь имея под рукой унифицированный свод правовых терминов, можно будет избежать двояких трактовок того или иного правонарушения.
Правда, учитывая, что в Украине намерены проводить судейскую реформу, может выйти, что поправки к терминам придется вводить по ходу подготовки энциклопедии.
Меня удивило другое: оказывается, подобного энциклопедического издания раньше в Украине не существовало. Логический вопрос — почему? Естественно, хорошо, что взялись за реализацию подобного проекта. А то, что в Украине назрела необходимость судейской реформы, это вполне логично: старая система совершенно "гнилая".  Как это отразится в издании?  :?:
Счётная палата уличила Роспотребнадзор в злоупотреблении Википедией, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Типичный подход ленивого студента, который, готовя реферат, просто "передирает" статью из подходящей энциклопедии. Но от чиновников высокого ранга такой глупости я не ожидал!
Когда, подготавливая материалы, исполнители подобного ранга ссылаются на устаревшую нормативную базу и на Википедию, возникает вопрос о компетентности чиновников и их соответствии занимаемым должностям. Гнать их в шею нужно — вот что.  :idea:
Всё об Алексеевской земле, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Хорошая энциклопедия, тщательно и с душой подобранная. Правда, тема специфична: найдет ли она своих читателей? Хотя краеведы будут в восторге.
Я думаю, подобные издания всегда находят читательскую аудиторию. Мне кажется, было бы здорово, если бы помимо выпуска таких энциклопедических изданий находились люди, популяризирующие их пусть даже в региональном пространстве.
Сообщения пользователя 81 - 90 из 197