Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1611 - 1620 из 2221
Сергей Кравец (БРЭ): «Мы — последняя бумажная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
Один математик мне сказал: «В Википедии примерно 4% недостоверности, это же не так много». Я тут же подсчитал, что на машинописной странице помещается 1800 знаков. 4% от этого количества знаков — это 72 ошибки на странице. Это даже не «двойка».
Интересно, а кто этот математик, и как он высчитал подобное? Ну мне просто хотелось бы понять, как работает алгоритм подобного вычисления, а также что бралось за эталоны для того, чтобы определить отклонение? Ну это какой-то театр абсурда.

Цитата
Кто мы — да. А куда движемся — это сложный вопрос. Энциклопедия скорее фиксирует уровень общественно-социального развития страны. Зачастую наши статьи завершаются фразами о том, что положение в той или иной отрасли является критическим или неудовлетворительным, и предлагаются решения. Увы, многие решения, которые были даны в статьях томов 2004–2006 годов выпуска, не осуществлены до сих пор.
А может быть, они не осуществлены потому, что данные решения неверные?
Состоялась презентация путеводителя по Челябинской области, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Ничего нового, справочник и всё. И в советские времена таких выпускалось довольно много, с фотографиями и описаниями мест, которые в первую очередь должны посетить гости города (края). А с названием, по-моему, переборщили. "Здесь сбываются мечты" — так может каждый сказать про  свой  родной край.
Дык, а кто мешает? Любите свой край, называйте так же! Мне лично это название импонирует, и оно говорит о том, что вероятность того, что издание исполнено с любовью, увеличивается. На тему того, что в советское время таких делалось много, спорить не буду. Но ведь и много воды с тех времен утекло. Информацию надо актуализировать.
В Армении готовят редакторов для национальной Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Вообще, эта сетевая энциклопедия обладает очень подробными и понятными правилами работы, которые находятся, между прочим, в свободном доступе. Если человек хочет отредактировать статью, но не знает, как это правильно сделать, пусть почитает правила! Зачем для этого проводить семинары и тренинги? Не понимаю! :o
Ну это можно обозначить, как ИБД — Имитация Бурной Деятельности. :)  Но по большому счету, если есть семинары, то ничего в этом плохого нет. Люди встречаются, обсуждают, учатся. В конце концов, все идет всем на пользу, в том числе и армянскому сектору Википедии. Лишь бы толк был, а остальное не так уж и важно.
Марафонец, или «Мы живем, под собою не чуя...», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Дело-то не в том, КАК именно сам автор позиционирует свой опус. :!:  А в том, что «вариации на тему...» автор почему-то ограничивает именно только лишь уровнем заголовка, переиздавая книги с одним и тем же содержанием едва ли не ежегодно (то есть фактически — стереотипы). И это проблема, безусловно, не только упоминаемого здесь случая, а уже — увы — системная...
Есть спрос, а значит есть предложение. Ну просто ни одно издательство не будет печатать то, что не будет востребовано. Мне думается, что и с этой энциклопедией все то же самое. Более того, это отличный вариант, когда предыдущие тиражи уже раскуплены, а печатать новые нет смысла, потому как появилась версия next, дополненная и исправленная. Хуже от этого никому не будет.
В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии, Комментарии к новости
 
Цитата
Анна Иванова пишет:
Но ведь люди "в теме" в данном случае как раз верующие. Разве нет? К тому же, мне кажется, когда я была ребенком, энциклопедии стояли на видном месте в каждом приличном доме. То есть мне не очень понятны очертания "узкого круга".
Ну для верующих буддистов все же главная книга — это Дхарма, Типитака или Кхандхака, а не энциклопедия буддийской философии. Последняя скорее для теологов и философов, которые изучают буддизм, а не искренне в него веруют.
В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии, Комментарии к новости
 
Цитата
Анна Иванова пишет:
Буддийская философия и распространение буддизма — это, конечно, прекрасно. Только что-то сомневаюсь, что в Калмыкии или Бурятии ее будут читать. :|
Ну а при чем тут это? Энциклопедии — это весьма специфическая вещь, которая крайне редко ориентирована на большой круг читателей, и она скорее для определенного круга людей, которые в "теме", и которым это интересно. Ну вот как пример, много ли на территории центральной России вообще читают "Православную энциклопедию"? :?:
Харьковский национальный университет начинает сотрудничать с Википедией, Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Васильев пишет:
Действительно, курсовые и рефераты — это уже прошлое, на поле деятельности вузов нашего времени выходит Википедия, что обязательно подстегнёт студентов к получению знаний.
Как говорит один известный персонаж одного из ныне популярных сериалов: "Чегой-то?"
Ну точнее, каким образом подстегнет? Да, студенты, написав реферат для Вики, с облегчением вздохнут и забьют. :)  Ну вспомните себя в студенческие годы. :)  Но вот очевиден другой плюс — что статьи будут проверены профессурой.
В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
...На презентации книги в ИФ РАН посол Индии в России г-н Аджай Малхотра (Ajai Malhotra)  сказал, что учение Будды актуально для людей нашего времени , и он надеется, что учение будет вдохновлять будущие поколения по всему миру...
Можно подумать, что г-н посол сообщил что-то новенькое! 8)
Впрочем, неважно.
Нормальное политическое начало, по крайней мере он посол, а не религиозный деятель, и для него нормально говорить штампами. :)
Цитата
Неужели в нашем сознании до сих пор живут такие стереотипы, что поводом для создания справочно-энциклопедических изданий по ключевым научным направлениям непременно должна стать какая-то текущая историческая конъюнктура? :|
Ну а почему бы и нет? В конце концов, составители энциклопедий и прочей справочной литературы не являются альтруистами по умолчанию, да и есть им хочется, это как минимум. Нет исторической конъюнктуры, нет грантов и финансирования — так же нет спроса. Так что это не стереотип, а реальность.
Марафонец, или «Мы живем, под собою не чуя...», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
...«Русская литература сегодня.  Путеводитель  (2003), «Русская литература сегодня.  Большой путеводитель » (2007), ... , «Русская литература сегодня.  Новый путеводитель » (2009)...

Ну видимо, и так далее, по нарастающей: "Новейший...", "Самый новый...", "Самый большой..." ... :evil: Мне это напомнило манеру некоторых ученых обозначать свои доклады на семинарах примерно таким образом: "О пользе науки", "О пользе науки с точки зрения..." "И снова о...", "Еще раз о..." и т. п.

А разве суть-то меняется? Во всяком случае, если судить по предыдущим изданиям уважаемого автора, то их тексты — переливание из пустого в порожнее, и в лучшем случае эти издания могут позиционироваться как "материалы к учебному курсу". :|

А не все ли равно, как автор позиционирует свои издания, если в них весьма интересная и уникальная по наполнению суть? Да хоть "гиперсупер-пуперэнциклопедия". Тут же без разницы, потому как читаем-то не заголовок, а содержание. Оно же, судя по анонсу, достойно внимания.
Энциклопедия первооткрывателей или путь в неизвестность, Комментарии к новости
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Очередной набор всем известных фактов (а кому неизвестных, то пора вернуться в начальную школу или попытаться просто поискать в инете). Таких энциклопедий можно наделать миллион, технология нехитрая: открываешь папку, даёшь ей название, ну, например, "Кулинарная энциклопедия", а потом забиваешь в искалку слово "рецепты блюд" и всё, что попадётся, грузишь себе в папочку. Только и всего. Ну а если есть лишние деньги, то можно её содержимое напечатать на бумаге с иллюстрациями и раздарить знакомым, потому что покупать её всё равно никто не будет: дураков нет.

Если есть нахальство и нет совести, то можно назвать это "Самая полная мировая энциклопедия рецептов блюд народов Земли" и сделать папочку чуть потолще. А на возможные упрёки в неполноте отвечать так: "Это огромная работа, и она ведётся непрерывно, не покладая рук. Всё, чего вы пока не нашли, будет в дополнительных томах (или попозже на сайте)".
Ну зачем же все так категорично? Во-первых, тут иллюстрированная энциклопедия, во-вторых, тут все, как я понимаю, систематизировано и очень даже возможно, что дополнено новыми и интересными фактами (не знаю, не читал, как подозреваю, что не читали и вы). В-третьих, нет ничего плохого и в том, что вы описали. Раз продукт создается, значит он кому-то интересен и нужен.
Сообщения пользователя 1611 - 1620 из 2221