Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1621 - 1630 из 2224
В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
...На презентации книги в ИФ РАН посол Индии в России г-н Аджай Малхотра (Ajai Malhotra)  сказал, что учение Будды актуально для людей нашего времени , и он надеется, что учение будет вдохновлять будущие поколения по всему миру...
Можно подумать, что г-н посол сообщил что-то новенькое! 8)
Впрочем, неважно.
Нормальное политическое начало, по крайней мере он посол, а не религиозный деятель, и для него нормально говорить штампами. :)
Цитата
Неужели в нашем сознании до сих пор живут такие стереотипы, что поводом для создания справочно-энциклопедических изданий по ключевым научным направлениям непременно должна стать какая-то текущая историческая конъюнктура? :|
Ну а почему бы и нет? В конце концов, составители энциклопедий и прочей справочной литературы не являются альтруистами по умолчанию, да и есть им хочется, это как минимум. Нет исторической конъюнктуры, нет грантов и финансирования — так же нет спроса. Так что это не стереотип, а реальность.
Марафонец, или «Мы живем, под собою не чуя...», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
...«Русская литература сегодня.  Путеводитель  (2003), «Русская литература сегодня.  Большой путеводитель » (2007), ... , «Русская литература сегодня.  Новый путеводитель » (2009)...

Ну видимо, и так далее, по нарастающей: "Новейший...", "Самый новый...", "Самый большой..." ... :evil: Мне это напомнило манеру некоторых ученых обозначать свои доклады на семинарах примерно таким образом: "О пользе науки", "О пользе науки с точки зрения..." "И снова о...", "Еще раз о..." и т. п.

А разве суть-то меняется? Во всяком случае, если судить по предыдущим изданиям уважаемого автора, то их тексты — переливание из пустого в порожнее, и в лучшем случае эти издания могут позиционироваться как "материалы к учебному курсу". :|

А не все ли равно, как автор позиционирует свои издания, если в них весьма интересная и уникальная по наполнению суть? Да хоть "гиперсупер-пуперэнциклопедия". Тут же без разницы, потому как читаем-то не заголовок, а содержание. Оно же, судя по анонсу, достойно внимания.
Энциклопедия первооткрывателей или путь в неизвестность, Комментарии к новости
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Очередной набор всем известных фактов (а кому неизвестных, то пора вернуться в начальную школу или попытаться просто поискать в инете). Таких энциклопедий можно наделать миллион, технология нехитрая: открываешь папку, даёшь ей название, ну, например, "Кулинарная энциклопедия", а потом забиваешь в искалку слово "рецепты блюд" и всё, что попадётся, грузишь себе в папочку. Только и всего. Ну а если есть лишние деньги, то можно её содержимое напечатать на бумаге с иллюстрациями и раздарить знакомым, потому что покупать её всё равно никто не будет: дураков нет.

Если есть нахальство и нет совести, то можно назвать это "Самая полная мировая энциклопедия рецептов блюд народов Земли" и сделать папочку чуть потолще. А на возможные упрёки в неполноте отвечать так: "Это огромная работа, и она ведётся непрерывно, не покладая рук. Всё, чего вы пока не нашли, будет в дополнительных томах (или попозже на сайте)".
Ну зачем же все так категорично? Во-первых, тут иллюстрированная энциклопедия, во-вторых, тут все, как я понимаю, систематизировано и очень даже возможно, что дополнено новыми и интересными фактами (не знаю, не читал, как подозреваю, что не читали и вы). В-третьих, нет ничего плохого и в том, что вы описали. Раз продукт создается, значит он кому-то интересен и нужен.
Харьковский национальный университет начинает сотрудничать с Википедией, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Все университеты прям так и рвутся сотрудничать с Википедией. Не приведёт ли это к переполнению энциклопедии "шлаком", абсолютно бесполезными статьями? Или раз университет, так значит качественные труды?
Ну все же лучше пусть в Википедии будет больше написано статей студентами ВУЗа, которые, судя по всему, будут еще и подправлены профессорами этого университета, нежели их будут писать инкогнито, как это происходит сейчас повсеместно. По-моему, это нормальное и качественное развитие ресурса.
В Турции издали летопись-энциклопедию XVII века о представителях исламского мира, Комментарии к новости
 
Цитата
Александр Миоков пишет:
Я думаю, что издание этой летописи-энциклопедии об исламских «знатных мужах» будет интересно не только для исследователей, но и для широкого круга читателей. Ведь христианство и ислам — совершенно две противоположные религии. Правда, сомневаюсь, что будет издание на русском языке, а жаль. Очень интересно было бы узнать о жизни и деятельности деятелей исламского мира.
Я Вас, наверное, удивлю, но мусульманство и христианство имеют настолько много взаимоприкосновений, что считать их противоположными религиями несколько наивно. Ну как пример: Джабраил, который почитается в Исламе, не кто иной, как архангел Гавриил в христианстве. И таких сопоставлений море.
Британский Монмут стал «Первым городом Википедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Шарова пишет:
Захватывающий пример того, как можно с толком использовать возможности Инета. Думаю, данный проект положит начало целому движению.

Вместе с тем возникает вопрос: нет ли опасности, что жители городков с QR-кодами на каждом углу станут ощущать себя частью виртуального пространства энциклопедии и в итоге добровольно потеряют чувство реальности?
А почему такое должно, собственно говоря, возникнуть? QR-код — это не что иное, как быстрый доступ к той или иной статье. И если вы видите табличку рядом с предметом, который вас заинтересовал, то просто сканируете этот код, и у вас открывается соответствующая статья. Вот и все. Откуда должна появиться потеря реальности? :?:
Джимми Уэйлс: «Википедия несовершенна, но она достаточно качественная», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Землянухина пишет:
Википедия, конечно, очень полезный интернет-ресурс, но я, например, энциклопедией ее не считаю. Все равно кто-то должен отвечать за достоверность и качество информации, публикуемой в энциклопедиях, а в Википедии этого нет!
А вы думаете, что в 100% печатаемых ныне энциклопедий или, как точнее сказать, изданий, которые себя называют таковыми, есть полная достоверность и стопроцентное качество? Увы, как показывает практика, этого нет. И за это никто не отвечает, а издания продаются. Вики же — это совершенно бесплатная вещь. Издержки, конечно же, есть, но все же проверенной информации на ней подавляющее количество.
Реклама на Википедии — признак вредоносного ПО, Комментарии к новости
 
Цитата
Рустам Нурыев пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
А по-моему, это — своего рода "знак" для сотрудников Фонда Викимедиа... :idea:

Нет, в том, что хакеры "не теряются" и "повышают свою квалификацию" именно ТАКИМ образом, конечно, ничего хорошего. :|  Но ведь этого могло бы и не быть, если бы руководители проекта не упрямились и все же пошли на создание рекламных кампаний: не вижу ничего плохого в том, если посредством Вики будут рекламироваться, например, книги или канцтовары! :!:
У Библиотеки Мошкова простенький интерфейс, и он не собирается сделать его "крутым". И я этот сайт уважаю не за внешнией блеск, а за содержание. Викимедия обещает быть свободной и нейтральной. А за размещение рекламы придется хвалить (нести лукавую информацию) производителей книг и канцтоваров. Это неизбежность. И я уважаю принципы Викимедии, где все равны.
Все равны, пока хватает энтузиастов, которые готовы перечислять пожертвования на поддержание деятельности Викимедиа, а что будет, если их количество просто начнет падать? Конец проекту?  Кстати, на тему библиотеки Мошкова. Только что, зашел на нее и увидел рекламу. Это что? Либ.ру несет лукавую информацию? С чего бы это?
Google станет энциклопедичней, Комментарии к новости
 
А почему сразу вдруг «более энциклопедичной»? Более информативной — да, но никак не энциклопедичной, потому как данные все же придется перепроверять, чтобы получить более достоверную информацию. Удобнее, не спорю. Но лучше ли? Тоже не знаю. :|
В Украине выделили 4,3 млн грн на выпуск энциклопедических изданий и словарей, Комментарии к новости
 
Цитата
Украинский информационный фонд НАНУ (Український мовно-інформаційний фонд НАНУ) получит 600 тыс. грн на выпуск 9-го тома «Энциклопедии истории Украины» (Енциклопедія історії України) тиражом 5 тыс. шт., подготовку к изданию 10-го тома и размещение электронной версии 9-го тома в интернете.
А не маловато ли? Не, я конечно понимаю, что воруют в Украине поменьше, чем в России, но все же это деньги на создание (написание), проведение исследований, создание макета и печати всего тиража, что стоит весьма недешево. Не думаю, что в Украине найдутся историки, которые будут писать за 20 гривен за лист. Да и еще онлайн-версию сделать надо будет.
Сообщения пользователя 1621 - 1630 из 2224