Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1601 - 1610 из 2224
Статьи английской Википедии можно комментировать, Комментарии к новости
 
Цитата
Пока функция доступна лишь для 3% англоязычных статей. К концу июля объем таких статей будет увеличен до 10%. Если надежды разработчиков оправдаются, до начала осени она будет доступна на всех страницах англоязычной Википедии, а затем распространится по разделам на других языках.
Почему-то у меня есть очень смутное предчувствие, что эта тема вообще приживется. Ну хотя бы просто потому, что теперь каждая статья превратится в топик на форуме, где все желающие начнут высказывать свои мнения и пожелания, что может реально навредить правильности статьи. Как по мне, так нечего было изобретать, и балльная система — это самое оптимальное.
Видеоролики Qwiki появились в поисковой выдачe Bing, Комментарии к новости
 
Цитата
antonella пишет:
Ну иногда прослушать, просмотреть интереснее и легче воспринимается, чем потратить время на чтение и не понять суть, такое ведь тоже бывает. Ведь не просто так создали эти видеоролики Qwiki, кому-то они явно помогут.
Конечно, не просто так. :) В заметке же так прямо и написано, что:

Цитата
Так или иначе, Bing сделал очередной шаг в борьбе с Google за лидерство.
Именно поэтому и было все это сделано. Что же касаемо того, нужно это или нет, то тут вопрос обсуждаемый, и было бы хорошо, если бы эту фишку можно было бы по желанию отключать. Меня, например, подобного рода вещи несколько раздражают и отвлекают.
Русская Википедия бастует против попытки ввести в России интернет-цензуру, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
lisss пишет:
Нет уж! Брыкаться надо и надо до упора, потому как сенаторы — это не наше все, а так, куча чинуш, которые отвалят от своих слов, при более или менее адекватном давлении, не смертники же они...
После драки кулаками не машут... :(
Простите, а драки еще и не было. Был только аморальный выплеск некоторой части товарищей, которые мнят себя всем и везде. История делается не такими товарищами, а более волевыми личностями. Опять же стоит вспомнить тот факт, что жесткость законов в нашей стране совершенно нивелируется тем, что они не исполняются. :) Причем на всех уровнях.
Русская Википедия бастует против попытки ввести в России интернет-цензуру, Комментарии к новости
 
Цитата
Нет, ребята, что-то мы тут всё не о ТОМ!
Ведь, согласно тексту законопроекта, речь-то идет о попытках официальных органов "покушения" на свободу информации в Сети, в том числе — в Википедии!

P. S. Кстати, к сожалению, это "безобразие" уже принято сенаторами во 2-м чтении, и теперь любые наши "дебаты" по теме теряют смысл...
Нет уж! Брыкаться надо и надо до упора, потому как сенаторы — это не наше все, а так, куча чинуш, которые отвалят от своих слов, при более или менее адекватном давлении, не смертники же они.
Цитата
Да что все паникуют! Этот закон останется на бумаге, точнее, под этот закон кто-то отмоет деньги, НЕ МОГУТ ВЛАСТИ КОНТРОЛИРОВАТЬ ИНТЕРНЕТ, просто взять и закрыть сайт — это очень сложно. Торренты уже пытались закрыть: результат равен нулю.
А если "закроют" нескольких человек и закроют показательно, это разве будет фигня? Нет, не будет! Да и более того, есть примеры стран, где интернет вообще прикрыт. Северная Корея, например, но вот Китай есть. Я бы не был таким оптимистом.
На ММКФ прошла презентация первого тома энциклопедии «Актеры отечественного кино», Комментарии к новости
 
Цитата
Источником информации явились архивы большинства московских и петербургских театров и киностудий, архивы СК России и ГАКР.
А не маловато ли использовать только московские и петербургские архивы? Все же немало фильмов снималось и вне Мосфильма и Питерской студии. Были прекрасные студии в Беларуси, Украине (Одесса), Грузии и актеры, которые снимались в этих фильмах, никогда не играли на московских или питерских подмостках. Про них как? Забыли?
Русская Википедия бастует против попытки ввести в России интернет-цензуру, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Погорелова пишет:
Мне кажется, что такой ресурс как Википедия защищен от "уничтожения" данным законом в силу своей популярности и наличия огромной аудитории, ежедневно использующей ресурс в практических целях. А вот что касается многих других сайтов, на которых распространится действие этого закона, то, пожалуй, давно уже пора "почистить" информационное пространство.
Почистить? Ну может быть, и не помешало бы, но как всегда возникает вопрос: "А судьи кто?" Просто в нашей стране это может все превратиться в тотальную зачистку всего интернет-пространства, просто по причине того, что кому-то что-то не понравилось. Кстати, и Википедия, может пострадать. Просто прикроют ее по китайскому варианту и все.
В Украине создана википедия изобразительного искусства, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Выпускники экономического (!) университета создают некоммерческий проект и выглядят просто альтруистами... Перед нами хорошо продуманная маркетинговая стратегия. Действительно, где еще современным художникам встретить своих зрителей-почитателей-покупателей? Спонсорские деньги на содержание ТАКОГО ресурса польются рекой. Да и языковая база проекта говорит сама за себя: сайт не поддерживает украинский язык, при этом авторы — украинцы.
Я за проект обеими руками: вижу в нем еще один шаг в стремлении разложить по полочкам то, что само по себе стремится быть уникальным. Ресурс будет полезным, информативным. Но говорите о целях ресурса открыто, не пудрите мозги.
Ну а почему бы и нет? Тот же самый Джимми Уэйлс, который является основателем Википедии, самой крупной и известной энциклопедии в интернете да и теперь уже во всем мире, не зарабатывает на своем проекте. :) Так что, Наталия, все может быть. :) Что касается языковой базы, то тут ничего удивительного. У меня 4 друга украинца и только один из них знает украинский. Ничего удивительного.
В Украине создана википедия изобразительного искусства, Комментарии к новости
 
Цитата

Forbes пишет, что до этого картины в интернете можно было отыскать на двух типах сайтов: первый — страницы отдельных, художников; второй — фотобанки живописи, где все свалено в кучу, отсутствует удобный поиск и структура. Получается, что с открытием WikiPaintings появился третий тип сайтов — википедия изобразительного искусства.
Ну все же Forbes тут немного лукавит, а может, и не лукавит, а конкретно пиарит данный ресурс, который несомненно интересен. В интернете же есть немало и сайтов, которые хорошо структурированы, и все произведения искусства разложены по разделам, как по авторским, так и по музейным коллекциям. Всех ресурсов я не упомню, но приведу хотя бы gallerix.ru, на примере которого  в этом  можно убедиться.
Изменено: lisss - 20.07.2012 21:36:19
Библиотеки Иркутской области получат экземпляры Большой Российской и Православной энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
Яна пишет:
Особенно хорошо, что в муниципальных библиотеках появляются такие книги, как "Православная энциклопедия". По моему убеждению, подобное энциклопедическое издание дает возможность всем желающим осознанно прийти к вере. В целом, хотелось бы, чтобы фонды библиотек пополнялись качественной литературой как можно чаще.
Очень призрачная взаимосвязь между приходом к вере и Православной энциклопедией. Все же она скорее имеет познавательно-просветительский характер, а не миссионерский. И второе, уже не первый раз читаю на ресурсе новости о том, что та или иная энциклопедия попадает в библиотеки, и меня гложет один вопрос: "А ходят ли вообще сейчас в библиотеки? Не работа ли это в никуда?"
Экономическая энциклопедия об Алтайском крае выйдет к юбилею региона, Комментарии к новости
 
Цитата
Яна пишет:
Мне кажется, что это хороший подарок к юбилею края, намного полезней, чем, например, монета либо значок, которые так любят выпускать к памятным датам. Данная энциклопедия подводит некий итог, ведь когда наглядно видишь, что сделано, становиться ясно, что нужно делать дальше, к чему стремиться.
Задача энциклопедий — не подводить итоги, а излагать факты и конкретику. Ну а что касаемо подарка, то это все же не подарочный вариант, а целевое издание, для целевой аудитории, о чем, собственно говоря, и пишется в заметке:
Цитата
Энциклопедия адресована руководителям и специалистам органов власти, предприятий, финансово-кредитных организаций, потенциальным инвесторам.
Так что кто его знает, может быть, значок или монетка, так же будут. :)
Сообщения пользователя 1601 - 1610 из 2224