Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1591 - 1600 из 2224
Определены энциклопедические номинанты и лауреат конкурса «Книга года — 2012» ярмарки на ВВЦ, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Очень радует, что энциклопедия Чувашии стала номинантом конкурса: региональные издания должны быть на слуху и на виду у читателей. Раньше предпочтение отдавалось столичным регионам, а не провинции, перекос сохраняется и сейчас. Страна огромная и каждый район заслуживает внимания, а не только Москва и Петербург.
Ой ли! Вы посмотрите на новостную ленту этого сайта, и вы убедитесь, что никакого особого перекоса в сторону освещения и описания в энциклопедической литературе двух столиц и нету. А даже если он и есть, то не такой фатальный, как вы это описываете. Да и по делу! Все же в двух столицах больше происходит событий и явлений.

P. S. На тему издания победителя все же согласитесь, что это был заведомый победитель, вне зависимости от того, как он был выполнен и наполнен.
Определены энциклопедические номинанты и лауреат конкурса «Книга года — 2012» ярмарки на ВВЦ, Комментарии к новости
 
Цитата
Лауреатом конкурса стала энциклопедия «Отечественная война 1812 года и освободительный поход русской армии 1813-1814 годов» в номинации «Недаром помнит вся Россия...».
Вот тут уж точно в тему попали, потому как тут даже и качество неважно, важна дата: 200 лет со дня, как... Стыдно! Мне лично стыдно, потому как многие вещи  оцениваются по тому, как попали в струю, а не по качеству. Не спорю, может, данная энциклопедия и хороша, но тут явно торчат уши юбилея, которые просто дискредитируют премию. :|
Иллюстрированная энциклопедия «Путеводитель по буддизму», Комментарии к новости
 
Не читал, но осуждаю... Почему-то так, мне захотелось ответить сразу же после прочтения новости. Осуждаю не само издание, а тот факт, что его назвали энциклопедией, пусть даже и иллюстрированной. Все же, в моем понимании, энциклопедия — это коллективный исследовательский труд. А тут прекрасный, отлично написанный, но все же путеводитель.
Понятие «власть» в советских и российских энциклопедиях, Комментарии к новости
 
Понятие власти — это вообще философское понятие, которое крайне сложно вставить в четко сформулированное и краткое определение. Это мое мнение, и определения из энциклопедий, которые приводятся выше, только подтверждают мое мнение. Однако, если опустить широкое определение, то можно сказать, что власть — это наличие права на насилие, которое делегировано либо добровольно, либо по принуждению теми, над которыми она стоит.
Джимми Уэйлс: Википедия не должна часто бастовать, Комментарии к новости
 
Цитата
«Я не хочу, чтобы мы стали сайтом, который каждые шесть месяцев объявляет забастовку», — сказал Уэйлс участникам. Однако «протест может произойти вновь», если под угрозой окажется свобода распространения информации в интернете, отметил википедист № 1.
Простите, а кто этого хочет? Но вот реалии говорят о том, что если Википедия не будет бастовать, это значит, что она будет заниматься позицией соглашательства и лукавства. Уэйлс неправ в том, что Вики не должна бастовать. Она должна это делать, если наступают на ее права, потому как она уже над государствами и является мировым явлением.
На строительство Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» выделены средства, Комментарии к новости
 
Интересно, а что даст строительство нового центра для энциклопедии, которая готовится уже достаточно давно? Да и здание строить — это тоже время нужно. Почему-то у меня создается впечатление, что это просто распил бюджетных средств под благие цели. Деньги выделяются и выделяются, а выхлоп пока нулевой.
«Малая литературная энциклопедия» Сергея Чупринина, Комментарии к новости
 
На некоторые тезисы этой статьи так и хочется возразить автору ее бессмертной фразой Паниковского: "Сам дурак!". Слишком уж много ерничества, злоупотребления метафорами, причем последние как к месту, так и не к месту. Создается впечатление, что автор больше любуется собой, чем пишет рецензию. Но есть и несколько весьма четких и метких замечаний.

Цитата
YA_HELEN пишет:
А вот по поводу целесообразности обсуждения/внесения поправок извне посредством блогов и прочих соцсетей я бы с автором еще поспорила: это равнозначно тому, что "пользователи" начнут вносить правки в издающуюся сейчас БРЭ и прочие гиганты. Это — несерьезно
А если эти метки будут вносить не рядовые пользователи, а литературоведы и искусствоведы?
Готовится третье издание энциклопедии Сталинградской битвы, Комментарии к новости
 
Цитата
skivskiv пишет:
Тем более поражает, что объявляя главной аудиторией молодежь, наверняка для сбора и систематизации собранной информации используя компьютерные мощности, тем не менее, энциклопедию собираются издавать НА БУМАГЕ! Казалось бы, чего проще — вставить все существующие фото, видео и аудио документы в один DVD-диск, выполнить его в виде постраничного фотоальбома, добавить простейшую программную оболочку, связать все данные перекрестными ссылками (которые, наверняка, уже имеются у редакции)...
Да даже если это будет сделано, молодежью это не будет востребовано в той мере, в которой на это надеются в редакции. Увы, но у нас интерес к делам минувших дней, в том числе и к Великой Отечественной, возникает только тогда, когда есть об этом информационный повод. Но несмотря на это, все же я считаю, что данное издание нужно, и оно будет еще очень долгое время актуальным.
Губернатор Мурманской области возглавила научно-издательский совет «Кольской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Не очень понятно, а что  губернатор  будет делать в совете? Просто изображать из себя важную птицу? Нет, я, конечно, понимаю, что Марина Ковтун сама родом из Мурманска, но тем не менее. Какой у нее будет функционал в этом труде? И кстати, сумма, которая уже затрачена, все-таки немного великовата. Ну это IMHO.
К 100-летию государственности в Латвии выпустят историческую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
И в этой связи боюсь, что данное издание (судя по столь "агрессивному" облику г-на Фелдманиса на фото :)) окажется очередным "пересмотром" истории и "более адекватным" :evil: толкованием фактов, событий, биографических моментов... :(
Ну согласитесь, что в случае с Латвией очень даже глупо оперировать только источниками времен СССР, которые цензурировались и писались несколько однобоко. И именно в этом смысле определенный пересмотр истории необходим. Главное, чтобы он был объективным. Ну а на тему внешнего вида дядечки, то вы зря. :) Очень он похож на мужичка, который только что вышел из бани. :)
Сообщения пользователя 1591 - 1600 из 2224