Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Минкультуры РФ объявило тендер на создание сайта Большой российской энциклопедии

Большая Российская энциклопедия. В 30 томах
  • 24 ноября 2014
  • просмотров 4840
  • комментариев 7
Министерство культуры объявило тендер на создание интернет-сайта Большой российской энциклопедии (БРЭ). За 2,395 млн рублей будущий победитель должен разработать программную начинку и дизайн портала. На работу Минкультуры отводит один месяц. Это будет классическая электронная версия энциклопедии с перекрестными ссылками, полнотекстовым поиском, но без подключения к первоисточникам и других интеллектуальных служб. Всё остальное впереди, но первый шаг наконец-то сделан.
Сергей Кравец, ответственный редактор БРЭ
Сайт должен заработать к началу 2017 года — одновременно с выходом в печать последнего, 35-го тома книжной версии БРЭ.

В дальнейших планах издательства БРЭ — создать многофункциональный портал «Знание», где энциклопедия будет объединена со множеством других справочников и баз данных.

Доступ к электронной версии БРЭ, скорее всего, будет бесплатным. Министерство финансов ставило вопрос о том, не ввести ли плату за пользование «Знанием»1. Пока четкого ответа нет, но мы считаем, что доступ к БРЭ должен быть бесплатным и свободным, то есть без регистрации.
Сергей Кравец
Но даже если чиновники решат монетизировать ресурс, утечки информации Кравец не опасается: электронная энциклопедия будет постоянно обновляться, некоторые статьи поставят в режим ежедневного мониторинга. Это сделает усилия интернет-воров непродуктивными.

Электронная БРЭ разместится на отдельном сайте, ее зеркала будут также встроены в сайты Минкультуры и «Культура.РФ».

Само издательство БРЭ участвует в тендере — Кравец скромно поясняет, что это логичный шаг. У нас есть свои программисты, кроме того, мы сотрудничали с Институтом системного программирования и с независимыми командами. Кстати, при подготовке тендера соблюдается тайна, так что не знаю — может, в числе других претендентов мы увидим именно тех людей, с кем недавно работали.
Сергей Кравец
Летом 2014 года 50 академиков, выпускающих БРЭ, написали отчаянное письмо Владимиру Путину с просьбой не лишать проект господдержки. Минкультуры еще в 2013-м сократило объем закупок бумажной версии втрое, а в 2014-м предупредило о дальнейшем сокращении. Замминистра Григорий Ивлиев призывал ученых снизить себестоимость книжной версии. Ученые отвечали, что без потери качества это невозможно.

Письмо Путину сработало, и сейчас академики удовлетворены. После нашего письма появились два поручения президента, и теперь проблема финансирования решена. Пока что сделан первый шаг — объявлен этот тендер. Следующие шаги еще не закреплены в документах, но уже активно обсуждаются.
Сергей Кравец
Издательство «Большая энциклопедия» основано в 1925 году. За время существования СССР оно осуществило три издания Большой советской энциклопедии, а также выпустило множество отраслевых справочников.

Первое — оно же пока последнее — издание Большой российской энциклопедии началось в 2004 году. Оно задумывалось 30-томным, но примерно на 22-м томе академики поняли, что не укладываются в заявленные цифры, и увеличили объем будущей БРЭ до 35 томов. При этом тираж энциклопедии за 10 лет уменьшился с 65 до 22 тыс. экземпляров.

11 ноября 2014 года в продажу поступил 26-й том БРЭ, который начинается колонкой о Перу и завершается статьей о полуприцепе. Цена тома — 2550 рублей.
  • Теги
  • БРЭ
  • Министерство культуры РФ
  • интернет энциклопедия
  • открытый конкурс
  • создание сайта
  • тендер
  • универсальная энциклопедия
  • электронная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Интересно, откуда взялся именно такой бюджет создания электронной энциклопедии — именно 2,395 миллиона? Кто его и как обосновывал?  Вопрос
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий пишет:
    Интересно, откуда взялся именно такой бюджет создания электронной энциклопедии — именно 2,395 миллиона? Кто его и как обосновывал?
    Ну на самом деле бюджет не такой уж и большой, тем паче, что будет создаваться большой портал. По крайней мере, это не те 280 миллионов рублей, за которые был создан сайт Министерства обороны. Масштабы в разы меньше, а информации по всей видимости будет больше. Да и опять же, на условия тендера будет выбран создатель. Может и еще дешевле получится.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Министерство финансов ставило вопрос о том, не ввести ли плату за пользование «Знанием». Пока четкого ответа нет, но мы считаем, что доступ к БРЭ должен быть бесплатным и свободным, то есть без регистрации.
    Очень, очень хорошая новость. Давно пора. Чем мы хуже Британской энциклопедии? Удивляют только эти сомнения по поводу платного-бесплатного доступа. Если потребуется регистрация на портале, да ещё и деньги придётся платить — большинство пользователей так и будет во Вракопедию бегать.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Увидев, что доступ к информации будет бесплатным — выдохнула. С улыбкой  Иначе не всем учащимся, студентам, да и просто людям появиться возможность воспользоваться ресурсом. И уверена, немало людей из других стран с удовольствием воспользуются энциклопедией.
      И да... бюджет впечатлил!!!
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    ...Сайт должен заработать к началу 2017 года — одновременно с выходом в печать последнего, 35-го тома книжной версии БРЭ.
    Что-то я не пойму: в извещении об уже поставленных задачах перед определившимся подрядчиком написано иное:
    Создать с нуля электронную библиотеку из 25 томов БРЭ подрядчик будет должен еще до конца 2014 года.
    То есть это будет пока чисто рабочий вариант сайта, недоступный «широкому кругу»? Вопрос
    А мы-то расслабились!  Печально  
    Ну что ж, остается теперь только надеяться, что в течение ближайших двух лет БРЭ всё же увидит свет целиком (хотя мой патологический скепсис почему-то в этом сомневается).
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Хотелось бы конечно, чтобы доступ к электронной энциклопедии был бесплатным, но учитывая нынешнею экономическую ситуацию в стране(прежде всего низкая цена на нефть и международные санкции), думаю что всё же придётся платить, поскольку с вероятностью в 99% расходы на министерство культуры сократятся из-за пересмотра бюджетной политики.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Андрей Советов пишет:
    Хотелось бы конечно, чтобы доступ к электронной энциклопедии был бесплатным, но учитывая нынешнею экономическую ситуацию в стране(прежде всего низкая цена на нефть и международные санкции), думаю что всё же придётся платить, поскольку с вероятностью в 99% расходы на министерство культуры сократятся из-за пересмотра бюджетной политики.
    И все пойдет на танки С улыбкой Как советовал профессор Преображенский: — Не читайте советских газет перед завтраком. И вообще ничего не читайте... Простите, но 2.4 миллиона, это бюджет облагораживания одной автобусной остановки и прилегающей к ней территории в Москве. При чем тут санкции и цена на нефть? Бюджет уже выделен, значит что-то будет.
    • 0/0