Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дмитрий Медведев поддержал идею создания национального энциклопедического портала

Дмитрий Медведев поддержал идею создания национального энциклопедического портала
  • 3 июня 2016
  • просмотров 7086
  • комментариев 3
3 июня 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил книжный фестиваль «Красная площадь» (Москва), обратив пристальное внимание на совместный стенд «Православной энциклопедии» и «Большой Российской энциклопедии» сообщают government.ru, РИА Новости, «Седмица.RU» и другие СМИ.

Премьеру показали выпущенные тома «Большой российской энциклопедии» и «Православной энциклопедии» (издаются с 2004 и 2000 гг. соответственно).

Затем состоялось общение Дмитрия Медведева с некоторыми участниками фестиваля, включая ответственного редактора «Большой российской энциклопедии» (БРЭ) и руководителя ЦНЦ «Православная энциклопедия» (ЦНЦ ПЭ) Сергея Кравца.
Сергей Кравец: Переход в «цифру» оказал очень сильное влияние на справочно-энциклопедическую отрасль. Собственно, Большая российская энциклопедия, которую мы сейчас завершаем, наверное, будет последним большим книжным изданием. Все остальные мировые энциклопедии уже отказались от книжных изданий и перешли в «цифру»1. И это при сохранении традиционных просветительских справочно-информационных функций даёт энциклопедиям ещё два новых направления. Прежде всего, это универсальный агрегатор всех сторон знания. И во-вторых, очень активно идёт интеграция энциклопедических знаний и технологий в учебный процесс. Это расширяет горизонт знаний и преподавателей, и учащихся, это приучает их к самостоятельной работе и, самое главное, это позволяет преодолеть расстояние от реальной новой науки до обучения, до школьника, потому что это даёт и преподавателю, и школьнику новые знания.

Уже говорили, что пиратство оказало такую своеобразную поддержку. Здесь этому процессу оказала своеобразную поддержку, как ни странно, Википедия (Wikipedia), которая, хотя и страдает большей частью недостоверностью, приучила самого широкого пользователя к повседневному использованию энциклопедии. И это на самом деле делает крайне актуальным расширение функций энциклопедического знания.

Несколько лет назад «Большая российская», «Православная», «Росспэн» предложили проект создания национального энциклопедического портала с этими новыми функциями2. Идея была очень хорошо воспринята всеми, с кем мы общались, — от Министерства образования до Министерства иностранных дел, потому что очень многие наши партнёры и соседи хотят ориентироваться на российский контент, а не на контент англоцентричной «Британники». Но при этом вот именно такой универсальный, комплексный характер нашего контента и наших сервисов не даёт возможности никому из ведомств взять на себя проект целиком. Необходима сила, которая сможет объединить эти очень разнообразные интересы разных ведомств. Вот сейчас говорили про Национальную электронную библиотеку. Они приходили к нам, говорили: «Ваша энциклопедия — это умный поисковик для нашей Национальной электронной библиотеки, потому что через ваши библиографии мы сможем читателю давать не выдержки, а полностью книги, и так далее». Такое происходит и с Министерством образования, и с музеями, и с библиотеками. Коль энциклопедия может быть агрегатором всех отраслей знаний, нужно и некое агрегирование интересов к этому проекту.

У нас есть предложения, составленные нашим советом.

<...>

Дмитрий Медведев: По поводу национального энциклопедического портала. Мне кажется, это неплохо, но нам нужно тогда его сделать таким образом (я даже оставляю сейчас в стороне экономическую, финансовую проблему — к примеру, деньги нашли какие-то), чтобы он был в достаточной мере оперативным, чтобы актуализация была постоянной.

Если замахиваться (а с учётом того, что Сергей Леонидович говорил, наши энциклопедии носят фундаментальный характер, это квинтэссенция работы огромного количества людей), то тогда нужно, чтобы они были не только кладезем накопленной мудрости, но и обладали оперативностью. Тогда можно создавать портал. В принципе сама по себе идея неплохая.
Из стенограммы встречи с сайта Правительства РФ
Это нужно сделать таким образом, чтобы этот портал постоянно актуализировался. В чем сила Википедии? Да, там всякой мути хватает, но они все очень быстро обновляют.
Дмитрий Медведев
Также премьер-министр положительно отозвался о трудах сотрудников БРЭ и ЦНЦ ПЭ и пожелал успехов в дальнейшей деятельности.

Стоит отметить, что внимание премьера было обращено не только к трудам БРЭ, ЦНЦ ПЭ и планам создания национального энциклопедического портала. Например, он посетил экспозицию чувашских книг, напоминает сайт Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. Почётному гостю продемонстрировали четыре тома «Чувашской энциклопедии». Медведев поинтересовался тем, продолжается ли работа над проектом, на что ему ответили, что сейчас выпускается электронная версия с уточнёнными сведениями.

Прогулка Медведева по книжному фестивалю сопровождалась общением с многочисленными посетителями выставки, некоторым из которых удалось получить автограф главы правительства или сфотографироваться с ним, уточняет ТАСС.

Впервые фестиваль «Красная площадь» прошёл летом 2015 года и стал кульминационным событием Года литературы. На мероприятии было представлено более 100 тысяч книг и 300 издательств из 50 регионов России. Посещаемость составила 200 тысяч человек. Нынешний фестиваль стартовал 3 и завершится 6 июня.

Примечания («Мир энциклопедий»)

  1. Так, англоязычная «Британника» и немецкий «Брокгауз» отказались от выпуска энциклопедий/продаж на бумажных носителях.
  2. Ранее национальный энциклопедический портал носил название «Знание».

  • Теги
  • 2016
  • БРЭ
  • Большая Российская энциклопедия
  • Википедия
  • Дмитрий Медведев
  • Знание
  • Красная площадь
  • книжный фестиваль
  • посещение книжного фестиваля
  • премьер-министр
  • универсальная энциклопедия
  • энциклопедический портал

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Хотелось бы при этом пожелать авторам БРЭ параллельно собирать материалы для выпуска какого-то приложения к тому «Россия», который вышел более 10 лет назад.  Идея  
    Ну не суть.
    На самом деле, меня сильно улыбнула (а с другой стороны, шокировала) следующая цитата Премьера:
    Дмитрий Медведев: По поводу национального энциклопедического портала. Мне кажется, это неплохо, но нам нужно тогда его сделать таким образом (я даже оставляю сейчас в стороне экономическую, финансовую проблему – к примеру, деньги нашли какие-то), чтобы он был в достаточной мере оперативным, чтобы актуализация была постоянной.
    Удивлённо
    То есть это — очередной расчет на «голый энтузиазм», что ли?   Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    Дмитрий Медведев: По поводу национального энциклопедического портала. Мне кажется, это неплохо, но нам нужно тогда его сделать таким образом ( я даже оставляю сейчас в стороне экономическую, финансовую проблему – к примеру, деньги нашли какие-то ), чтобы он был в достаточной мере оперативным, чтобы актуализация была постоянной.

    То есть это — очередной расчет на «голый энтузиазм», что ли?
    Чтобы все было так оперативно, как хочется Медведеву, уже возмечтавшему, что наша интернет-энциклопедия составит конкуренцию википедистам, деньги нужны не «какие-то», а немалые. И с них нужно начинать солидный проект.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Елена Крылова пишет:
    YA_HELEN пишет:
    Дмитрий Медведев: По поводу национального энциклопедического портала. Мне кажется, это неплохо, но нам нужно тогда его сделать таким образом ( я даже оставляю сейчас в стороне экономическую, финансовую проблему – к примеру, деньги нашли какие-то ), чтобы он был в достаточной мере оперативным, чтобы актуализация была постоянной.
    То есть это — очередной расчет на «голый энтузиазм», что ли?
    Чтобы все было так оперативно, как хочется Медведеву, уже возмечтавшему, что наша интернет-энциклопедия составит конкуренцию википедистам, деньги нужны не «какие-то», а немалые. И с них нужно начинать солидный проект.
    А денег нет, но вы держитесь... Хорошего настроения! С улыбкой Не спорю, деньги нужны, но как показывает пример Википедии, краудфандинг работает и работает хорошо. Не нужны государственные деньги, потому как те, кто «девушку платит, тот ее и танцует». На выходе можем получить вместо энциклопедии лубок по типу программы товарища Киселева. Нужна национальная энциклопедия? Наверное, да. Но все же, может, народная, а не государственная? Вопрос
    • 0/0