Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Энциклопедия отечественного спорта» стала лауреатом премии «Лучшие книги и издательства года — 2022»

  • 20 февраля 2023
  • просмотров 7238
  • комментариев 4
«Литературная газета» (ЛГ) [1]1, Русский биографический институт (РУБИН) [2]2 и другие СМИ опубликовали список лауреатов Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты года — 2022».

Одним из победителей — в номинации «Спорт» — указан Валерий Штейнбах как автор-составитель «Энциклопедии отечественного спорта» в 3 томах (2022).

Торжественная церемония награждения назначена на 3 марта 2023 года в 15:00 в Союзе писателей России (Москва, Комсомольский проспект, дом 13). Событие будет посвящено памяти генерального директора издательства «Молодая гвардия» Валентина Фёдоровича Юркина (1940—2022).

Председатель Издательского совета Русской православной церкви (РПЦ), митрополит Калужский и Боровский Климент, направил приветствие в адрес участников церемонии. Авторы отмеченных сегодня книг внесли и продолжают вносить весомый вклад в сохранение традиций высокой духовности, то есть тех качеств нашей литературы, которые всегда были свойственны русской словесности во все времена. Они много делают для укрепления национального самосознания и патриотизма в обществе, разрабатывая и воплощая в жизнь востребованные проекты в области литературы, книгоиздания, просвещения.
Климент, митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского совета РПЦ
Об выходе новинки сообщалось осенью 2022 года.

Об издании

Энциклопедия отечественного спорта: Российская империя — СССР — Российская Федерация. В 3 томах (2022)Освещает все аспекты спортивного, физкультурного и олимпийского движения в Российской Федерации (РФ) и государствах-предшественниках.

Включена терминология, история развития спорта в регионах, персоналии обо всех советских и российских олимпийских чемпионах, выдающихся спортсменах и тренерах, спортивных деятелях и организаторах физкультурного движения, учёных, писателях, журналистах, которые имели непосредственное отношение к спорту, статьи об учреждениях и организациях в сфере физической культуры и спорта.

Использовались материалы Википедии (Wikipedia), сайты Федераций по видам спорта России, архивы авторов и издательского дома «Спорт», портал «Российский стадион» (главный редактор Александр Войнов).

В авторский коллектив вошли 53 специалиста. Руководитель — Валерий Штейнбах. Титульный редактор — министр спорта РФ, доктор педагогических наук, профессор Олег Матыцин. Научный редактор — кандидат юридических наук Александр Душанин [3]3.

Для широкого круга читателей.

Тираж каждого тома — 1000 экземпляров.

Новинку можно приобрести как в издательстве «Спорт» [4]4, так и в интернет-магазинах: «Майшоп» [5]5, «Лабиринт» [6]6 и в других. Ориентировочная цена — ₽ 6 тыс. за комплект.

Об авторе-составителе

Валерий Штейнбах — доктор исторических наук, профессор, мастер спорта, спортивный журналист, историк Олимпийских игр, руководитель издательства «Спорт».

Среди изданий спортивной тематики, в которых он принимал участие, имеются другие справочно-энциклопедичеcкие: энциклопедия «Бокс» (1998); в серии «Краткая энциклопедия спорта» — «Гребля на байдарках и каноэ» (2005), «Фехтование» (2005), «Легкая атлетика» (2006); «Большая олимпийская энциклопедия» в 2 томах (2006—2007); большая энциклопедия «Хоккей» в 2 томах (2006); энциклопедия «Фехтование» (2011); энциклопедия «Футбол» в 3 томах (2012—2013); «Краткая олимпийская энциклопедия» (2016).

О премии

Памятные медали премии «Лучшие книги и издательства года» в 2022 годуНациональная премия «Лучшие книги и издательства года» учреждена в 2000 году в целях поддержки отечественного книгоиздательства и поощрения наиболее культурно-значимых проектов.

По утверждению Института экономических стратегий Российской академии наук (ИНЭС РАН), это «единственная в стране премия, не имеющая материальной составляющей и не привязанная к конкретным жанрам» [7]7. Это универсальная премия, мы не разделяем поэзию, прозу или какие-то другие жанры. Это единственная универсальная премия в России. Главный отбор — это актуальность, качество и востребованность — что эта книга говорит нам о времени [8]8.
Святослав Рыбас, председатель экспертного совета премии
Победителю вручаются памятные диплом и медаль.

Учредители — РУБИН, «ЛГ», Российская государственная библиотека (РГБ), культурно-просветительный центр «Орден».

Премии периодически удостаиваются издательства и авторы энциклопедических изданий. Например, в 2021 году издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН) отметили премией «Лучшие книги и издательства года — 2020» за генеалогическую энциклопедию «Пушкины» (2020).

Литература

  1. Обозначены лучшие. — Текст: электронный// Литературная газета. — 2023. — 18 февраля. — URL: https://lgz.ru/news/oboznacheny_luchshie/ (дата обращения: 23.02.2023).
  2. Объявлены лауреаты Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты года — 2022». — Текст: электронный// Русский биографический институт. — 2023. — 19 февраля. — URL: http://www.whoiswho.ru/news/item/?id=2600 (дата обращения: 23.02.2023).
  3. Национальная премия «Лучшие книги и издательства года». — Текст: электронный// Российский стадион. — 2023. — 8 апреля. — URL: https://stadium.ru/news/08-04-2023-natsionalnaya-premiya-luchshie-knigi-i-izdatelstva-goda (дата обращения: 12.04.2023).
  4. Энциклопедия Отечественного спорта (Российская империя - Советский Союз - Российская Федерация) в 3-х томах: [страница товара]. — Текст: электронный// Olimppress.ru. — URL: https://olimppress.ru/healthy_lifestyle/tproduct/462107845-802336693351-entsiklopediya-otechestvennogo-sporta-ro (дата обращения: 23.02.2023).
  5. Энциклопедия отечественного спорта. В 3 томах: [страница товара]. — Текст: электронный// Майшоп. — URL: https://my-shop.ru/shop/product/4911693.html?partner=5500 (дата обращения: 23.02.2023).
  6. Валерий Штейнбах: Энциклопедия отечественного спорта. В 3 томах: [страница товара]. — Текст: электронный// Лабиринт. — URL: https://www.labirint.ru/books/900475/?p=1857 (дата обращения: 23.02.2023).
  7. Объявлены лауреаты Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты года — 2022». — Текст: электронный// Институт экономических стратегий РАН. — 2023. — 19 февраля. — URL: https://www.inesnet.ru/2023/02/obyavleny-laureaty-nacionalnoj-premii-luchshie-knigi-izdatelstva-proekty-goda-2022/ (дата обращения: 23.02.2023).
  8. В Москве наградили лауреатов Национальной премии «Лучшие книги и издательства года». — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// Смотрим. — 2021. — 1 апреля. — URL: https://smotrim.ru/article/2544757 (дата обращения: 23.02.2023).

  • Теги
  • 2022
  • Sport
  • Лучшие книги и издательства года
  • Минспорта
  • РИ
  • РФ
  • Российская Федерация
  • Россия
  • СССР
  • Спорт
  • биографии
  • лауреат конкурса
  • олимпийское движение
  • персоналии
  • российский спорт
  • советский спорт
  • спорт
  • спортивная энциклопедия
  • физкультура

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Жаль, что премия не имеет финансовой составляющей, но в любом случае радует, что она существует. Ведь так появляется еще один отличный повод привлечь дополнительное внимание к хорошей энциклопедии. А еще думаю, что было бы неплохо, чтобы нашлись меценаты, которые взяли бы и закупили книги, отмеченные премией, хотя бы для сотни-другой российских библиотек.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Родственник – ветеран спорта – купил трехтомник. Знаю, что у специалистов и спортсменов-читателей были замечания по иллюстрациям и структурированию материала, поэтому читала и смотрела энциклопедию с некоторым предубеждением, но мне издание понравилось! Рада, что составитель В. Л. Штейнбах получил столь высокую награду.
    Общее редактирование министра спорта восприняла с иронией (при его-то занятости). Однако надеюсь, это обстоятельство повлияет на возможность приобретения энциклопедии спортивными организациями и спортшколами. Это я к тому, что цена издания довольно приличная, и разница на различных ресурсах – почти в два раза.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Данное издание должно быть доступным для школьных библиотек, чтобы на «живых» примерах приобщать детей к спорту.
    В нашем, Завьяловском районе, проводят матчи, товарищеские встречи, состязания, посвященные людям спорта. Наш земляк Сапунов Александр — биатлонист, принимавший участие в международных соревнованиях. Интересно, его имя отмечено в данном справочнике?  Вопрос  
    Такая высокая награда может натолкнуть региональные комитеты спорта на создание подобных справочников. «Энциклопедия отечественного спорта» — хороший материал для исследовательских работ.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Надежда Шевченко пишет:
    В нашем, Завьяловском районе, проводят матчи, товарищеские встречи, состязания, посвященные людям спорта. Наш земляк Сапунов Александр — биатлонист, принимавший участие в международных соревнованиях. Интересно, его имя отмечено в данном справочнике?
    Такая высокая награда может натолкнуть региональные комитеты спорта на создание подобных справочников.
    Честно признаюсь, что это имя раньше не знала, хотя перечислить имена современных выдающихся биатлонистов могу безо всяких подсказок. Нашла имя Александра Сапунова в поисковике — оказалось, что известен он лишь на Алтае, поэтому, при всем уважении, убеждена, что его имени в энциклопедии нет. Да, у нас много хороших спортсменов, но если включить все их имена в энциклопедию, боюсь, что она разрастется до сотни томов. А то и сотни не хватит. Поэтому я за то, чтобы включать в книги такого рода биографии лишь тех, кто становился хотя бы чемпионом России.
    • 1/0