Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На книжном конкурсе Екатеринбурга отметили новую городскую энциклопедию

  • 28 августа 2023
  • просмотров 5188
  • комментариев 4
Исторический сквер и набережная Исети в Екатеринбурге25 августа 2023 года в Историческом сквере Екатеринбурга подвели итоги регионального конкурса «Книга года», сообщают библиотечный центр «Екатеринбург» (БЦЕ) [1]1 и другие ресурсы.

Несмотря на пасмурную погоду, награждение собрало множество любителей чтения на главной сцене книжного фестиваля «Красная строка», который проходил с 25 по 27 августа.

В итоге в номинации «Лучшее издание о родном городе» победило Издательство Уральского федерального университета (УрФУ) с энциклопедией «Екатеринбург» в 2 томах. Честь объявить победителя досталась бывшему мэру города Аркадию Чернецкому. Участие в церемонии награждения принял директор издательства вуза Алексей Подчинёнов, уточняет УрФУ [2]2.

Примечательно, что в рамках номинации награду могут выдать за любую книгу, которая выпущена в течение 24 лет (1998—2022) — за весь период существования конкурса, отмечает БЦЕ [3]3. Номинация «Лучшее издание о родном городе» была учреждена в 2023 году — в честь 300-летнего юбилея Екатеринбурга.

Об энциклопедии

Комплект томов второго издания энциклопедии «Екатеринбург» на презентации (9 августа 2023 года)Официально работа стартовала 30 августа 2021 года, когда Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал соглашение о подготовке юбилейного издания к 300-летию уральской столицы с председателем Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) Валерием Чарушиным, главным редактором энциклопедии Виктором Маслаковым и президентом Екатеринбургского общественного благотворительного фонда истории и археологии «300 лет Екатеринбургу» Сергеем Пьянковым.

В интервью «Официальному порталу Екатеринбурга» Маслаков отметил, что энциклопедия призвана стать «и научным трудом, и, если хотите, событием, социальным явлением». В феврале 2022 года главный редактор сказал, что подготовлен рабочий вариант словника. В ноябре 2022 года главред поведал URA.RU о тематических блоках и сообщил, что макет энциклопедии подготовят к декабрю. На момент интервью была озвучена цифра в 3000 статей (подготовленных либо на стадии доработки), однако не все из них планировалось включить в сборник, по разным причинам, включая несоответствие по формату изложения. В марте 2023 года член научно-редакционного совета, директор Института истории и археологии УрО РАН (ИИиА УрО РАН) Игорь Побережников сообщил URA.RU, что основной акцент сделан на предприятиях и персоналиях — созидателях и защитниках.

Издание стало плодом труда авторского колллектива — кандидатов и докторов наук — под оперативным руководством ведущего научного сотрудника ИИиА УрО РАН Константина Бугрова.

Выпуск запланирован в рамках муниципальной программы «Екатеринбург — столичный город» на 2021–2025 годы.

В преддверии основного в июле 2023 года вышел предварительный — ограниченный, подарочный — тираж печатного варианта энциклопедии. В августе прошла презентация — на заседании Совета по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга (Совет неравнодушных).

Выпущена Издательством УрФУ тиражом 1000 экземпляров.

Новинка также доступна в онлайновой версии. Хотя сетевая версия энциклопедии уже функционирует и включает 2900 статей, власти Екатеринбурга проанонсировали ТАСС перевод двухтомника в электронный формат до конца 2023 года [4]4. В той же новости сказано, что планируется доставка экземпляров в муниципальное объединение библиотек города и в библиотечный центр.

Стоит напомнить, что к 280-летию города энциклопедия «Екатеринбург» издавалась не только в качестве печатного варианта (2002), но и как CD-ROM (2003). Книга аккумулировала 1700 статей, плод труда примерно 200 авторов. На диске было размещено около 700 статей.

О конкурсе

Логотип конкурса «Книга года» в ЕкатеринбургеУчреждён в 1998 году.

Ежегодно проводится среди профессиональных полиграфических предприятий Свердловской области. В 2023 году — по 15 номинациям (жюри имеет право устнавливать дополнительные номинации).

Среди основных целей — поддержка и развитие как культурных инициатив по созданию печатных изданий о городе, так и издательской деятельности, распространение информации о краеведческих печатных изданиях, привлечение деловых кругов, поддержка чтения и формирование позитивного образа чтения и книги.

Победители награждаются дипломами и подарками-символами конкурса. В 2023 году церемония проходила в рамках фестиваля «Красная строка».

Участниками успели стать более 60 издательских и издающих научных и общественных организаций, которые представили 1500 книг. В 2023 году было 100 претендентов, из которых отобрали 15 лучших.

Вся коллекция поступает в фонды БЦЕ и становится достоянием читателей.

Иницитатор — БЦЕ при поддержке управления культуры городской администрации [5]5. Куратор в 2023 году — Татьяна Леонтьева.

Литература

  1. Книга года-2022: итоги. — Текст: электронный// Библиотечный центр «Екатеринбург». — 2023. — 28 августа. — URL: https://библиотечный-центр.екатеринбург.рф/article.php?nid=03143 (дата обращения: 31.08.2023).
  2. Три книги вузовского издательства стали лауреатами премии «Книга года». — Текст: электронный// Уральский федеральный университет. — 2023. — 28 августа. — URL: https://urfu.ru/ru/news/48004/ (дата обращения: 31.08.2023).
  3. Книга года-2022. — Текст: электронный// Библиотечный центр «Екатеринбург». — 2023. — 30 мая. — URL: https://библиотечный-центр.екатеринбург.рф/article.php?nid=03045 (дата обращения: 31.08.2023).
  4. Новое издание энциклопедии Екатеринбурга переведут в электронный формат// ТАСС. — 2023. — 1 сентября. — URL: https://tass.ru/obschestvo/18632959 (дата обращения: 03.09.2023).
  5. Проект «Книга года». — Текст: электронный// Библиотечный центр «Екатеринбург». — URL: https://библиотечный-центр.екатеринбург.рф/bookoftheyear.php (дата обращения: 31.08.2023).

  • Теги
  • 2022
  • 300 лет
  • БЦЕ
  • Екатеринбург
  • Книга года
  • Свердловск
  • Свердловская область
  • УрО РАН
  • УрФУ
  • Урал
  • биографии
  • города России
  • города Урала
  • городская энциклопедия
  • история России
  • краеведение
  • лауреат конкурса
  • региональная энциклопедия
  • юбилей города

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Учитывая весь пафос, все подстроение под даты, государственное финансирование, тираж в 1000 экземпляров энциклопедии ну как-то ни о чем, то есть что-то проходное. Да и думается, что на все презентации и слушания было истрачено больше денег, чем на само издание. Вызвало улыбку то, что «честь объявить» победителя выпала А. Чернецкому, который был мэром города в период с 1992 по 2010, а не Евгению Ройзману, который был мэром после него. Как говорится, ложечки нашлись, а осадочек остался...
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss написал:
    Учитывая весь пафос, все подстроение под даты, государственное финансирование, тираж в 1000 экземпляров энциклопедии ну как-то ни о чем, то есть что-то проходное.
    Посмотрите, как шикарно эта энциклопедия издана: дорогой переплёт, футляр. Поэтому я не удивлена, что выпустили лишь 1000 экземпляров. Думаю, при более простом оформлении тираж был бы больше. При этом, с другой стороны, а зачем печатать больше, если одновременно появилась и сетевая версия энциклопедии, верно? Вопрос
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Городские энциклопедии ценны тем, что их можно подарить туристам, причем толстая презентабельная книга смотрится гораздо привлекательнее, чем компакт-диск. В Екатеринбурге много визовых центров, куда приезжают обеспеченные жители других городов для оформления документов, и можно было бы продавать данную энциклопедию прямо в этих же зданиях. Работала в туризме, знаю: люди собирают литературу о местах, где были, спрос на сувенирную продукцию есть всегда.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Алиса Траумвельт написала:
    Городские энциклопедии ценны тем, что их можно подарить туристам, причем толстая презентабельная книга смотрится гораздо привлекательнее, чем компакт-диск.
    Да компакт-диски — это вообще уже устаревший формат. Лет двадцать назад диск с электронной энциклопедией ещё мог считаться нормальным подарком, но сегодня уже нет. А вот с толстой презентабельной книгой для туристов проблема другая. Такие книги много весят, так что далеко не каждый захочет везти их домой. Гораздо проще купить на память что-то лёгкое: тот же магнитик или иной мелкий сувенир.
    • 0/0