Статистика по количеству статей и бюджету двух проектов, конечно, поражает. Нет, я не против новых энциклопедий, но тратить миллионы на энциклопедию, которую читает довольно малое число людей, все-таки не стоило бы.
Википедия государственной выдержки, Комментарии к новости
Переживания кажутся справедливыми. Все-таки статьи в сетевой энциклопедии должны быть написаны в нейтральном стиле. Не замечать недостатков, которые есть в различных сферах государственной политики, и маскировать их красивыми словами — это очень плохо. У народа доверия к таким текстам не будет.
В Кумертау прошло первое заседание редсовета по изданию городской энциклопедии, Комментарии к новости
Что ж, будем ждать выхода этой энциклопедии. Вот только остается загадкой, будет ли у нее интернет-версия. Ведь можно сделать очень хорошее бумажное издание, но увидит его от силы тысяча человек. Так что надо сразу делать сетевую версию, которая будет более доступна.
«Настоящая» фамилия Гитлера, жестокий Иван Васильевич и другие ошибки в энциклопедиях, Комментарии к новости
Что-то кажется смешным, а что-то — грустным. Однако любая энциклопедия в принципе должна быть безошибочной, ведь люди привыкли доверять таким изданиям.
В Сети запустили проект «Большая энциклопедия российского цирка», Комментарии к новости
А все-таки проект интересен. Конечно, эта сетевая энциклопедия пока выглядит полупустой, но полагаю, что со временем всё будет наверстано. К тому же приятно, что появился такой вот портал о деятелях циркового искусства. Некоторые личности для Википедии не подходят, так как в глобальном масштабе малозначимы, зато здесь их упоминание будет в самый раз.
В США вышла в свет энциклопедия группы «KISS», Комментарии к новости
Дело это очень правильное — поклонники оценят. Ведь сколько в мире есть энциклопедий, посвященных классической музыке. Так пусть будут книги и о современных рок-кумирах.
Клара Аглиуллина (НИК «Башкирская энциклопедия»): «Энциклопедия — самый сложный и дорогостоящий вид издания», Комментарии к новости
Безусловно, любая бумажная энциклопедия — дорогое издание. Но почему никто не говорит про другой, гораздо более дешевый путь — выпуск сетевых региональных энциклопедий? Создать энциклопедический сайт дешевле, к тому же так статьи и фотографии смогут увидеть намного больше людей.
Новый главный редактор «Энциклопедии Забайкалья» надеется найти спонсоров для «Малой энциклопедии Забайкалья», Комментарии к новости
Я в своей жизни несколько раз встречала так называемые коммерческие энциклопедии: обеспеченные люди оплачивали публикации о себе. Очень надеюсь, что «Малая энциклопедия Забайкалья» по этому пути не пойдет, хотя так найти спонсоров проще всего. Уж лучше искать бескорыстных меценатов. Но остались ли еще такие?
В Екатеринбурге презентовали детскую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
Если из 1000 экземпляров 400 подарят авторам, то получится, что всего 600 екатеринбургских детишек смогут увидеть это прекрасное энциклопедическое издание. Быть может, областным властям стоит профинансировать выпуск дополнительного тиража, чтобы по приемлемой цене его могли купить все желающие семьи региона?
Продолжается работа над интернет-энциклопедией Красноярского края, Комментарии к новости
Сетевая энциклопедия пока вызывает несколько вопросов. Например, нашла в ней полурекламную статью об одной строительной компании, зато не нашла ни слова о единственном в Красноярске литературном журнале «День и ночь», известном в творческих кругах далеко за пределами края. Надеюсь, что со временем число статей в разы увеличится, и в данной энциклопедии можно будет найти абсолютно любую информацию о регионе.