Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Просхождение фамилии Стрелец

RSS
Просхождение фамилии Стрелец, Кто что знает?
 
А я ничего не знаю о происхождении своей фамилии.
Известно лишь, что бабушки и дедушки жили на Украине, и фамилия Стрелец чаще встречается на Украине, чем в России.

Будет очень интересно узнать. Поделитесь своими знаниями о происхождении фамилии Стрелец (а не Стрельцов).

Спасибо.
Изменено: zagadka Стрелец - 10.06.2008 02:17:12
 
Хм. На самом деле, всё вроде на поверхности, но есть нюансы.
От чего происходит эта фамилия, понятно. Стрелец — он и в Украине Стрелец. Интересно, что в Украине стрельцов как таковых не было, это русское служивое сословие.
Одновременно обратим внимание на то, что фамилия звучит как "Стрелец", но не как "Стрельцов". Второй вариант — образование фамилии в русских традициях как указание на принадлежность человека к чьему-то роду.
А вот первый вариант даёт основания предполагать, что эта фамилия всё-таки образовалась за пределами России, где был некий стрелец, по сути, человек без роду и племени, пришлый либо служивый, как сказали бы сейчас , "командировочный". То есть к нему это слово просто приклеилось как кличка, а впоследствии стало фамилией.
Кстати, именно в Украине очень часто встречаются фамилии, являющиеся, по сути, просто именем существительным.
 
Цитата
Сергей  Ковалёв пишет:
Интересно, что в Украине стрельцов как таковых не было, это русское служивое сословие.

Стрельцов как рода войск не было, но слово "стрелец" было.
В давние времена стрелком или стрельцом называли искусного в стрельбе человека, застрельщика, солдата из передового, рассыпного строя, а также воина, служащего в стрелковом войске, которое особенно обучалось одиночной, меткой стрельбе и снабжалось лучшим, нарезным оружием. Видимо, именно такими меткими ратниками были когда-то запорожские казаки Остап Стрелец и Степан Стрелец (1649). Впрочем, нужно сказать, что именование Стрелец вполне мог получить в старину также искусный охотник, «промышляющий ружьем зверя и птицу».
Основное отличие украинской модели происхождения фамилий от русской состоит в том, что в украинском языке крестильное имя или прозвище само по себе может выступать в качестве фамилии, что мы и видим в данном случае.
 
Живу сейчас в Украине. У меня сосед носит такую же фамилию — Стрелец. Говорит, что родом он из западной Украины, что фамилия действительно имеет отношение к казакам, но не к запорожским. И означает, что человек, которому было дано это "прізвіще" (фамилия), был хорошим стрелком. Оказывается, на западе тоже были казаки.
 
Возможно, фамилия Стрелец является одним из вариантов фамилии Стрельцов. Стрельцом после упразднения Петром Первым стрелецкого войска называли любого стрелка, например, ружейного охотника. Отсюда и произошли такие фамилии, как Стрелец, Стрельцов или Стрельников.
 
Стрелец - СТРЕЛЬЦОВ СТРЕЛЕЦ СТРЕЛЕЦКИЙ
Происхождение фамилии:
Стрельцом и после упразднения Петром Первым стрелецкого войска называли любого стрелка, например ружейного охотника. Некрасовские коробейники, встретив лесника с ружьем, приветствуют его: 'Путь-дороженька, стрелец!'.  
 
Да, но ведь само слово было в русском языке задолго до Петра Первого. Просто значение фразы как фамилии получило распространение именно при его правлении. Хотя царь репрессировал фактически каждого члена стрелецкого войска (особенно тех, кто участвовали в заговоре против него), поэтому всех, кто жили далеко (например, в лесу) и одевались по древним русским обычаям (или невзрачно, бедно), так и обзывались "стрелец". Отсюда и пошло.
Читают тему (гостей: 1)