Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Настоящая универсальная энциклопедия для школьников

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Настоящая универсальная энциклопедия для школьников, Комментарии к новости
 
Данная энциклопедия будет хорошим подарком для учеников младшей школы. Главная задача этого издания — привить интерес ребенка к чтению книг, к изучению наук. Перечень вопросов и иллюстрации этому поспособствуют. А вот для детей 12-14 лет сведения из подобных изданий уже недостаточны для подготовки материала к урокам.
 
Цитата
Tany_G пишет:
Данная энциклопедия будет хорошим подарком для учеников младшей школы

Дай-то Бог! :|
:( Лишь бы это энциклопедическое издание не оказалось из разряда очередных "настоящих универсальных..." и прочих "суперновейших"... :(
 
Несмотря на обещанные отличия, это всего лишь еще одна энциклопедия "обо всем и ни о чем толком". Думаю, для младших классов она еще подойдет, а для школьников среднего звена материалам уже будет не хватать глубины. :|
 
Насколько сама знаю из своей школьной практики, ни одна энциклопедия не может быть универсальной, а организация материала в вопросах и ответах, по-моему, не слишком удобна. Поэтому ничего нового и более полезного, чем уже есть, от этого издания не жду. :|
 
Ну-ну! :| Блин, шедевр за шедевром для школьников. :| Причем позиционируется как суперкласс! :evil: Не, ну, в принципе, раз уж перешли на тестирование и угадывание ответов вместо знаний, так почему бы и нет. :D Заменим все учебники на эту энциклопедию. И знания даются, и затрат на печатание учебников меньше. Театр абсурда им. Фурсенко. :(
 
Я люблю энциклопедии любой направленности. В доме их огромное множество. Но при всем многообразии хочу отметить, что энциклопедии большого формата со множеством страниц не совсем удобны для чтения.
Во-первых они очень тяжелые, и их неудобно держать (ведь книги не всегда читаются за столом).
Во-вторых, просто текст, даже с иллюстрациями, читается с интересом, но и так же быстро вылетает из-за множества фактов.
Данная энциклопедия привлекла мое внимание в первую очередь как книга для моего ребенка: он школьник. Альбомный формат и 250 страниц, думаю, не будут много весить и, самое главное, подача материала идет с вопросами и соответственно побуждает к обсуждению, а это говорит о том, что материал останется в голове на продолжительное время. :idea:
 
То, что энциклопедия объединяет разные разделы знаний, которыми владеет человек, это прекрасно.
То, что в книге предоставлены фотографии и картинки — тоже правильно.
Хотелось бы ответить тем, кому не понравилась данная книга. Это издание не идет как часть учебной программы, а как дополнение к ней. Учебники остаются учебниками, а данная литература развивает интерес к новым знаниям и книгам. :idea:
Помню, когда был маленьким, очень любил подобную литературу и с удовольствием ее читал. Мне нравилось узнавать что-то новое и интересное, и это не раз мне понадобилось. Я очень рад, что существуют такие издания.
 
По-моему, самое главное в энциклопедии — это, когда:
"Сжато, но не упуская мелочей, энциклопедия охватывает все области знания, начиная от образования земли и заканчивая современными научными разработками."
Важно, чтобы детям было интересно, чтобы это было ярко и доступно. Мне самой не хватало такой книги: если бы была, с удовольствием бы пользовалась.
 
Цитата
Анна Ткачук пишет:
По-моему, самое главное в энциклопедии — это, когда:

"Сжато, но не упуская мелочей, энциклопедия охватывает все области знания, начиная от образования земли и заканчивая современными научными разработками."

Важно, чтобы детям было интересно, чтобы это было ярко и доступно. Мне самой не хватало такой книги: если бы была, с удовольствием бы пользовалась.

Ну не знаю. :| На мой взгляд, подобный подход к обучению — это самый верный путь к дилетантизму. Знать обо всем, но исключительно поверхностно, причем зачастую с чужих субъективных мнений значит просто знать о факте, но при этом не понимать его. :idea:
 
В энциклопедии для детей очень важно, чтобы написанные статьи были не только полезными, но и интересными. Потому что именно в детстве можно спокойно отбить у человека желание читать. Думаю, эта книга будет хорошей.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)