Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сербы предпочитают Википедию на английском

RSS
Сербы предпочитают Википедию на английском, Комментарии к новости
 
Поражает не столько то, что в Сербии более популярна Вики на английском, сколько проникновение английского языка в Сербии. :o Сомневаюсь, что пользователи читают информацию через онлайн-переводчики, то есть они знают именно английский и, по всей видимости, неплохо.
 
Видимо, информация в сербскоязычном варианте Википедии НАСТОЛЬКО ограничена или недостоверна, что грамотные и здравомыслящие предпочитают обращаться к ее более полной версии... :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Видимо, информация в сербскоязычном варианте Википедии НАСТОЛЬКО ограничена или недостоверна, что грамотные и здравомыслящие предпочитают обращаться к ее более полной версии...  
Скорее ограничена, но не думаю, что недостоверна. Хотя, может быть, есть какие-то определенные стереотипы в Сербии, о которых мы не знаем. Кстати, нам так же неизвестно, насколько по изложению фактов и достоверности различаются наша Вики и британская.
 
Сербская версия Википедии интересна в основном научным исследователям и, конечно, мало востребована обычными пользователями. Английский язык является международным официальным языком, поэтому в предпочтении сербами английской версии электронной энциклопедии нет ничего удивительного. Тем не менее каждая языковая версия энциклопедии имеет право на жизнь: многие молодые люди и школьники черпают информацию именно с "родной" версии издания.
 
В ряде случаев из английской версии энциклопедии действительно можно узнать значительно больше, чем из национальных версий. К примеру, мне очень нравится одна английская группа, которая мало кому известна в России. Вот и приходится читать Википедию на английском.
И все же цифры из Сербии меня удивили! :!: :o Мне казалось, что сетевая энциклопедия на родном языке в любом случае должна быть доступнее и понятнее. Даже не знаю, чем можно объяснить такой огромный разрыв в 40%.
 
Начнем с того, что если взять вообще всех сербов, которым понадобилась бы какая-либо информация из Википедии, то показатели были бы гораздо выше. :idea: ИМХО, такая статистика необъективна и охватывает узкий сегмент потребителя. :|
Читают тему (гостей: 1)