Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия станет проще и понятней

RSS
Википедия станет проще и понятней, Комментарии к новости
 
Цитата
Мы подчистим страницу редактирования, будем использовать более доступный язык и уберём с неё лишний шум.
Наоко Комура
Давно бы так!  :!:  
Интересно, в русскоязычном сегменте Википедии что-нибудь подобное планируется?  :?:  
 
Думаю, в нашей стране половозрастной состав вики-редакторов окажется несколько иным, чем на Западе:
Цитата
3/4 контента интернет-энциклопедии создается мужчинами, средний возраст которых составляет 25 лет, то есть 300 млн пользователей ежемесячно приобретают знания от тех, кому двадцать с хвостиком. По данным исследования, юные пользователи реже сдерживаются от внесения изменений в Википедию в отличие от тех, кому за 45, причем 80% пользователей не редактирует Википедию, но хотели бы это делать.
 
Надеюсь, что с помощью такого «упрощения» сетевая энциклопедия реально станет доступнее для редактирования. Я очень хорошо понимаю людей, которые хотят исправить определенную статью, сделать ее лучше, но не знают, как это осуществить. Ведь если человек выбирает вкладку «Править», перед ним открывается довольно-таки сложный html-код, в который и нужно внести изменения. Работать с таким кодом умеют далеко не все. Мне кажется, именно поэтому правки в Википедию вносит преимущественно молодежь, которая хорошо знакома с сетевыми технологиями. Вот почему было бы чудесно, если бы на страницах Википедии появилось некое подобие простого визуального редактора.  :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Интересно, в русскоязычном сегменте Википедии что-нибудь подобное планируется?
Планируется. Чтобы узнать это, достаточно внимательно прочитать текст новости.
Цитата
Цитата из статьи:
С 5 апреля 2010 года поправки к сайту будут обкатывать на Викискладе (Wikimedia Commons), в конце апреля их увидят пользователи англоязычной Википедии, а позже нововведения распространят на другие версии, в том числе русскоязычную.
 
Как бы это упрощение процедуры внесения поправок в статьи Википедии не привело к бесконечным правкам одного и того же материала. ;) А в целом, старый интерфейс меня вполне устраивал.
 
Не знаю, насколько Википедию можно считать непонятной в настоящий момент... :o Гениальное изобретение, пока меня в ней устраивало абсолютно все.
Читают тему (гостей: 1)