Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Студенты Сыктывкарского университета активизируют наполнение Коми Википедии

RSS
Студенты Сыктывкарского университета активизируют наполнение Коми Википедии, Комментарии к новости
 
Однозначно правильное начинание. Ведь любой язык жив, только пока им пользуются. Я это поняла, когда несколько лет не пользовалась родным для меня белорусским. За это время я почти разучилась говорить и думать на нем. Все исправило чтение книг. Не прошло и недели просиживания за белорусскими книгами, и я снова смогла думать на родном для меня языке. Думаю, создание Википедии на языке коми будет иметь подобный эффект.
 
А вот это пример того, как общество может помочь в процессе достижения непосильных задач. Как известно, сейчас такие проекты (энциклопедии, справочники) слабо финансируются, и без поддержки волонтеров и добровольцев порой не обойтись.
 
С одной стороны, то, что над энциклопедическими текстами "под чутким руководством профессуры" ;) работают студенты, которые в большинстве своем, в общем-то, еще не искушены и "не испорченны", быть может, очень неплохо.
Наверное, все будет грамотно и максимально достоверно...
Но все же энциклопедическая статья — это не реферат и не глава из дипломной работы!.. :!:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Но все же энциклопедическая статья — это не реферат и не глава из дипломной работы!..
Многие статьи в Википедии напоминают именно рефераты и главы из дипломной работы, причем как по содержанию, так и по стилю написания. Что же касается Вики на языке Коми, то это, на мой взгляд, замечательно: этот язык пропагандируется хотя бы таким способом. Зайдите из интереса на сайт Вики на коми: очень интересный язык, тем паче, как я понимаю, письменность на кириллице.
Читают тему (гостей: 1)