Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация тюменской радиоэнциклопедии

RSS
Состоялась презентация тюменской радиоэнциклопедии, Комментарии к новости
 
Такие специализированные издания меня всегда приятно удивляют! :o 8) Видел российские энциклопедии, посвященные темам радио и телевидения, но о региональной радиоэнциклопедии слышу впервые. Очень радует, что в Тюмени есть увлеченные люди, готовые создавать подобные издания. Ведь все великое состоит из мелочей! :!: К примеру, невозможно полностью изучить духовное наследие Пушкина, не обратившись к творчеству его лицейских товарищей и биографиям любимых женщин. То же самое и здесь: история российского радио создается не только в Москве, но и в регионах! :!: Вот почему сама энциклопедия тюменского радио и ее авторы заслуживают высшей оценки. 8)
 
Очень приятная новость. :D  Для меня, человека, с детства увлекающегося радиоэлектроникой, вдвойне приятная. Будет еще одна книга в мою коллекцию. :!: Удивлен, не скрою... :o
 
Вообще, весьма оригинальное решение — медиасопровождение энциклопедического издания. 8)
Теперь хотелось бы ожидать подобных дисков-приложений к энциклопедическим изданиям по искусству и литературе. Пусть даже к изданным уже давно. :idea:
 
Поражают такие узкоспециализированные издания. :o Неужели все они находят своего читателя? :?: Ведь по сути людей, проживающих в тех или иных регионах, мало интересует история, к примеру, радио, их больше интересует современность. Отсюда и двойственные чувства: восторг от того, что подобное есть, и непонимание, для кого это издано? :?:
 
Думаю, находят. Иногда какая-нибудь область задевает тебя совершенно неожиданно, и очень хочется узнать о ней побольше.
Например, я никак не связана с энергетикой, но случайно (от скуки) запоем прочла книгу о строительстве Гомельской ТЭЦ-2. И если бы после этого я наткнулась на энциклопедию, посвященную Белорусской энергетике, вряд ли бы прошла мимо. А ведь это только один вариант формирования интереса к радикально узкой области. ;)
 
Боюсь, эта энциклопедия получится скорее исторической, подведением итогов в области региональной электроники и радиотехники нежели техническим изданием. :| Ибо отечественная радиотехника в наши дни практически мертва. Да и не вспоминается мне Тюмень среди крутых отечественных центров радиодела... :(
Читают тему (гостей: 1)