Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Эксперты МГИМО рассказали о проекте «Политический атлас современности»

RSS
Эксперты МГИМО рассказали о проекте «Политический атлас современности», Комментарии к новости
 
Очень интересная идея справочника. Действительно, сейчас освещение новостей у нас зачастую кроится "по шаблону", тенденциозно, и очень полезно и интересно будет почитать "оригинальный материал" (как выразился Н. Асташин). Понравился пример с террористической стороной национально-освободительной борьбы.

Думаю, такой энциклопедический справочник будет полезен не только профессионалам, но и простому обывателю хотя бы для того, чтобы не рассуждать в стиле "мы такие хорошие, а Запад вон как к нам несправедливо" или "у нас всё плохо, а у них там рай земной". :idea:
 
Такой политический энциклопедический справочник — вещь очень нужная. Причем не только для развития гуманитарной сферы российской науки и образования, как было отмечено. Большинство людей в нашей стране (и я в том числе) мнение о политической ситуации на планете вообще и в разных странах в частности составляет исключительно из новостных программ, которые, к сожалению, не всегда являются эталоном объективности и компетентности. В связи с этим особо радует идея размещения данных из этого справочника в интернете.
 
Проект "Политический атлас современности" заслуживает внимания и займет достойное место в вашем каталоге энциклопедий. Эксперты проекта делали упор не на свою оценку, как это делают аналогичные справочники, а на объективные показатели; применение экспертами индуктивного метода анализа уникально, так как позволяет сопоставлять факты и закономерности.
Эксперты МГИМО создали не просто справочник, а некий базис, в основу которого ляжет все последующее исследование политических систем государств.
 
Цитата
на страницах справочника читатели увидят еще одну сторону этих же стран — этнические трения, деятельность организованных преступных группировок, экстремистские настроения справа и слева, «пробуксовывание» амбициозных задач по эмансипации различных групп населения. При этом тенденции со знаком «плюс» и со знаком «минус» представлены в той пропорции, в какой они влияют на политический процесс.

Если вышеозначенное в действительности будет присутствовать в справочнике, то его ценность будет несоизмеримо выше, чем если бы там было просто описание политических систем государства. 8) Но в том, что атлас сможет повлиять на политическое мировоззрение в России (а насколько я понял, именно это целью ставят создатели), искренне сомневаюсь. :|
 
А меня — другое напрягло. :(
Это — факт привлечения в основной "авторский состав" такого, казалось бы, серьезного проекта — студентов! :o :evil:
Нет, безусловно, студенты (в большинстве своем ;)) народ — грамотный, однако достаточно ли опытный и зрелый для составления подобных энциклопедических изданий, которые куда серьезнее рядовой дипломной работы?! :?: :!:
Читают тему (гостей: 1)