Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сообщество менеджеров предлагает создать свою википедию

RSS
Сообщество менеджеров предлагает создать свою википедию, Комментарии к новости
 
Вообще-то, создание отраслевых энциклопедических "живых" онлайновых энциклопедий или словарей, где бы можно было бы оперативно вводить/узнавать толкование новой номинации (особенно это касается различной заимствованной терминологии, за которой следить не успеваешь!) — это давняя мечта всех специалистов, лексикографов и (особенно!) преподавателей и студентов.
И действительно, сфера менеджмента и экономики — как раз наиболее "подвижна" в плане обновления своего лексикона.
 
Меня такая "местечковость" раздражает: у менеджеров — своя сетевая энциклопедия, у жителей Коми — своя, а, например, у музыкантов — своя. Зачем создавать массу однотипных проектов с уклоном в свою отрасль? :?: Почему бы не развивать тематические разделы большой Википедии? :?: Ведь если я, допустим, сегодня захочу во всех подробностях узнать о том, что такое "маркетинг", завтра — прочитать о городе Усинск, а послезавтра — о таком музыкальном инструменте, как дудук, это будет проще сделать на одном сайте. :idea: Иначе получится, что разносторонним людям придется каждый раз заниматься лишними поисками в надежде найти конкретный сайт. :(
 
Любая узкая специализация предполагает прежде всего очень высокое качество: это, на мой взгляд, должно стать отличительной чертой будущей электронной энциклопедии менеджеров. Материалы, публикуемые в ней, будут в первую очередь служить для студентов и частично преподавателей (согласен с предыдущим сообщением), которые связали себя с этим направлением. Да это важно даже просто для интересующихся, чтобы было можно спокойно изучать или ссылаться, не беспокоясь о том, что представленная информация может быть необъективной или недостоверной.
 
Специализированная энциклопедия не будет лишней ни в одной из областей знаний, особенно новых, быстроразвивающихся. Специалисты в любой области вырабатывают свой сленг, который тяжело понять непосвященному или начинающему изучение какой-либо дисциплины. Такие статьи должны писать специалисты. Википедия же является более популярной энциклопедией, и она вполне удовлетворит  любознательность широкого круга читателей. Среди бумажных энциклопедий существует такое же разделение и никто не в обиде. Такие начинания следует только приветствовать. 8)
 
Являюсь членом сети E-xecutive аж с 2002-го года. Но вот не поддерживаю эту идею. Это энциклопедия офисного планктона, она только унизит все это сообщество, потому как это не новаторская идея, а плагиат. :idea: В общем, это не идея, а вторсырье. Если сеть E-xecutive хочет развить менеджерское сообщество и вывести его на другой уровень, то нужна другая идея, новая и интересная. А все эти предложения — унылое гАвно. :(
Читают тему (гостей: 1)