Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Англоязычная Википедия разрешит править «закрытые» статьи

RSS
Англоязычная Википедия разрешит править «закрытые» статьи, Комментарии к новости
 
С одной стороны, "закрывать" некоторые статьи в Википедии нужно: ведь есть, например, товарищи, которые ненавидят, условно говоря, Ксюшу Собчак или Сергея Зверева и готовы отредактировать эти статьи так, что они превратятся в собрание всевозможных гадостей. Но, с другой стороны, в жизни публичных персон постоянно происходят изменения, так что, как бы некоторые люди не относились к знаменитостям, сетевая энциклопедия должна оперативно "узнавать" об этих изменениях, а страницы о персонах должны обновляться. Но как это сделать, если они "закрыты"? :?: Думаю, шаги англоязычной Википедии в решении этой проблемы можно только приветствовать! :!: Вот только хотелось бы, чтобы предварительная проверка изменений в "закрытых" статьях осуществлялась довольно-таки быстро.
 
Мне лично это нововведение нравится не очень. :| Конечно, закрытые статьи иногда надо править, но не всем же это должно быть доступно. Лучше бы британская Вики озадачилась отбором авторов, для которых это было бы доступно, и только им бы и позволяла редактировать статьи. А для всех остальных оставить так как есть. :idea:
 
Lisss! :!: Скорее всего, такие авторы и будут определять, какие из предложенных изменений следует вносить в статью. Назовут их редакторами или модераторами. Не будет же истинность изменения определяться голосованием. :idea:
Как я понял, быстрота предварительной проверки не особенно критична, ведь всегда можно посмотреть неутвержденные изменения на вкладке «Pending Changes» (неутвержденные изменения).
Решение о правке закрытых статей считаю правильным: свободная энциклопедия должна быть живой! :!:
 
Цитата
lisss пишет:
Мне лично это нововведение нравится не очень. :| Конечно, закрытые статьи иногда надо править, но не всем же это должно быть доступно. Лучше бы британская Вики озадачилась отбором авторов, для которых это было бы доступно, и только им бы и позволяла редактировать статьи. А для всех остальных оставить так как есть. :idea:

Ну почему же не всем? Все пользователи должны иметь право вносить правки в электронную энциклопедию. А вот «отложенное редактирование» как раз и должно решать большинство проблем, которые при этом возникают.
Читают тему (гостей: 1)