Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Открылась русская версия интернет-энциклопедии Estonica

RSS
Открылась русская версия интернет-энциклопедии Estonica, Комментарии к новости
 
Думаю, эстонская сетевая энциклопедия должна была с самого начала иметь русскую версию, поскольку русских в Эстонии довольно-таки много. Также, на мой взгляд, любая вообще энциклопедия не должна содержать "спорных" трактовок. Конечно, быть может, и имеет смысл говорить о том, что нынче, с точки зрения по сути многих серьезных эстонских политиков, страна долгие годы была "оккупирована" советскими захватчиками. Но тогда непременно нужно знакомить и с другой версией — о том, что Эстония была полноценной республикой в составе великой страны и рассказывать, что союзный центр всегда помогал и поддерживал Эстонскую Советскую Социалистическую республику.
 
Иван Некайский, насколько я заметила, прочитав некоторые статьи этой энциклопедии в разделе «Советский период», о том, что «...Эстония была полноценной республикой в составе великой страны...» и речи быть не может. Что ж, это суверенное государство, и они сами решают, как трактовать свою историю. Жаль, что компромиссной трактовки на территории постсоветского пространства не было и не будет. А, принимая во внимание политический режим Эстонии, больше смахивающий на неонацизм, можно догадаться, что материалы, которые сейчас доступны в данной сетевой энциклопедии на русском языке, являются скорее «пробным камнем» для общества. Если возмущения не последует, ресурс дополнят остальными материалами, имеющими более негативный подтекст касательно советского периода. :idea:
 
Наличие спорных трактовок наводит меня на мысль, что это скорее не энциклопедия, а некий набор тезисов, который присущ нынешней государственной политике Эстонии. В принципе, такое есть везде, в том числе и в России. Это наверное беда всех молодых суверенитетов. Но то, что есть разные точки зрения, уже позитив, потому как есть варианты обсуждения и в итоге достижения консенсуса. Ну и конечно, приятно, что в данном случае не забыты и русскоязычные жители Эстонии.
 
В принципе, в данном конкретном случае (а именно — в онлайновом энциклопедическом издании, составленном, так сказать, "вживую", то есть без основы в виде печатного издания) наличие этих самых "спорных трактовок" не столь проблематично, поскольку в отличие от печатной книги поправить все это можно гораздо оперативней.
У меня лично вопросы возникли вовсе не по содержанию, а чисто прикладного плана, а именно СИСТЕМА ПОИСКА информации в предлагаемом интерфейсе. Но это уже — другая тема... :(
Изменено: Сергей Волков - 17.09.2010 14:18:48
Читают тему (гостей: 1)