Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Омичи назвали критерии для включения персоналий в «Энциклопедию Омской области»

RSS
Омичи назвали критерии для включения персоналий в «Энциклопедию Омской области», Комментарии к новости
 
Социальный опрос для определения персоналий, достойных включения в энциклопедию, это, конечно, дело хорошее. Но ведь для этого же надо работать: людей на улицах опрашивать, статистику обрабатывать,.. да еще, наверно, и оплачивать труд тех, кто будет опрашивать и обрабатывать. Эх, мечты, мечты!.. :(
 
Хочется ответить, несколько перефразировав героя В. Тихонова из фильма «Доживем до понедельника»: «Неужели определят?».
Я вряд ли бы смогла ответить на вопрос о том, кого надо включить в энциклопедию моего города. Например, я считаю, что мой отец как заслуженный машиностроитель Украины просто обязан там быть! А алкоголик Вася Пупкин из соседнего дома и знать о моем папе ничего не знает, зато знает нашего участкового Ивана Ивановича, который «хороший», потому что никогда не приходит по вызову, если Вася избивает жену или гадит в подъезде. И как решить, кто из нас имеет привилегированное право определять наполненность энциклопедии теми или иными персоналиями? :?:
Вот и получится, что народ в своей массе выберет тех, чьи фамилии на слуху, а польза от их деятельности как жителей города — всего лишь на уровне предположения. :|
 
Так я ничего конкретного и не увидела... :(
Все данные "критерии" поданы как бы "в сослагательном" наклонении, и весьма странно, что местные СМИ не обратились, как следовало бы по логике, к авторам издания, а устроили какой-то плебисцит, результаты которого ровным счетом так ничего и не прояснили... :(
 
Выбирать энциклопедических персонажей — не дело обычных людей: у каждого он будет свой. На мой взгляд, такое серьезное издание должно готовиться специалистами, учеными, историками, этнографами, археологами и т. п., и в энциклопедии должны быть реальные люди с реальными делами При этом пусть о ряде персонажей будет даже негативная информация: лишь бы достоверная — то, что было, уже не изменишь.
 
Цитата
Людмила Кудринская,
заведующая кафедрой социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ:

— По-хорошему, прежде чем составлять такую энциклопедию, нужно проводить опрос и выбирать тех, у кого рейтинг будет выше. Достойны статьи в энциклопедии те, кого люди знают, ценят за реальный вклад в развитие региона.

Вот этот тезис мне совершенно непонятен. Это что, книга похвалы и личного достоинства? :?:  Энциклопедия — это прежде всего факты и только факты, а не рейтинг. А то может получиться интересная история, ну как гипотеза:
"Этот мэр плохой, рейтинг низкий, мы про него писать не будем". :)

Но ведь он же был! :!:
 
Думаю, что при составлении словника неободимо разработать формальные критерии для отбора персоналий, и это не открытие! Затем проводмится общественное обсуждение с привлечением НИИ, вузов, учреждений и т. п. Ну и потом надо помнить, что энциклопедия — не поминальник.
КИ
Читают тему (гостей: 1)