Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Одессе создают видеоэнциклопедию обитателей Чёрного моря

RSS
В Одессе создают видеоэнциклопедию обитателей Чёрного моря, Комментарии к новости
 
Цитата
В интернет-учебнике появятся все черноморские животные.
Так речь-то все же идет об интернет-энциклопедии? :?:
Или — об учебнике? :?:
Впрочем, из текста вообще явствует, что это — лишь "сборник" видеосюжетов о подводном мире Черноморья...
И ЧТО здесь будет "энциклопедического"? :?:  :(
 
Поймал себя на мысли, что никаких обитателей Черного моря, кроме катранов и дельфинов, я, в принципе-то, и не знаю. :)  Наверное, я не один такой, и именно поэтому эта видеоэнциклопедия будет крайне полезна. Благодаря туризму и Дискавери народ больше знает об обитателях южных морей, чем об обитателях водоемов, которые к нам ближе. Мне лично эта идея очень нравится, тем более что фактология очень большая. 8)
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
это — лишь "сборник" видеосюжетов о подводном мире Черноморья...
Если у видеосюжету добавить компетентный комментарий, то такой сборник вполне может потянуть на энциклопедию. Не так уж и важно, как это будет называться, идея больно хороша, главное, чтобы хватило сил и денег на ее достойную реализацию.
 
Идея действительно великолепна! 8)  Ведь когда перед вами лежит обычная энциклопедия с описаниями обитателей моря, получить полное по сути представление с помощью обычных текстов и обычных фотографий не всегда возможно. Так же вот нельзя, говоря условно, получить полное представление, например, о конкретной опере, не услышав ее. Когда же мы получаем видео, это уже совершенно другая история... Ждем реализации проекта! :!:
 
Друзья, всем спасибо за добрые пожелания. На моем сайте Гидробиостанции будут работать отдельной кнопкой "видеоопределители" (пока делаю Черное море). Постепенно добавлю пресные воды и другие моря, где мне удалось снимать. Скептикам поясняю, что на страничке сайта будет выложено множество фотографий обитателей, распределенных по таксономическим группам высших рангов (т.е. типы, классы и т.д.). Щелкнув на красивое цветное фото интересующего вас животного или растения, можно будет увидеть короткий 1-3-5 минутный ролик про этот вид в природных условия. Кроме того, под каждым фото будет правильное, точное и узаконенное на сегодняшний день систематиками латинское и русское название, а также класс и семейство. Такое обозначение общепринято в научном мире, и я буду его полностью придерживаться. Кроме того, по возможности возле названия еще будет стоять значек, щелкнув на который можно будет перейти на другой сайт, где в полной мере насладиться научным описанием вида и другой полезной информацией. В нете информации много, но она часто разрознена, и, кроме того, часто с ошибками. Поэтому мои ссылки будут на более-менее правдивые описания, без грубых "залепух". Поэтому хотите называть это энциклопедией, или определителем, или еще чем-то, мне это не важно. Я задумал заполнить пробел в знаниях у тех, кто этого хочет, а остальное не столь уж и важно. Если человек, который увидит с маской под водой что-то, узнает с моего сайта что же это было такое,  запомнит название, да посмотрит на него в живую, буду считать, что я трудился не напрасно. А сайт делаю полностью сам, с нуля, без каких либо финансов, поэтому медленно, вы уж извините. Пока смотрите то, что уже работает, еще без видео-определителей.
С уважением ко всем, кому это интересно, Олег Ковтун. Сайт: hydrobio.onu.edu.ua. Ближайшие дни он полностью станет другим, так как я выложу полностью новую версию, более красочную и лучше работающую (осваиваю по ходу работы дремвьювер).
 
Уважаемый Олег Ковтун! :!:

Создаваемая Вами Энциклопедия – это хорошее, доброе издание да еще и в видеоформате. Однако украинское Причерноморье, как известно, славится своими браконьерами, а те, как правило, книг не читают. А что если в Ваш фильм включить видеоролик о том, как Одесская рыбинспеция совместно со спецподразделением «Беркут» ловит уничтожителей фауны Черного моря? :?:
 
Лет пяток назад, отдыхая в Гурзуфе, впервые занялась дайвингом. Особенно живописным морской подводный мир был возле Адалар. С тех пор дайвинг-болезнь и не проходит. Очень интересно все, что связано с морем, обитателями.
Возникт вопросик: как не пропустить появление этой видеоэнциклопедии? :?:
Читают тему (гостей: 2)