Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Нижнем Новгороде выпустят энциклопедию местной промышленности и предпринимательства

RSS
В Нижнем Новгороде выпустят энциклопедию местной промышленности и предпринимательства, Комментарии к новости
 
Не хотелось бы делать никаких мрачных прогнозов, однако, судя по тому, что фундаментальное энциклопедическое издание по истории края «Нижегородская энциклопедия», которое было подготовлено более пяти лет назад,  :o   :!:  не издано до сих пор, а судя по тексту здесь, данный проект так же ищет спонсоров, судьба его тоже может быть печальной...  :cry:  
И очень жаль, что администрация области не проявляет никакого интереса к подобным проектам!  :evil:   :!:
 
Цитата
Многие нижегородские предприятия выпускают уникальную продукцию и имеют богатейший потенциал. Однако нередко этот потенциал остается невостребованным. В том числе потому, что информация о возможностях и традициях нижегородских предприятий не доходит до людей.
Вот если честно, то не очень уверен в этом тезисе. Ценность любой энциклопедии в качестве того материала, который в ней изложен, а также его полезность. Не очень вижу взаимосвязи, к примеру, между тем, что в начале 20-го века что-то выпускалось в Нижнем, и тем, что выпускается сейчас, и как это может помочь становлению промышленности. Историчность?  :?:  Сомнительно.  :|  
Второе. Не спорю, что данное издание, может быть очень качественным и добротным, но непонятен сам посыл его создания, не имея источника финансирования печати. Уж больно все это напоминает русский «авось».  :(
 
Не согласна с lisss насчет бесполезности этого издания для развития промышленности Нижнего. Конечно, пользу принесет далеко не вся энциклопедия, а как раз ее «современная часть». Правда, для большей эффективности она должна стать скорее справочником с обязательным указанием координат предприятий.  :idea:
 
Цитата
Алина Аннушкина пишет:
Не согласна с lisss насчет бесполезности этого издания для развития промышленности Нижнего. Конечно, пользу принесет далеко не вся энциклопедия, а как раз ее «современная часть». Правда, для большей эффективности она должна стать скорее справочником с обязательным указанием координат предприятий.
Ну хорошо, просто попробуйте привести мне гипотетические примеры того, как эта энциклопедия поможет бизнесу в Нижегородской области? Да и что значит современная часть? Это про ныне действующие предприятия что ли?  :?:  Ну так они все есть во многих бизнес-справочниках с описанием их деятельности, ну как пример: Промышленно-экономический справочник «Весь Центральный Федеральный округ». Все очень подробно, сфера деятельности, контакты и т. п.
 
За последние, условно говоря, десять лет разные крупные предприятия из сферы промышленности выпускали свои энциклопедические издания, рассказывающие об истории и людях своей организации. Новая нижегородская энциклопедия промышленности сможет обобщить опыт выпуска таких изданий. Да, быть может, пользы для современного бизнеса она не принесет, но с точки зрения исторического аспекта будет интересна.
 
Цитата
lisss пишет:
Ну хорошо, просто попробуйте мне привести гипотетические примеры того, как эта энциклопедия поможет бизнесу в Нижегородской области? Да и что значит современная часть? Это про ныне действующие предприятия что ли? Ну так они все есть во многих бизнес-справочниках с описанием их деятельности, ну как пример: Промышленно-экономический справочник «Весь Центральный Федеральный округ». Все очень подробно, сфера деятельности, контакты и т. п.
:o  
Во-первых, не надо путать понятия «справочник» и «энциклопедическое издание»!  :!:  
То, о чем вы говорите, элементарный каталог-ежегодник, содержащий информацию о промпредприятиях, актуальную лишь на момент издания!  :!:  
А во-вторых, никакой «помощи бизнесу»  ;)  от данного проекта и ему подобных никто не требует, поскольку в отличие от производственных справочников, здесь будет информация совсем иного плана:
Цитата
...база данных по максимально возможному числу нижегородских предприятий с XIX века по настоящее время. В статьях о предприятиях мы, прежде всего, старались показать, как менялась продукция предприятия за время его существования, как менялась его форма собственности или ведомственная принадлежность. Указывали, как трансформировались название, число работников, кто возглавлял предприятие. К каждой статье прилагается список основной литературы о предприятии и названия архивных фондов, где хранится его документация...
Это — история, и она периодически требует фиксации на материальных носителях информации!  8)
Читают тему (гостей: 1)