Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

С миру по вики или как делают украинскую Википедию

Сообщения 1 - 10 из 17
RSS
С миру по вики или как делают украинскую Википедию, Комментарии к новости
 
В принципе, г-н Пероганич ничего нового и оригинального не сообщил: ТАК работают над вики-статьями ВЕЗДЕ, и везде же происходят такие же споры и разночтения.
Другое дело, что действительно уже пора вслух обозначать проблемы вики-деятельности (коих за годы существования Вики накопилось немало), совместно их обсуждать и прилагать усилия для их решения. И тогда работа вики-редакторов будет цениться гораздо выше. :idea:
 
Впечатлила пирамида деятелей, причастных к созданию. Наполняет энциклопедию самый нижний "серенький" слой пользователей, а проверяющих в разы больше. Какое-то не очень приятное соотношение.

Цитата
Как оказалось, среди украинских авторов Википедии кипят нешуточные страсти: учёные, студенты, эксперты и просто графоманы воюют за каждое написанное слово.
Ну и вот в это поверить очень сложно. При том, что интернетом пользуется лишь четверть населения Украины.

А аналогии с яйцом в начале интервью вообще не поняла.
Изменено: MarinaKD - 24.03.2011 12:31:15
 
Цитата
MarinaKD пишет:
Наполняет энциклопедию самый нижний "серенький" слой пользователей, а проверяющих в разы больше.
MarinaKD, пожалуйста, еще раз взгляните на пирамиду:
Добавляют и редактируют — 95 тыс.;
Проверяют — 71.
Цитата
MarinaKD пишет:
А аналогии с яйцом в начале интервью вообще не поняла.
Судя по всему, Юрий Пероганич хотел сказать, что Википедия — это вектор для движения от некомфортных условий существования (скорлупа) к комфортным (желтку).
 
Цитата
Marina CD пишет:
А аналогии с яйцом в начале интервью вообще не поняла
Не только вы одна. :D
Да, неплохой вариант оставить память об Украине. А что, там нет других  достижений? ;)  ;)  ;)
 
Цитата
Алла КОНАВАЛОВА пишет:

Да, неплохой вариант оставить память об Украине. А что, там нет других  достижений? ;)  ;)  ;)
Таких продвинутых, видимо, нет. Все как-то медленно и ни шатко, ни валко. А вот про украинский сегмент Википедии постоянно есть новости, причем из разряда "догоним и перегоним". А вот аналогия с яйцом мне даже до конца статьи не стала понятна. Ну то, что нужен вектор для движения, это ясно. Но при чем тут яйцо, и кто сказал, что в желтке комфортно? Надо порыться в Вики, может, найду ответ... :D
 
Цитата
lisss пишет:
Но при чем тут яйцо, и кто сказал, что в желтке комфортно? Надо порыться в Вики, может найду ответ...  
Вот только не надо ТАК :!:
"Желток" (здесь) — это "жизнь" (в отличие от, например, "белка" — внешней ауры в данном контексте). И здесь же речь идет о том, что развитие Вики будет идти по той же модели, как жизнь любого живого организма (на примере куриного яйца ;))! :idea:
 
Странно, что в статье говорится всего лишь о 25 % населения, пользующихся интернетом. Как жителю Украины мне эта статистика кажется сомнительной. :|
Даже не думала, что украинская Википедия развивается такими темпами, а вот темы наиболее часто исправляемых статей очень даже ожидаемы и предсказуемы.
 
Да вы хоть все лопнете от зависти, а для меня это предмет гордости. Можно сказать, моя страна много натерпелась в последнее время, поэтому приятно узнать, что наша Википедия заняла 3 место: думаю, это будет приятно даже тем, кто не знает, что это такое.  :!:
 
Я считаю, что энциклопедией должны заниматься действительно профессионалы в той области, о которой они создают информацию. И за свою работу они должны получать "хорошие" деньги. А то, что украинская Википедия создается только на пожертвования, очень жаль! :!:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
lisss пишет:

Но при чем тут яйцо, и кто сказал, что в желтке комфортно? Надо порыться в Вики, может найду ответ...  

Вот только не надо  ТАК  :!:

"Желток" (здесь) — это  "жизнь"  (в отличие от, например, "белка" — внешней ауры в данном контексте). И здесь же речь идет о том, что развитие Вики будет идти  по той же модели, как жизнь любого  живого  организма  (на примере куриного яйца ;))! :idea:

То есть рано или поздно Вики попадет кому-то на стол в виде супа или цыпленка табака? :D  Да глупость дядя сморозил, а мы теперь ее тут обмусоливаем. :)  Ну не нашел он нормального примера, вот и ляпнул, что пришло в голову первым. Да и, продолжая аналогию, проект Википедии должен становиться все более крепким и массовым, а для этого надо вылезать за пределы скорлупы.  :D

Цитата
Алексей Маленков пишет:
Я считаю, что энциклопедией должны заниматься действительно профессионалы в той области, о которой они создают информацию. И за свою работу они должны получать "хорошие" деньги. А то, что украинская Википедия создается только на пожертвования, очень жаль!

Википедия во всем мире существует исключительно на пожертвования, и никто (кроме технических работников) деньги за написание статей нигде не получает.
Сообщения 1 - 10 из 17
Читают тему (гостей: 1)