Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Новокузнецк в «Исторической энциклопедии Сибири» или как писать нельзя

RSS
Новокузнецк в «Исторической энциклопедии Сибири» или как писать нельзя, Комментарии к новости
 
Стесняюсь спросить... :oops:
А "косяк"-то — в чем? :?:
В том, что никакого Дома-музея В. А. Чивилихина в Новокоузнецке на самом деле нет?
В таком случае данный источник далеко не единственный, где дается эта информация: лично я насчитала сейчас в Сети как минимум еще шесть, где этот музей зафиксирован именно по указанному адресу. :(  А на одном ресурсе я обнаружила небольшое уточнение: типа, что в Новокузнецке на упомянутой улице расположен филиал Мариинского дома-музея В. А. Чивилихина; там же представлены и фото фасада здания.
Хотя, по большому счету, авторы обзора правы хотя бы в том, что информация в справочно-энциклопедических изданиях не должна быть "приблизительной". :!:
 
Вообще-то, как я понял, Дом-музей В. А. Чивилихина находится в Мариинске. Если уже в энциклопедиях делают ляпы, то где же тогда черпать достоверную информацию. Уж явно не Википедии.
 
А всё потому, что сейчас безответственно подходят к своей работе. Вот такие ляпы и получаются. В интернете вся информация почти одинаковая, потому что все перепечатывают один у другого. Особо ему доверять не стоит.
 
В новости меня сразу же неприятно удивил факт, что статья о Новокузнецке была написана кемеровскими историками. Неужели в Новокузнецке нет своих историков-краеведов, которые могли бы написать статью в энциклопедическое издание о родном городе? Зачем поручать это дело авторам из других городов, которые вдобавок ко всему ориентируются прежде всего на сетевые источники? :?:
Получается, так можно выпустить вообще любое издание о любом регионе, сидя в каком-нибудь, например, московском издательстве и не выходя вот из офиса. Но это ужаснейший подход! :!:
 
К сожалению, издание подобных энциклопедий сейчас стало бизнесом для некоторых людей. Статьи пишут авторы, не имеющие профильного образования, не владеющие информацией. Как это “когда точно Кузнецк получил статус города, неизвестно”? :o  А историки и краеведы для чего? Надо было проконсультироваться. :idea:
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
В новости меня сразу же неприятно удивил факт, что статья о Новокузнецке была написана кемеровскими историками. Неужели в Новокузнецке нет своих историков-краеведов, которые могли бы написать статью в энциклопедическое издание о родном городе? Зачем поручать это дело авторам из других городов, которые вдобавок ко всему ориентируются прежде всего на сетевые источники? :?:

Получается, так можно выпустить вообще любое издание о любом регионе, сидя в каком-нибудь, например, московском издательстве и не выходя вот из офиса. Но это ужаснейший подход! :!:

Да, наверняка есть, но тут, мне кажется, было банальное освоение денег. Гранты тоже просто так не даются, а если и даются, то деятели от науки любят их осваивать. Причем, как мы видим по этой энциклопедии, делают это весьма коряво. Хотя в последнее время этого корявого все больше и больше.
Читают тему (гостей: 1)