Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Петербурге состоялась презентация словаря «Брокгауз. Философия: концепция, мыслители, понятия»

RSS
В Петербурге состоялась презентация словаря «Брокгауз. Философия: концепция, мыслители, понятия», Комментарии к новости
 
А вот эта новость не только радостная, но и необычайно ценная! Мне иногда кажется, что Россия только и держится ещё на плаву благодаря Санкт-Петербургу. Сердце её (России) и разум уж точно находятся там.
И данный словарь, кажется, не мог быть издан где-либо ещё.
 
Словарь по философии — это довольно абстрактное понятие для большинства людей. Все, что я вынес из института по философии — это что есть стол, есть столы, а есть стол вообще. Дальнейшую часть обучения наш поток не осилил. Книга предназначена для очень узкого круга лиц, хотя работа проделана большая. Надеюсь, перевод не сильно исказил смысл этого творения.
 
Александр, рискну с Вами поспорить. Анонсированный материал дает повод считать данный словарь полноценным справочным изданием, интересным не только специалистам-академикам, но и просто людям, изучающим философию. Особенно радует наличие блока статей, посвященных русской философской мысли. Да и материалы на актуальные темы — хороший бонус, жаль, их всего 12. Узкому кругу лиц адресованы разве что подробные информационные врезки. Думаю, книга будет востребована, вопрос только в цене издания.
 
Цитата
h4ants пишет:
вопрос только в цене издания.
В магазине «Лабиринт» издание будет предлагаться по цене 825 рублей.
 
Возможно, я что-то не допонимаю, :oops:  но мне вообще кажется странным выпуск очередного справочно-энциклопедического издания по философии, содержащего немало тем, которые возникли лишь в последние десятилетия (типа "Биоэтика" (= "клонирование") или "Гендерные исследования" и т. п.) под эгидой самого Брокгауза! :o  :?:
 
Докторы философии и Петербургское издательство «Амфора» решили поучаствовать в крупной компании «Брокгауз», наверное, для того, чтобы на западе смогли ознакомиться с историей российской философии. Эта новость и мне подала идею заняться поиском зарубежного издателя для сотрудничества.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Возможно, я что-то не допонимаю, :oops:  но мне вообще кажется странным выпуск очередного справочно-энциклопедического издания по философии, содержащего немало тем, которые возникли лишь в последние десятилетия (типа "Биоэтика" (= "клонирование") или "Гендерные исследования" и т. п.) под эгидой самого Брокгауза! :o  :?:
А чего тут непонятного? Брокгауз — это бренд и отличный способ привлечь внимание и коммерческую привлекательность данной энциклопедии. В принципе, в этом нет ничего плохого, особенно учитывая авторский состав и его авторитетность.
Читают тему (гостей: 1)