Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Интернет превращает энциклопедии в соцсети

Сообщения 11 - 19 из 19
RSS
Интернет превращает энциклопедии в соцсети, Комментарии к новости
 
Цитата
Andrey Cari пишет:
Если человечество хочет, чтобы интернет-энциклопедии были только энциклопедиями, то к составлению энциклопедий ни в коем случае нельзя допускать простых людей. Такой работой должны заниматься только ученые.
Ученые занимаются только своей специализацией, что интересно, но однобоко. А Вики, к примеру, позволяет в один момент получить информацию о том или ином политическом деятеле, который живет здесь и сейчас и который еще не настолько велик, чтобы его труд изучался учеными. Так что слияние энциклопедий и социальных сетей, на мой взгляд, только плюс. Это расширяет кругозор и учит размышлять.
 
С одной стороны, это удобно. Также Вики — раскрученный бренд с довольно удобным интерфейсом. Если надо составить общее понятие о проблеме, я пойду туда, а не в энциклопедию. Но Вики, как правило, дает неполную информацию. Да и никогда не знаешь, кто писал статью. Школьник, студент, профессор, душевнобольной...
 
Если интернет-энциклопедия не может претендовать на звание классической энциклопедии, она сможет таковой стать потом. На основе собранных данных, после проверки можно будет создать полноценную энциклопедию.
 
Цитата
Виталий Сахаров пишет:
С одной стороны, это удобно. Также Вики — раскрученный бренд с довольно удобным интерфейсом. Если надо составить общее понятие о проблеме, я пойду туда, а не в энциклопедию. Но Вики, как правило, дает неполную информацию. Да и никогда не знаешь, кто писал статью. Школьник, студент, профессор, душевнобольной...
Ну и многие современные издания, которые почему-то называют энциклопедиями, так же написаны людьми, душевное состояние которых для нас неясно. Главное достоинство Вики, на мой взгляд, это дилетантизм, то есть оперативная возможность получить поверхностную информацию о предмете. А уж если нужна более глубинная, то тут, пожалуйста, копайте дальше.
 
Я полностью согласен с мнением автора по этому вопросу. Это стремление Википедии к популярности её только ухудшило, но она стремится к новому и популярному, поэтому только захламляется ненужной информацией. Также согласен с этим утверждением:
Цитата
В этой сфере давно пора навести порядок, а то куда ни плюнь — кругом «полные энциклопедии».
Сделать одну с простой навигацией или несколько (по темам) энциклопедий таких, как дома на полке, и люди будут счастливы.  :idea:
 
Цитата
илья юдин пишет:
Я полностью согласен с мнением автора по этому вопросу. Это стремление Википедии к популярности её только ухудшило, но она стремится к новому и популярному, поэтому только захламляется ненужной информацией.
А может, этот новый этап развития Википедии? Хватит ей быть просто ресурсом знаний, пора нести и эмоции? Не вижу в этом ничего плохого. Тема совершенно новая, и никто не знает, куда выведет кривая этой социальной активности граждан, которые ее наполняют. Может быть, не стоит мыслить стереотипами энциклопедий? Я лично был бы сторонником того, чтобы Вики стала соцсетью. Это была бы самая интеллектуальная социальная сеть.  :idea:
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
илья юдин пишет:
Я полностью согласен с мнением автора по этому вопросу. Это стремление Википедии к популярности её только ухудшило, но она стремится к новому и популярному, поэтому только захламляется ненужной информацией.
А может, этот новый этап развития Википедии? Хватит ей быть просто ресурсом знаний, пора нести и эмоции? Не вижу в этом ничего плохого. Тема совершенно новая, и никто не знает, куда выведет кривая этой социальной активности граждан, которые ее наполняют. Может быть, не стоит мыслить стереотипами энциклопедий? Я лично был бы сторонником того, чтобы Вики стала соцсетью. Это была бы самая интеллектуальная социальная сеть.  :o  
Я предлагаю все же вернуться к обозначенной проблеме в заглавии и позволю себе еще раз (почётче  ;)  ) изложить свою личную позицию, процитированную в тексте обзора.
А проблема здесь заключается в том, что с развитием «высоких технологий» мы поневоле постепенно привыкли к монитору и мыши настолько, что обращение к любому печатному изданию (энциклопедия ли это, учебник или простая кулинарная книга) становится для нас едва ли не стрессом:  :o  ЧИТАТЬ???  :o  Не-ет! Лучше «погуглить»!  :evil:  
И как следствие, при работе с html-текстами у нас возникла потребность в некоем «подручном» справочном аппарате, коим поначалу были все поисковики типа Яндекса. В результате, ценность получаемой информации свелась до уровня «сиюминутности», которая, собственно, и лежит в основе всех новоявленных «энциклопедий».  :(  
Да даже сравните элементарно: одна из последних «советских» академическая «Малая медицинская энциклопедия» 1991—1996 гг. и состоит аж из шести пятисотстраничных томов!  :o  А современная «Полная медицинская энциклопедия» — из одного в 700 страниц!  :o  
Чувствуете разницу?  :evil:  
И в данном случае это — вовсе не «стереотип», а элементарная «подмена понятий», когда ради «красного словца» (а возможно, и из коммерческих соображений) «энциклопедией» в любом формате (печатном или сетевом) теперь обозначают любой словник с произвольными толкованиями терминов и понятий, лишенными какой-либо источниковедческой и библиографической основы...  :cry:
Изменено: YA_HELEN - 09.01.2023 03:42:14
 
Цитата
lisss пишет:
А может, этот новый этап развития Википедии? Хватит ей быть просто ресурсом знаний, пора нести и эмоции? Не вижу в этом ничего плохого. Тема совершенно новая, и никто не знает, куда выведет кривая этой социальной активности граждан, которые ее наполняют. Может быть, не стоит мыслить стереотипами энциклопедий? Я лично был бы сторонником того, чтобы Вики стала соцсетью. Это была бы самая интеллектуальная социальная сеть.  :idea:  
Википедия итак уже теряет авторитет (или только я так думаю?), а если еще добавить туда эмоции и прочие элементы соцсетей, то она совсем превратится в цирк: введут там рейтинг, как во «ВКонтакте», начнут создавать левые аккаунты, раскручивать их и пытаться выжать прибыль из того, что было задумано как свободная энциклопедия. Да и тогда Вики окончательно упадет в глазах многих людей: соцсеть как авторитетный источник информации — ну бред ведь.  :|
 
Энциклопедия, на мой взгляд, все же должна несколько отставать от жизни. Она ведь фиксирует и определяет сложившиеся явления и систематизирует факты. Этим она и ценна. А социальные сети призваны к сиюминутному общению. Я думаю, все же не стоит смешивать эти понятия, хотя бы информацию надо помещать в разные разделы той же Википедии. Это поможет отделить «мух от котлет» — быстротечное от сложившегося. В крайнем случае, новое, но уже определившееся, со временем можно будет перенести в другой раздел. И читателю будет удобно, и доверие к интернет-энциклопедиям возрастет.
Сообщения 11 - 19 из 19
Читают тему (гостей: 1)