Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Популярная энциклопедия кинематографа

RSS
Популярная энциклопедия кинематографа, Комментарии к новости
 
Это не энциклопедия, а книжица из разряда тех, которые выпускали в 90-ые (для меня прикольные, ибо молодость, а не "лихие"). Так вот в таких сериях были: "100 самых зловещих бандитов", "100 самых скандальных звезд" и прочие 100 самых лучших... Это чистейшей воды субъективизм, а не знания. Тем более, что тут знания основаны на личном вкусе Кирилла Разлогова. :|
 
Эта энциклопедия могла бы стать настоящим событием для специалистов и любителей кинематографа, если бы не одно но... Согласна с автором предыдущего поста, можно ли рассчитывать, что подобное издание лишено субъективизма? Кто определял ту самую золотую сотню авторов и их шедевров в области кинематографии? Не остались ли в стороне действительно достойные имена? Но в любом случае энциклопедическое издание вызывает желание подробно ознакомиться с ним.
 
Любая энциклопедия никогда не была настольной книгой, а сейчас и подавно, вот и идет борьба за читателей. Берут не качеством и объемным материалом, а доступностью и простотой чтения, по крайней мере, пытаются.
 
Ну, безусловно, субъективизм будет присутствовать, но я как человек, интересующийся кинематографом, мнению Кирилла Разлогова доверяю и с радостью к нему прислушиваюсь. Это один из немногих настоящих киноведов в нашей стране, причем не просто почивающий на лаврах академика, а находящийся в постоянном поиске, движении. В противном случае его передача "Культ кино" не просуществовала бы целых одиннадцать лет.
 
Не думаю, что эта энциклопедия может рассматриваться как серьезное издание, хоть сколько-нибудь полно раскрывающее границы данного жанра. Невозможно уместить в «сто шедевров», например, фильмографию того же Фассбиндера, Бунюэля: что посчитать недостойным? Я лично теряюсь.
 
Думаю, что это очередной вариант изложения мыслей нового автора. У меня есть как минимум три книги с названиями типа "100 лучших...". А как только начинаешь проверять достоверность описанных фактов, находишь массу несостыковок по ходу текста.
 
Цитата
Принцип построения книги изящно прост: сто шедевров, сто звёзд, сто режиссёров, сто дат. Статьи о кино поданы не сухим академическим стилем, а в виде увлекательных зарисовок :o , что делает энциклопедию популярной и доступной любому читателю.
Зашибись!
"Зарисовок"! :evil:
Впрочем, Бог с ним, с формой подачи информации, заявленной "энциклопедической"!..
Интересно другое — зачем вдруг сегодня понадобился пиар энциклопедическому изданию пятнадцатилетней давности? :?:
При том, что за эти самые 15 лет в искусстве кино произошли грандиозные перемены!
Для "истории"? Так — поверьте, практически вся киноклассика неплохо описана в другом, более солидном издании — Энциклопедическом словаре "Кино" 1987 г. и. :idea:
P. S. Между прочим, стоимость этих самых "кинозарисовок" (несмотря на их довольно "солидный возраст") аж 4000 рублей!!! :o  :evil:
 
У нас дома был "Советский словарь кинолюбителя" или подобное название. Я очень любила его читать. Если у этой энциклопедии хорошие иллюстрации, то она станет прекрасным источником интересной информации для тех, кто любит кино. Есть фильмы, которые обязательно нужно посмотреть, и есть режиссеры, актеры и фильмы, которых обязательно нужно знать!
Читают тему (гостей: 1)