Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Завершился выпуск трёхтомной энциклопедии «Карелия»

RSS
Завершился выпуск трёхтомной энциклопедии «Карелия», Комментарии к новости
 
Отличная новость! Думаю, у каждой области должна быть своя собственная энциклопедия, а особенно у таких легендарных мест, как Карелия. Когда я училась в школе, ничего подобного не существовало, и информацию для рефератов по краеведению черпала из легенд и россказней местных бабушек, иногда из пустоголовых туристических путеводителей. Так и знаю свой край до сих пор — приблизительно.
 
Новость о завершении работы над выпуском трёхтомной энциклопедии «Карелия» хороша. Я думаю, что данное издание будет находкой для многих школьников и студентов республики Карелия.
 
Цитата
Natalia Ru пишет:
Думаю, у каждой области должна быть своя собственная энциклопедия, а особенно у таких легендарных мест, как Карелия.
Вообще, по данным Российской национальной Библиотеки на 2006 год насчитывалось 183 региональных энциклопедических изданий!
При этом новыми имиджевыми изданиями могут похвастаться именно финно-угорские республики. Так, например, с 1997 по 2000 год вышли три тома Энциклопедии Республики Коми, «Удмуртская республика. Энциклопедия» (2000), Энциклопедия Мари Эл (2009). Карельский трёхтомник отлично дополняет картину универсальных изданий.
 
Судя по авторскому коллективу, работа проведена масштабная. Радует меня, что эта энциклопедия написана не журналистами и программистами, а учёными.
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Радует меня, что эта энциклопедия написана не журналистами и программистами, а учёными.
С чего вы взяли, что данную энциклопедию должны были писать журналисты и тем более программисты, особенно если учесть, что издание изначально было инициировано Карельским научным центром РАН? :?:
Читают тему (гостей: 1)