Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Открылась иркутская википедия

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Открылась иркутская википедия, Комментарии к новости
 
Да сказать-то как раз-таки и нечего. Что такое Иркутск и Иркутский край? Как давно он стал известен, и что о нем можно рассказать? Нет! Придумать, о чем рассказать, конечно, можно! Но при таком подходе скоро начнут создавать всякие ???педии улиц, районов и дворов.
Это мое мнение.
 
Не соглашусь с предыдущим автором: любая информация найдет своего потребителя, в том числе и энциклопедия об Иркутске. У меня подруга работает сопровождающим туристских групп в ту область, и иногда ой как нужны справки по каким-то конкретным достопримечательностям Иркутска и Иркутской области. Энциклопедический справочник лишним бы не оказался, не всегда есть время искать нужное долго и в разных местах.
 
Любая энциклопедия, если она представляет интерес хотя бы для ограниченного количества людей, думаю, имеет право на существование. Ведь за этим стоят не только время и амбиции создателей, но и реальные люди в историческом контексте их жизни. Эта Википедия на иркутский лад, дай Бог терпения и финансовых ресурсов ее создателям, может стать небезынтересной для жителей края. А что выйдет на самом деле, жизнь покажет.
 
Конечно, сама по себе задумка написать о родном крае неплоха и будет со временем оценена в Иркутске, но вот начало не самое лучшее: можно было придумать свое оригинальное название, а так этот энциклопедический справочник так и останется вторичным от Википедии. :|
 
Цитата
Sasha Olishev пишет:а сказать-то как раз-таки и нечего. Что такое Иркутск и Иркутский край? Как давно он стал известен, и что о нем можно рассказать? Нет! Придумать, о чем рассказать, конечно, можно! Но при таком подходе скоро начнут создавать всякие ???педии улиц, районов и дворов.
Это мое мнение.
Больше энциклопедий и других -педий, :)  что плохого в большом количестве информации? Что касаемо ресурса, то не поленился и полазил по нему, и мне он откровенно понравился. Написано все не сухим языком, а со знанием дела, с чувством, с расстановкой. Да и похожесть названия на Вики вполне оправдана. Больше шансов быть замеченными.
 
Цитата
Александр Виртунов пишет:
можно было придумать свое оригинальное название, а так этот энциклопедический справочник так и останется вторичным от Википедии.
Вы ошибаетесь. Это название Википедии «вторичное» от слова «вики» (англ. wiki — веб-сайт, структуру и содержимое которого могут менять сами пользователи) и от одного из слов, давших миру понятие «энциклопедия» (ἐγκύκλιος παιδεία — «обучение в полном круге», κύκλος, kyklos — круг и παιδεία, paideia — обучение). Если бы название «Иркипедии» происходило от Википедии, то она бы называлась, например, «Иркивикипедией».
 
Сергей Волков, этимология слова «Ирки-педия» связано со словом «Вики-педия», а не с «-педия» как «обучение», оно не является самостоятельным термином, а составлено по примеру другого слова, и поэтому вторично.
 
Цитата
Александр Виртунов пишет:
Сергей Волков,  этимология слова «Ирки-педия» связано со словом «Вики-педия», а не с «-педия» как «обучение», оно не является самостоятельным термином, а составлено по примеру другого слова и поэтому вторично.
Да, вторично, но не от термина «Википедия». Хоть с этим может не согласиться даже сам инициатор «Иркипедии» Владимир Симиненко, но факты — вещь упрямая.

Поэтому уверяю вас, названия а ля «что-то там»+«педия» имели место и до возникновения Википедии.
 
Мы с Вами говорим о разных вещах: я вам – об этимологии, вы мне – о слоовобразовании. Под вторично я имею ввиду не корень слова, а то под влиянием чего оно произошло исторически: слово «Иркипедия» «изобретено» авторами из слова «Википедия», а «энциклопедия» и «обучение» здесь абсолютно не при чем, что тот же Владимир Симиненко, уверен, может подтвердить.
 
Цитата
Sasha Olishev пишет:
Что такое Иркутск и Иркутский край? Как давно он стал известен, и что о нем можно рассказать? Нет! Придумать, о чем рассказать, конечно, можно! Но при таком подходе скоро начнут создавать всякие ???педии улиц, районов и дворов.
Иркутск — это город такой, со своей историей, жителями, традициями и нравами. Или все, что меньше Москвы, внимания не заслуживает?
Хотя согласен с Вами в той части, что перебор есть. Слишком уж каждый субъект пытается обособиться, выделиться своей персональной педией. Немного смешно выглядит, примерно как справочник "Все чечёточники села Тутутево". Но процесс это не бесконечный, мне кажется. И бум пройдет, и кто-то поймет, что тянуть такие проекты просто не в силах.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)