Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): Википедия нуждается в женщинах

RSS
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): Википедия нуждается в женщинах, Комментарии к новости
 
Насчет усложнившихся правил создания и редактирования статей считаю вопрос абсолютно правомерным. У меня, например, в последний раз это просто отбило желание во всем разбираться, и я оставил затею написать дополнительный материал.
Что касается проблемы малого количества женщин в проекте, мне кажется, г-н Козловский пытается форсировать ситуацию. Разве что энциклопедия кройки и шитья требует большего их количества, но в остальных случаях подобные научные издания всегда создавались и будут создаваться мужчинами. При всем уважении к слабому полу. ;)
 
А я вообще, не вполне понимаю, почему это создатели и кураторы ресурса вдруг всерьез озаботились проблемой "неравенства полов" ;)  среди авторского состава Вики? :?:  Тем более, что работа над статьями Вики на профессиональном уровне никем не производится: всё исключительно в формате "хобби". Видимо, у женщин (как среди авторов Вики, так и среди всех прочих категорий) времени на такие увлечения гораздо меньше, чем у мужчин! :idea:
 
По моему мнению, Википедия, как и любая другая энциклопедия, нуждается в первую очередь в грамотных и квалифицированных составителях, а будут это мужчины или женщины, не столь важно.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А я вообще, не вполне понимаю, почему это создатели и кураторы ресурса вдруг всерьез озаботились проблемой "неравенства полов" ;)  среди авторского состава Вики? :?:  Тем более, что работа над статьями Вики  на профессиональном уровне  никем не производится: всё исключительно в формате "хобби". Видимо, у женщин (как среди авторов Вики, так и среди всех прочих категорий) времени на такие увлечения гораздо меньше, чем у мужчин! :idea:
Все намного проще. Среди пользователей ПК женщин много меньше, чем мужчин. А также среди женщин, активно использующих ПК и Интернет, большинство используют его только для посещения социальных сетей. Это не "мужской шовинизм", а результат многолетних наблюдений за большой группой пользователей. Не говоря уже о том, что женщины намного меньше интересуются энциклопедиями как таковыми (в смысле — писать, а не пользоваться).
Изменено: Игорь Прохоров - 24.01.2012 12:44:03
Читают тему (гостей: 1)