Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Семейные энциклопедии как бизнес

RSS
Семейные энциклопедии как бизнес, Комментарии к новости
 
Думаю, сколько бы состоятельных людей ни интересовались собственной генеалогией, агенству "Семейный архив" все равно придется делать рекламу, причем нацеленную на незаинтересованных в собственном семейном древе людей с целью вызвать их интерес и желание составить свою личную "семейную энциклопедию", чтобы привлечь клиентуру. Удачи им.
 
Будь я богатым дядей, я бы обязательно заказала себе такую семейную энциклопедию. Генеалогия — мое хобби. Историю собственной семьи могу проследить всего лишь на 110 лет назад. У господина Кругликова редкий и интересный бизнес.
 
Такая энциклопедия — это редкость, и, думаю, любой человек хотел бы иметь возможность заказать такую книгу, чтобы узнать о своих предках.
Но, я считаю, есть одно "но". Агентство не сможет процветать много лет, если не станет монополистом на территории всего СНГ, так как конкуренция именно в этом бизнесе очень опасна и может оказаться губительной для "первооткрывателя".
 
Бизнес и правда очень интересный. И, наверное, человеку, у которого есть много денег и желание как-то увековечить историю своей семьи, такая энциклопедия будет весьма кстати. Интересен и подход к созданию такой энциклопедии: человек платит не всю сумму сразу, а поэтапно, в зависимости от того, как продвигается работа, и что на данный момент удалось разузнать о его семье.
Но лично мое мнение таково, что семейные воспоминания лучше хранить в устных рассказах, семейных фотографиях и семейных реликвиях, чем нести все это в издательство. Книги ведь тоже не вечны.
 
А вот мне почему-то эта идея кажется сомнительной, сомнительной именно с точки зрения достоверности фактов, которые будут изложены в данной энциклопедии. Не спорю, первые 3-4 издания будут выполнены с должной аккуратностью и достоверностью, но потом, когда дело пойдет на поток, уже будет не до качества.
 
Интересный проект, но, мне кажется, они слишком оптимистично оценивают объемы рынка. Допустим, 1700 семей в Москве имеют возможность (и даже, может быть, желание) потратить миллион на энциклопедию. Но ведь это совсем не означает, что они его потратят. Помимо энциклопедий нужно еще есть, пить, одеваться, обучать детей, отдыхать и еще миллион способов потратить миллион.
 
Роскошное издание, роскошные проекты. Я, честно говоря, в бизнесе не сильна, не представляю себе их перспективы. А вот редкие семейные фотографии, документы приобрела бы с удовольствием. 8)
Читают тему (гостей: 1)