Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Школьникам Выксунского района Нижегородской области подарили «Энциклопедию независимости»

RSS
Школьникам Выксунского района Нижегородской области подарили «Энциклопедию независимости», Комментарии к новости
 
Прочитав заголовок, подумалось, что это книга о независимости России, но, ознакомившись с текстом новости, понял, что книга немного о другом: да, она о борьбе, но борьбе, в которой нет явного врага, это  энциклопедия о самосовершенствование человека, о его борьбе с пагубными привычками, о борьбе за свою, внутреннюю свободу.
 
:( Увы, мой личный и профессиональный опыт говорит о том, что все «санпросвет»-издания пропагандистского плана (о вреде курения, алкоголя, наркотиков и т. п.) остаются совершенно невостребованными в практической работе и реальной жизни. В большинстве случаев, в них все сведено к «закошмариванию» читателя, :o  то есть описанию в назидательной манере различных печальных фактов, случившихся в результате различного злоупотребления. :|
А уж вопрос «энциклопедичности» таких изданий можно вообще не обсуждать! :cry:
 
Так кому все-таки подарили «Энциклопедию независимости»?
Цитата
Из новости:
...с её помощью взрослые смогут объяснить...
Книги подарили не детям, а учителям.
 
Цитата
Андрей Ле написал:
Так кому все-таки подарили «Энциклопедию независимости»?
Цитата
Из новости:
К 1 сентября 2011 года благотворительный фонд «ОМК-Участие» подарил родителям учеников 4-5 классов...
То есть детям подарили, детям, но через родителей.
 
Подарили родителям, чтобы они могли контролировать своих детей. В данном случае независимость — это умение вести себя достойно даже в условиях полной свободы. Я считаю, достойный проект. Нужно выпускать такие энциклопедии в массовом масштабе.
 
В наше время такие книги необходимость. Большинство родителей не умеют грамотно подойти к проблемам, возникающим у их чад, а неграмотный подход либо его отсутствие ведёт к деградации общества.
 
В большинстве случаев подобные издания мало или вообще не волнуют свою целевую аудиторию. Для подросткового возраста и психики характерно ощущение, что всё хорошо, и это продлится неопределенно долго. И, как верно упомянули в предыдущих комментариях, пафосное и откровенно размытое название добавит читателям скепсиса.
Читают тему (гостей: 1)