Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В православной энциклопедии «Древо» — 15000 статей

RSS
В православной энциклопедии «Древо» — 15000 статей, Комментарии к новости
 
Вот это справочник! 15 тысяч статей! Пока. А будет и 50 тысяч, коли готова только треть. Причем постоянное пополнение энциклопедии статьями — до 200 материалов в месяц — позволяет судить о том, что и 50 тысяч статей — не предел. В Большой Советской Энциклопедии, третьем ее издании — 95 тысяч материалов. Но БСЭ — обо всем. А "Древо" — лишь церковно-исторический справочник.
Нужен ли он?
Конечно, нужен.
Писателям, историкам, публицистам, людям, интересующимся православием и историей Церкви вообще. А таковых из года в год становится все больше...
 
Да, посмотрела, действительно современная и качественная энциклопедия. Поиск ключевых слов, тем ведется легко и быстро. С тем учетом, что такой проект доступен молодежи, которая с электроникой на ты, так это вообще здорово. У молодых (и не  только) много вопросов, связанных с православием, которые часто стесняются спрашивать, а тут им все будет легко найти. Творческие люди даже смогут принять участие в этом проекте, я точно попробую.
 
Не скрою, я открыто настроен против нынешней православной церкви. И мне до коликов смешно читать и видеть, как активно она осваивает новые технологии для промывания мозгов (в борьбе за клиента все средства хороши?), не гнушаясь никакими традициями и незыблемыми канонами, о которых я мог слышать еще лет семь-десять назад. Уста священников глаголили мне о вреде телевидения и интернета, о грехе театра и светской музыки. Теперь же: вики-технологии с программами-клиентами и модераторы в рясах. Причем, бог бы с ним, ресурсом этим как вообще, но сама идея открытой православной энциклопедии — это же чистой воды заигрывание перед публикой. А скоро, наверное, нам предложат выйти на алтарь и попробовать себя в качестве проповедника? Уроки демократии в церкви? :D
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Не скрою, я открыто настроен против нынешней православной церкви. И мне до коликов смешно читать и видеть, как активно она осваивает новые технологии для промывания мозгов (в борьбе за клиента все средства хороши?), не гнушаясь никакими традициями и незыблемыми канонами, о которых я мог слышать еще лет семь-десять назад. Уста священников глаголили мне о вреде телевидения и интернета, о грехе театра и светской музыки. Теперь же: вики-технологии с программами-клиентами и модераторы в рясах. Причем, бог бы с ним, ресурсом этим как вообще, но сама идея  открытой  православной энциклопедии — это же чистой воды заигрывание перед публикой. А скоро, наверное, нам предложат выйти на алтарь и попробовать себя в качестве проповедника? Уроки демократии в церкви? :D
:o
А КТО вам сказал, что РПЦ должна "избегать" современных технологий? :?:
Ну давайте сейчас ещё будем "осуждать" всех хозяев-настоятелей за "наличие" в зданиях православных монастырей и часовен канализации и прочих инженерно-технических систем жизнеобеспечения! :evil:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А КТО вам сказал, что РПЦ  должна  "избегать" современных технологий? :?:
Цитата
Юрий Антипов пишет:
...еще лет семь-десять назад. Уста священников глаголили мне о...
 
По-моему, нужная и важная энциклопедия. То, что она существует в современном формате, позволяет читать ее где угодно, когда выдается время. Уж лучше читать подобную литературу, чем дамские романы или детективы. Во всяком случае, почерпнешь новую информацию. Надеюсь только на одно: что будет строгая модерация, и не будет откровенных "ляпов" от авторов.
 
А мне очень интересно узнать, кто финансирует создание православной энциклопедии «Древо» — Русская православная церковь или частные спонсоры? :?:
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
А мне очень интересно узнать, кто финансирует создание православной энциклопедии «Древо» — Русская православная церковь или частные спонсоры? :?:
Простите, только сейчас увидел вопрос. Проект "Древо" — частная инициатива, создается мирянами РПЦ без контроля и какой-либо поддержки сверху. Мы создаем проект для себя, для нас это инструмент познания. На сайте есть немного коммерческой ссылочной рекламы — вот и все наши спонсоры.
Читают тему (гостей: 1)