Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Самый успешный участник «Своей игры» сверяется с Большой энциклопедией «Терра» и Википедией

RSS
Самый успешный участник «Своей игры» сверяется с Большой энциклопедией «Терра» и Википедией, Комментарии к новости
 
Какими бы не казались безграничными недра памяти, а все же без дополнительных источников информации не обойтись. Уважаю солидные познания Андрея Жданова, всегда интересно наблюдать за его участием в телепроекте. Да и такое энциклопедическое издание, как Большая энциклопедия «Терра» или Большой энциклопедический словарь — тоже очень достойный выбор. Википедия имеет, конечно, некоторые погрешности. Сведения, изложенные в ней, не всегда безукоризненно достоверны.
 
Заголовок статьи, на мой взгляд, некорректен. Из содержания следует, что именно Большой энциклопедии «Терра» и Википедии Андрей Жданов доверяет гораздо меньше, чем своей памяти и Большому энциклопедическому словарю. Посмотрел HTML-код страницы и понял, что поисковые системы выдадут именно Большую энциклопедию «Терра» и Википедию.
 
Цитата
Станислав Алексеев пишет:
Из содержания следует, что именно Большой энциклопедии «Терра» и Википедии Андрей Жданов доверяет гораздо меньше, чем своей памяти и Большому энциклопедическому словарю.
Цитата из текста новости, надо думать, в порядке приоритетности:
Цитата
Проверяю или (1) по выигранной мною Большой энциклопедии «Терра» или (2) по Википедии (Wikipedia), хотя и им нужно доверять, но проверять. Или (3) залезаю в Большой энциклопедический словарь (БЭС) или (4) в какую-нибудь научно-популярную книгу.
 
А мне вообще не понятна сама постановка вопроса: что значит "сверять свои знания" по энциклопедии в принципе? :?:  И как вообще проходит этот процесс — "самотестированием" что ли? 8)
Студентов бы наших кто бы этому научил!..
 
На мой взгляд, выбор Андрея Жданова вполне логичен. Ведь на данный момент именно Большая энциклопедия «Терра» и Википедия являются одними из наиболее востребованных источников информации.
 
Согласна с его выбором. Сама очень часто пользуюсь Википедией. Хотя и энциклопедия "Терра" очень популярна. К сожалению, у меня ее дома нет. Также пользуюсь энциклопедией "Кольера". Часто нахожу там что-то интересное.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А мне вообще не понятна сама постановка вопроса: что значит  " сверять  свои знания"  по энциклопедии в принципе? :?:  И как вообще проходит этот процесс — "самотестированием" что ли? 8)
А что тут непонятного? В работе или дискуссии нужно употребить какой-то термин, описать какое-то явление или закон. Ну, забылось что-то, и надо освежить в памяти. Можно, конечно, обложиться энциклопедиями или справочниками. Но есть ряд "но". Такая справочная литература стоит дорого. Это раз. Не всегда доступна — это два.
Допустим, понадобился справочник по танкам второй мировой войны в три часа ночи. Такое бывает. :)  В магазин бежать? А в онлайн-магазинах такое не всегда есть. А тут — Википедия, очень полезная штука. Залез, почитал, перепроверил информацию по первоисточникам, приведенным тут же ссылкам. Не говоря уже о том, что тыканье по ссылкам в десятки раз быстрее листания страниц толстых энциклопедий.
Читают тему (гостей: 1)