Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Выпущен «Путеводитель по культуре и образу жизни в чешских землях в период с 1948 по 1967 год»

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Выпущен «Путеводитель по культуре и образу жизни в чешских землях в период с 1948 по 1967 год», Комментарии к новости
 
Цитата
"Путеводитель по культуре и образу жизни..." :o
Ой!
А это — КАК? :?:
Впрочем, этот элемент "изящной словесности", ;)  наверное, можно списать на "трудности перевода". Меня, честно говоря, больше интересует, какова вообще цель выпуска таких изданий в странах бывшего соцлагеря и каков тон их содержания? Неужели и впрямь тогда всё было так "прикольно" и "классно"? 8)
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Меня, честно говоря, больше интересует, какова вообще цель выпуска таких изданий в странах бывшего соцлагеря
Сдается мне, что это проявление национального "комплекса" чехов, у них такое есть. Комплекс этот имеет очень давние корни, пошел он еще с битвы при Белой Горе и последующей резни, учиненной немцами. К немцам раньше и относился, но после подавления чешского восстания, похоже, переключился на нас. В энциклопедии четко отражен период от конца войны и до 68-го года... Про польскую и немецкую энциклопедии ничего не скажу: неизвестно, какие там временные рамки и о чем вообще речь. Но если где имелся смысл издания чего-то подобного, так это в Венгрии. Но в отличие от чехов мадьяры особо не бьются об свое восстание 58 года, волосы на голове не рвут, хотя, конечно же, не забывают, но в любом случае относятся намного спокойнее.
 
Думаю, очень хорошо, что выпускают такие энциклопедии: люди должны знать историю, может быть, и научатся когда-нибудь не повторять ошибок прошлого. Главное, чтобы факты истории не были искажены, а писались со слов очевидцев и/или на основе сохранившихся документов.
 
Думаю, что выпуск подобных энциклопедических изданий полостью оправдан. Молодому поколению нужно знать о всех реалиях жизни при социализме.
 
Этот справочник похож на развернутый учебник истории вплоть до ввода наших войск в Чехословакию. Чехи уже ностальгируют по социализму? Как мы!?
 
Действительно, идея хороша! Почитать интересно не только молодому, но и всем поколениям. Жаль, что старое поколение — свидетели тех дней — явно там найдут ляпы, которые никто не будет исправлять. А это приведет к неправильному пониманию той атмосферы, но ни сути в целом! Как всегда время покажет!
 
Хех. Очень классная идея. Нам тоже не помешал бы такой справочник терминов, обычаев и реалий советской эпохи. А то молодое поколение совсем не имеет понятия о том, что такое "блат" и "андроповка"  или "казенка", как ведет себя человек, у которого тесть — завпродмаг, что такое "колебаться вместе с генеральной линией партии" и почему ЗК — забайкальский комсомолец и что в этом смешного. :)  Так что энциклопедия "Все о советском союзе", по-моему, очень востребована. Может, издаст кто? :)
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
...Нам тоже не помешал бы такой справочник терминов, обычаев и реалий советской эпохи. А то молодое поколение совсем не имеет понятия о том, что такое "блат" и "андроповка"  или "казенка", как ведет себя человек, у которого тесть — завпродмаг, что такое "колебаться вместе с генеральной линией партии" и почему ЗК — забайкальский комсомолец и что в этом смешного. :)  Так что энциклопедия "Все о советском союзе", по-моему, очень востребована. Может, издаст кто? :)
К вашему сведению, справочные издания, "соответствующие" ;) вашим критериям по содержанию, уже существуют: например, "Новояз" Б. Сарнова или типа про "красивую жизнь". :idea:
Другое дело (я повторюсь!) — каков тон текстов в изданиях такого плана :?: : одно дело, если их автор — язвительный диссидент Бенедикт Сарнов, а другое — какие-нибудь "ура-патриоты"... :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
К вашему сведению, справочные издания, "соответствующие" ;) вашим критериям по содержанию, уже существуют: например,  "Новояз"  Б. Сарнова или типа про  "красивую жизнь" . :idea:

Другое дело (я повторюсь!) — каков тон текстов в изданиях такого плана :?: : одно дело, если их автор — язвительный диссидент Бенедикт Сарнов, а другое — какие-нибудь "ура-патриоты"... :(
Простите, но я все же не совсем это имел в виду. Не диссидентство, не "ура-патриотизм", не официальный язык политиков и не справочник о понятии красивой жизни в СССР или в соцлагере. Я имел в виду именно энциклопедическое издание, сухим "толково-словарным" языком которого в виде отдельных статей объяснялись бы значения терминов и понятий эпохи СССР.
Например:
"Невыездной" — человек, который не прошел проверку на идеологическую выдержку и политическую благонадежность, в связи с чем не могущий ни под каким видом выехать за границу СССР.
"Казенка" — в некоторых сельских областях РСФСР, Белоруссии, Украины так называлась водка. Казенная — государственная (не самогонная, то есть не произведенная в домашних условиях).
Вот такой справочник я имел в виду,  а вовсе не излияния диссидентов и патриотов.
Изменено: Игорь Прохоров - 06.01.2012 16:22:27
 
Да конечно, было бы интересно увидеть подобный академический труд по истории СССР, основанный исключительно на фактах и архивных документах, а не на субъективном мнении авторов. С толковым словарём советских терминов и идиоматических выражений.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)