Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Создана интерактивная карта мира героев статей Википедии

Сообщения 11 - 18 из 18
RSS
Создана интерактивная карта мира героев статей Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Раньше пришлось бы ковыряться в десятках статей, ища философов указанного периода и ковыряясь в их биографиях, выясняя, кто они были по вероисповеданию. А тут — такой замечательный проект.
Еще раз: ссылок на вики-статьи на карте вы не найдете.

Добавлено   (04.01.2012 22:11:51)

Цитата
YA_HELEN пишет:
А в данном случае, мало того, что достоверность информации во многих вики-статьях в принципе вызывает сомнения, так ведь и сами сведения — несколько приблизительные
Да-да-да, реконструкция и обобщение. Но все равно это труд, который заслуживает уважения.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Еще раз: ссылок на вики-статьи на карте вы не найдете.
Мдя. Извините, не сориентировался сразу. Мне-то сначала показалось, что будут имена высвечиваться... Поковырялся с картой и понял, что нет там такого функционала. Только общая информация, без конкретики. :(
 
Очень наглядно отражает динамику развития человечества. От основной горстки искр в центре Европы до моря огней в наиболее развитых районах земного шара. Конечно, возможность увеличивать масштаб, видеть имена и переходить по ссылкам к статьям сделали бы эту карту намного информативней. Надеюсь, кто-нибудь возьмётся развить отличную идею, заложенную в этом проекте.
 
Цитата
Ольга Новикова пишет:
Мне казалось, что Википедия — это серьезная энциклопедия, а сейчас возникает чувство, что им там заняться просто нечем. Ведь если нужно найти информацию о каком-то деятеле той или иной эпохи, то удобнее прочитать все про него, чем бегать искать по карте, на которой отображены сразу все личности. К тому же данные, по-моему, как-то сильно обобщены.

Даже для того, чтобы просто привлечь внимание, Википедия выбрала довольно странный и бесполезный способ. :|
А при чем тут Википедия? Ведь ясно же написано, что эту карту создал журнал Esquire, на основе данных Википедии. Что же касаемо самой карты, то мне лично она очень понравилась, по крайней мере четко отображает географическое положение активных авторов Вики. Целевой нагрузки не вижу, но как игрушка или познавательный материал — очень неплохо.
 
Очень интересная штука. :)
Самое интересное, что 82(!)% героев Википедии — это мужчины и только 18% — женщины.
Хотя если взять статистику за последние годы, то цифры будут совсем другие. :)
 
Никак не могу воспринять подобную новость серьезно, слишком уж много несуразностей, особенно умиляет обобщение рода занятий: в моей голове подобная классификация никак не укладывается. Но новость бесспорно интересна, пойду осваивать карту. :)
 
Интересное приложение, не более. Названный продукт морально устаревает через несколько просмотров и, в принципе, не несет какой-либо полезной смысловой нагрузки кроме крайне политизированной идеи превосходства народов центральной и западной Европы над народами Восточной, Южной и Северной Европы, а также Азии. Критерии отбора очень расплывчатые и требуют большой доработки. Как правильно отметил один из комментаторов оригинального проекта, не учтено влияние других цивилизаций на происходящие в мире события (Майя и проч.), а в матушке России так вообще отметилась только дюжина творцов за всю недолгую (!?) историю...
 
Хорошо, ну а куда же тогда деть «героев» Атлантиды? :)
Да, изобретение кажется мне больше игрушкой. Того, кто серьезно заинтересуется какой-то личностью, вряд ли удовлетворит такое поверхностное представление.
Но сам по себе факт интересный. То есть энциклопедия выступает по сути почвой для такого вот творчества (я бы так это назвал ввиду своего не слишком серьёзного отношения к предмету).
Сообщения 11 - 18 из 18
Читают тему (гостей: 1)