Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия собрала 20 миллионов долларов пожертвований

RSS
Википедия собрала 20 миллионов долларов пожертвований, Комментарии к новости
 
Вот никак не верится, что такая схема поддержки Фонда Викимедиа может быть вечной... Да, крутые разок подкинули плюс гранты, плюс юзеры по мелочи собрались. Ну год, ну два, пять, а потом что? Не будут ли регулярные пожертвования в итоге выглядеть для читателей как некая форма ежегодной абонентской платы, пусть даже добровольной? :?:
 
Цитата
...В итоге был побит предыдущий рекорд :o  — более $ 16 млн., собранных во время ежегодной кампании 2010-2011 г.
Зашибись! :|
И КАК теперь будут распоряжаться этими средствами? :?:
Существует ли у Фонда Викимедиа какой-то реальный «бизес-план» (т. е. не просто «перечень планируемых затрат»!), чтобы жертвователи могли хоть как-то отражать оборот средств и анализировать эффективность их использования? :?:

P. S. Кстати, особенно «прикольно» сейчас узнавать об этом буквально вслед за информацией о неких «махинациях» в упоминаемом фонде! :(
 
20 миллионов долларов — абсолютно нормальная сумма. Авторам нужно поддерживать сервер, нужно совершенствовать сайт... В прошлом году действительно появилось много удобных нововведений. Главное, чтобы общедоступная энциклопедия развивалась и дальше.
 
Многие ругают Википедию, но  многочисленные пожертвования пользователей свидетельствуют о популярности  и необходимости подобной электронной энциклопедии.
Изменено: Татьяна Дынкина - 27.01.2012 17:10:13
 
Лично я никогда бы не пожертвовала Википедии деньги: ведь есть те, кому помощь реально нужнее. Как по мне, то лучше уж бы реклама была.
 
У нас бы не собрали таких денег добровольно. Дуров хоть миллион долларов и пожертвовал, но он, я думаю, больше ради пиара это сделал. На западе интеллектуальная собственность больше ценится и это правильно, конечно.
 
К сожалению, я не могу назвать собранные деньги пожертвованием, думаю, это слово содержит другой смысл. Скорее всего, это добровольные вклады на развитие проекта. Согласна я и с тем, что наше сообщество не готово вкладывать свои деньги в развитие чужого бизнеса, пусть даже он и приносит им пользу.
Для меня настоящим подвигом сооснователей Википедии было бы, если бы собранные деньги они отдали, например, детям-сиротам или же больным.
 
Согласна, что скорее это вклады для большего развития и расширения сайта, внесения дополнительной информации, каких-то доработок! Но всё же это отнюдь это не малая сумма, так что теперь мы должны ожидать от них чего-то намного большего!
 
Есть много состоятельных людей, которые вполне могут помочь подобным проектам. И проводить такие кампании — хорошая возможность для развития сайта. Столь большая сумма говорит о том, что информация этого справочника не стоит наравне с другими интернет-ресурсами, поэтому народ готов "отблагодарить" создателей. Правда, предыдущая статья о запутанных банковских схемах заставляет подумать, а действительно ли мои деньги пошли на развитие сайта? :?:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
...
P. S. Кстати, особенно «прикольно» сейчас узнавать об этом буквально вслед за  информацией  о неких «махинациях» в упоминаемом фонде! :(
Интересно, на основании чего Вы сделали такой глубокий аналитический вывод? Базируясь на одном (!) сообщении, которое повествует о пользователе, находящемся не в ладах с собственным программным обеспечением? Чтобы обвинить самую известную сетевую энциклопедию в мошенничестве и финансовых махинациях, нужна несколько более полная доказательная база, вынужден Вас разочаровать. :D
Читают тему (гостей: 1)