Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Кто, где и почему жертвует на Википедию

RSS
Кто, где и почему жертвует на Википедию, Комментарии к новости
 
Любопытная статистика.
Хотя меня несколько удивило постоянное акцентирование авторов исследования именно на том, что Вики – «некоммерческий» проект. Неужели это реально вызывает вопросы? :?:
Но даже если это – и ТАК, то почему бы и не пожертвовать ресурсу, который наверняка информационно выручал каждого респондента неоднократно? :?:

А еще более удивило то, что «показания» с респондентов снимались именно после выяснения вопроса об источниках существования проекта. Ну и в таком случае, НАСКОЛЬКО адекватны результаты этих исследований? :?:
:|
 
Некоторая статистика удивляет, а некоторая кажется бессмысленной. Например, удивлен, что в нашей стране многие не знают вот о том, что эта сетевая энциклопедия является некоммерческим проектом. Казалось бы, очевидный факт: если на сайте нет рекламы, значит он некоммерческий.
Вопрос по поводу обещаний сделать пожертвование показался странным. О чем говорит статистика по данному вопросу? Вот уж не знаю! О том, что жители США, Египта и Индии надежные люди? А если бы у них спросили, давали ли они когда-либо обещание жениться и сдерживали ли его, цифры были такими же? Мне кажется, эти данные вообще ни о чем не говорят.
 
Интересные результаты насчет процента жертвователей среди авторов и просто читателей.

Насчет признаков коммерческого проекта в виде рекламы — спорно: она может существовать и в скрытом виде. Поэтому, как мне кажется, читатели Википедии и дуют на воду. Слишком непривычно, что энциклопедия, пусть и "народная", и вдруг — бесплатно.
 
Ничего удивительного, что в этом году Википедия собрала так много денег. Ещё бы, учитывая их наиболее активную кампанию по сбору пожертвований в целом и Личное обращение основателя Википедии Джимми Уэйлса в частности. Достаточный психологический эффект, я считаю.
1d0289e05b.jpg (54.37 КБ)
 
То, что Википедия – некоммерческий проект, стало новостью и для меня. Поэтому удивил процент неосведомленности об этом факте в США – более половины опрошенных. Они в этом недалеко ушли от Бразилии и России.
Судя по тем же процентам, В Египте и Индии люди щедрее на пожертвования, чем в Европе и Японии.
 
С каждым годом число пользователей и авторов Википедии будет расти. Кроме этого, большее число людей узнает, что проект этот некоммерческий. Следовательно, потенциал для роста пожертвований еще большой, и в следующем году можно ожидать увеличения этой суммы. Важно, чтобы средства эти использовались с максимальной пользой — качество статей, улучшение сервисных возможностей, отсутствие рекламы и вирусов...
 
Ну что сказать, видна хорошая мотивация пользователей Википедии, так как их пожертвования позволяют проекту не только держаться на плаву, но и неизменно расширяться. То, что процент авторов/редакторов среди людей, пожертвовавших деньги, больше, чем процент обычных пользователей, совсем неудивительно, так как если человек приложил усилия к созданию статей, его зачастую автоматически начинает больше беспокоить судьба всего проекта.
Читают тему (гостей: 1)