Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джоан Роулинг начала работать над энциклопедией Гарри Поттера

Сообщения 1 - 10 из 13
RSS
Джоан Роулинг начала работать над энциклопедией Гарри Поттера, Комментарии к новости
 
Это, кстати, очень нужная вещь. Пока что мне встречались похожие справочники по мирам Кинга, Толкина и Стругацких: это очень полезно, потому что в случае многотомных саг разобраться в хитросплетениях авторской вселенной бывает трудно без энциклопедии. А уж когда она написана автором сеттинга лично, вдвойне полезно.
 
Энциклопедия о мире Гарри Поттера, несомненно, будет нужной и полезной для поклонников этого романа. Она поможет читателям разобраться в некоторых моментах, которые описаны в книге. Передача авторского гонорара Джоан Роулинг на благотворительные цели — это большой благородный поступок с ее стороны.
 
Лично мне такая энциклопедия будет неинтересна, поскольку я не являюсь поклонником данного литературного персонажа. Впрочем, в мире существует масса настоящих фанатов книг о Гарри Поттере. Вот им-то новое издание наверняка понравится, хотя назвать его серьезным энциклопедическим изданием все-таки будет нельзя: это не научный труд, а лишь развлекательное чтиво.
 
Единственный плюс в этой новости, что деньги пойдут на благотворительность. Интереса к этой энциклопедии у меня никакого нет, хотя читала всю серию. Но возможно, фанатам придется по вкусу.
 
Придумать волшебный мир, а затем и энциклопедию по нему — это уже стало неким стандартом, со времён Толкиена. Мне она не будет интересна, тем более, я и про Поттера ни одной книги не прочёл. Ладно хоть гонорар на благотворительность пойдёт.
 
Да нет, ребята, речь не о том, НУЖНА ли эта книга или нет.
По-моему, г-жа Роулинг в данном случае выпускает лишь некий «дополнительный том» своей «Поттерианы», который, по идее, должен быть не менее любопытным, чем сама «антология».
Другой вопрос — действительно неясно, ЧТО КОНКРЕТНО г-жа Роулинг (или — переводчики?) понимают в данном случае под «энциклопедией»-«Поттерианой»?
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
ЧТО КОНКРЕТНО г-жа Роулинг (или — переводчики?) понимают в данном случае под «энциклопедией»-«Поттерианой»?
Переводчики тут ни при чем. Слово encyclopaedia указано на сайте г-жи Роулинг, причем это именно британский вариант написания (не encyclopedia!). Вопрос скорее именно к Роулинг или к тем, кто пишет тексты для её сайта, конечно, если это не сама писательница.
 
Вот типичный пример "автора одного бестселлера" (нельзя ведь считать по отдельным книгам, «Поттериана» — это один мир). Теперь Роулинг обречена всю жизнь с этим работать. Хотя, может, ей это нравится... Но вряд ли она напишет еще что-нибудь такого же масштаба. Такое бывает один раз за всю жизнь.
А энциклопедия явно пригодится всем многочисленным фанатам, которые хотят знать мир досконально, до мелочей, или играют в ролевые игры.
 
Энциклопедия Гарри Поттера будет очень важна для всех ярых фанатов его мира. Ведь многое недостаточно описано, как, например, различные мифические существа. С энциклопедией будет намного проще и интересней всё воспринимать.
 
Благотворительность — это, конечно, хорошо, но боюсь, что на этой "Энциклопедии" много она не заработает. Читающие поклонники "поттерианы" уже выросли, бум на него уже давно прошел. Хотя поживем — увидим. :)
Сообщения 1 - 10 из 13
Читают тему (гостей: 1)