Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Автор «Шадринской энциклопедии» получил премию губернатора Курганской области

RSS
Автор «Шадринской энциклопедии» получил премию губернатора Курганской области, Комментарии к новости
 
В принципе, если бы в каждом крае написали по подобной энциклопедии, то история государства в целом не содержала бы уже столько "белых пятен". Собрав все краеведческие труды, можно составить наиболее полную картину "давно минувших дней".
 
Такие люди как С. Борисов являются настоящими подвижниками, патриотами родного края и государства. Создание такой энциклопедии достойно и награды и признания. Я живу в городе с населением 70 тыс. чел., у нас вышла книга в 300 стр., и это было событие. Повезло г. Шадринску и его жителям.
 
Сергей Борисов — действительно подвижник, но энциклопедия местного края интересна только для местных жителей. Ну может быть, еще — для приезжих туристов.
 
Цитата
Игорь Сагонин пишет:
Сергей Борисов — действительно подвижник, но энциклопедия местного края интересна только для местных жителей. Ну может быть, еще — для приезжих туристов.
Вот как раз "для туристов" данное издание будет совершенно неинтересно.
Это по существу — двухтомник "Материалов к энциклопедии", который содержит не столько собственно справочную информацию по истории края с более чем 400-летней :!:  историей, сколько архивно-источниковедческую.
(Кстати, премия автору была вручена в номинации именно в сфере науки. Следовательно, оценивалось больше само содержание книги, чем ее прикладное значение "для широких читательских кругов". :idea:  :)
Читают тему (гостей: 1)